Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что нужно успеть с ребенком за лето: чек-лист от редактора Parents

1 июня делимся идеями, как провести это лето

1 июня 2023
Что нужно успеть с ребенком за лето: чек-лист от редактора Parents
Источник:
Getty Images
Анастасия Кошелкина

редактор Parents.ru и мама 7-летней дочери

Однажды я прикинула, что за детство ребенок проживает лето всего лишь 17 раз, и подумала, а много ли можно успеть за это время, если каждый год полтора месяца раскачиваться и не знать, что делать? Получается, можно за 17 лет ни разу не съездить на море или в горы, не побывать в Третьяковке и не увидеть белые ночи…

Поэтому я стала составлять для себя список дел, которые я хочу осуществить за лето. И даже если не все получится, досуг мой точно станет интереснее. Очень рекомендую составлять план действий. Тогда у вас перед глазами будет наглядная схема, которая поможет грамотно распределить время. Вы даже сможете более точно раскидать какие-то дела на будние дни, что-то оставите на выходные, а самые глобальные — отложите на отпуск.

Делюсь своими планами на лето, возможно, вы почерпнете идеи.

Научить дочь кататься на скейте

Что нужно успеть с ребенком за лето: чек-лист от редактора Parents

Муж давно катается на скейте, и теперь дочь проявляет к нему интерес. Осталось дело за малым: купить шлем и защиту. Это я сделаю в ближайшие выходные. Даже если ребенок не загорится идеей и не достигнет успеха (как это было с роликами два года назад), я считаю, что в детстве стоит попробовать многое. Дети очень легко впитывают новые навыки, и мы не можем предугадать, какие скиллы пригодятся им в будущем.

Посетить «Остров мечты»

Что нужно успеть с ребенком за лето: чек-лист от редактора Parents
Источник:
@dream_island_park

Парк аттракционов открылся в ковидный 2020-й, и меня уже тогда приглашали погулять в нем. Но в тот год я не смогла, а потом все откладывала. Но теперь я намерена обязательно съездить туда с дочерью и мужем. И это даже хорошо, что она подросла. Теперь она сможет попробовать больше аттракционов, и не везде нужно будет ее сопровождать. К тому же 7-летний ребенок не устает, не хочет спать в середине дня, и можно зависнуть в парке на весь день.

Рекомендую поездку в будни, чтобы было меньше людей. А если планируете поездку в выходные или праздники, то приезжайте к открытию до 12:00. В Москве самый ажиотаж начинается к 14:00-15:00, когда все проснулись и собрались развлекаться.

Собрать коллекцию книг про Мейзи Хитчинс

Нам с дочерью случайно попалась в библиотеке книга-детектив про викторианскую эпоху автора Холли Вебб. В ней главная героиня — 10-летняя Мейзи Хитчинс, которая расследовала преступления, как юный Шерлок Холмс. Книга настолько понравилась дочери, что не только я читала ее, но и дочь по 2-3 страницы в день осваивала сама. Тогда я пришла к выводу, что современных детей можно простимулировать к чтению только если подобрать что-то увлекательное.

Мейзи Хитчинс. Призрак кошки

автор Холли Вебб

Мейзи Хитчинс. Призрак кошки
Реклама. ООО "Яндекс"

Что-то из книг я точно возьму в библиотеке, но их нужно искать по всему городу, так как они нарасхват, а парочку историй куплю в нашу домашнюю коллекцию.

Купить на дачу надувной бассейн

Что нужно успеть с ребенком за лето: чек-лист от редактора Parents
Источник:
Getty Images

Самые жаркие дни я точно проведу у родителей на даче, периодически оставляя им ребенка. Дачу купили всего два года назад и уже хорошо обустроились, но не хватает развлечений для ребенка. Подумав хорошенько, чем развлечь дочь, я поняла, что это точно бассейн — она очень любит плескаться в воде. Специально возьму не очень глубокий, чтобы он был безопасным.

Съездить с ребенком в Дмитров и Тулу

Что нужно успеть с ребенком за лето: чек-лист от редактора Parents
Источник:
Gelio | Slava Stepanov

Отпуск я решила провести не на море, так как нет настроя ехать далеко. Но поездки и культурный досуг я ребенку обеспечу. В относительной близости от Москвы есть множество интересных городов, где можно провести пару дней. Мой выбор пал на подмосковный город-герой Дмитров и родину пряников Тулу.

Я постоянно проезжаю в сторону дачи мимо Дмитрова и поняла, что ни разу в нем не была, а ведь у него богатая история. Этот город — ровесник Москвы, он основан в 1154 году. В нем есть несколько интересных музеев, в том числе посвященный символу города — лягушке. А еще можно прогуляться по центральным улицам и полюбоваться знаменитыми фонтанами «Ожидание» и «Лилии», а в пригороде есть ферма с альпаками.

В Туле мы уже были год назад, но погода не порадовала, и мы не все успели осмотреть. На этот раз в планах парк имени Белоусова, пара музеев, прогулки по набережной и картинная галерея. Для дочери это будет первое знакомство с музеем изобразительных искусств.

Изучить неизведанные локации Москвы

Что нужно успеть с ребенком за лето: чек-лист от редактора Parents

В Москве очень много креативных детских площадок, творческих пространств. А еще отдельный вид досуга — «Московские сезоны». Есть ярмарки, оформленные в виде готических замков (например, в районе метро Братиславская и Улица Дмитриевского), есть площадка в индийском стиле с Тадж-Махалом в Отрадном, на Теплом стане можно попасть в русские сказки, а в Ботаническом саду открылся Китайский городок.

Кстати, на площадках «Московские сезоны» не только можно попробовать разнообразные блюда, но и записаться с ребенком на мастер-класс, а в праздник 12 июня будет работать бесплатная карусель.

Кроме того, я традиционно каждое лето провожу целый день с ребенком на ВДНХ. В музее космонавтики мы уже были, «Союзмультпарк» посещали три раза, катались на колесе обозрения, были на экскурсии в Останкинской телебашне, в музее «В далекой-далекой галактике» и на Робостанции. Теперь хотим изучить новую космическую площадку, музей оптических иллюзий и добавим еще пару свежих локаций в чек-лист.

Начать изучать английский алфавит

Что нужно успеть с ребенком за лето: чек-лист от редактора Parents

Пока у ребенка есть интерес, начинаем изучать с ней английский алфавит, так как в школе их все равно это ждет во втором классе. Я отношусь к тем мамам, которые стремятся подготовиться к «битве» заранее. Если к началу учебного года у ребенка будет запас знаний и навыков, чтобы не отстать в программе, то я постараюсь это сделать. Но при этом дам ребенку отдохнуть после первого класса. Мы не будем заниматься до изнеможения, а лишь время от времени.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения