Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что происходит за кадром фотосессий для младенцев: 25 умилительных фото

Редкая мама не снимает на смартфон только что родившегося малыша. Но эти кадры не идут ни в какое сравнение с тем, какие снимки создают профессионалы.

17 мая 20213

Моду на фотосессию ньюборн (для деток до 14 дней от роду) ввела австралийка Анне Геддес в 80-х годах прошлого века. Сегодня груднички в сказочном антураже уже не вызывают такого удивления, как раньше, но восхищаются ими по-прежнему не только родители. И правда, в них столько милоты и нежности!

К слову, у этого направления есть и противники. Многие мамы возмущаются, как можно малыша вынести из дома в столь чувствительном возрасте, да еще и пеленать неестественным образом? Мол, ребенок страдает от всего этого внимания и суеты, да и вспышка на глаза влияет.

фото новорожденных
Источник:
личный архив Виктории Т.

Личный опыт: спокойствие, только спокойствие!

«Меня тоже одолевали сомнения, но желание сделать фотографии сына было в несколько раз сильнее, — говорит Виктория, мама двоих детей. — Дело в том, что с дочкой я этот момент упустила, а когда Димульку вынашивала, даже беременной не сфотографировалась. Начала погружаться в тему, изучала портфолио. Больше всего меня волновали вопросы гигиены: как часто стирают вещи, чистые ли аксессуары. Беспокоилась я и о времени съемки, количестве образов. Хорошо, что большую часть информации мне дали фотографы: за сколько часов покормить, что подготовить — бутылочку или соску…

В итоге у меня получилось две съемки. В первой нам предложили быть моделью в студии во время обучающего занятия, сыну тогда было 10 дней. Конечно, должного внимания, как мне показалось, не было: наставник объяснял ученику какие-то детали по ходу, почему надо так, а не иначе. Все было сумбурно, мое волнение передалось ребенку, к тому же был всего час — в итоге фото получились не совсем такими, как я ожидала. Но за бесплатно приходится чем-то платить.

фото новорожденных
Источник:
личный архив Виктории Т.

Вторую фотосессию — в другой стилистике и уже у профессионала — мы сделали у себя дома. Правда, немного припозднились, Диме уже был 21 день, начались проблемы с животиком, да еще и соску с трудом брал.

И все же атомосфера в родных стенах была гораздо спокойнее. Фотограф привезла все необходимое для создания образов, которые были заранее согласованы. Пока она раскладывала вещи, я покормила сыночка, и он тут же уснул. Фотограф включила белый шум — есть специальное приложение на телефоне — и начала его пеленать.

Советую всем сделать фотосессию ньюборн, — это замечательный опыт и прекрасная память! В случае, если нет бюджета, но есть большое желание, ищите начинающих фотографов, выступайте в качестве моделей — эти кадры ничем не заменить. Есть финансовая возможность — выбирайте фотографа, к которому почувствуете максимальное расположение и доверие. Меня, к примеру, подкупила чуткость мастера. Когда она пеленала или помещала Диму в ведерко для фото, объясняла, что это максимально удобная для него поза, он так находился в животе у мамы. Ребенок даже улыбался во сне, когда она с ним говорила. Ну и, конечно, разница в фотографиях была очень заметной».

Источник:
личный архив Виктории Т.

У страха глаза велики

«Фотосессия в среднем длится от полутора до четырех часов — все зависит от количества образов и настроения малыша, — поясняет фотограф, преподаватель Анастасия Зинченко. — Очень важен и мамин настрой. От чего родители чаще всего волнуются? От незнания или дезинформации. Но если разобраться, то ничего страшного нет. Да, есть технически сложные позы, например лягушка или подвес, — здесь, конечно, надо знать физиологию грудничка, проходить специальные курсы. Но если работаете с профессионалом, бояться точно не стоит. Я использую комфортные позы для младенца: калачик, на животике, бочке, ручки под подбородком, кокон — его обожают малыши, засыпают практически сразу».

Съемка новорожденного происходит на стойке, на которую натягивают тканевый фон и бинбег (подушка для позирования) — на ней и лежит ребенок. Вязаный и тканевый реквизит меняю довольно часто — всегда хочется чего-то нового. Перед использованием обязательна стирка эко-средствами, отпаривание. Деревянные и металлические аксессуары (ведра, корзинки, кровати, чаши) вначале мою, а затем обрабатываю дезинфицирующим средством.

Перед началом работы прошу родителей довериться мне, потому что я сама мама и безумно люблю детей. Взрослые могут заниматься своими делами: читать, смотреть фильм или даже спать. На съемке ребенком занимаюсь я — укачиваю, переодеваю, меняю подгузник, а возвращаю малыша маме только на кормление. Как ответственный человек, я регулярно поверяю здоровье, и у меня есть все необходимые анализы для работы с детьми.

К сожалению, мам больше волнует не санкнижка, а стоимость фотосессии. Но гнаться за дешевизной, на мой взгляд, здесь не стоит. Услуги опытного фотографа с весомым портфолио не могут быть ниже рыночной цены.

Иногда мамы спрашивают: «А не перевернется ли ведерко с малышом?» Отвечаю: нет, это невозможно, потому что вес малыша распределяется равномерно, к тому же изделие тяжелое. Если в ход идут более легкие вещи, можно использовать утяжелители.

Не стоит волноваться и по поводу вспышки: профессионалы используют специальный импульсный свет, который был придуман для такого вида съемок. Яркие лучи отражаются от белого зонта и рассеивается, не воздействуя на роговицу глаза. А вообще чаще всего малыши спят, не замечая, что с ними происходит.

Что еще важно знать для успешной фотосессии

  • Познакомиться с фотографом заранее, обсудить детали, оценить чистоту в студии. Грязь и ребенок не совместимы!

  • Если фотограф — новичок в своем деле — предлагает поэкспериментировать с позой, не соглашайтесь. Здесь главное правило — не навреди.

  • Расскажите фотографу, под какой белый шум — пение птиц или звук морского прибоя — быстрее всего засыпает малыш. По моему опыту, лучшее «снотворное» для детей — фен или пылесос в музыкальном приложении для новорожденных.

  • Покормить ребенка за час до фотосессии.

  • Желательно, чтобы до начала съемки малыш хотя бы час бодрствовал, а заснул сладким сном перед объективом камеры.

+19
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения