Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое мужской климакс: лишний вес, давление, снижение либидо

Как меняется организм мужчины после 40 лет, рассказывает врач

16 февраля 2023

Как известно, организм человека постоянно меняется. С возрастом становятся заметны изменения внешние, но они происходят во всем организме, во всех органах и системах. Просто некоторые физиологические процессы протекают медленно и незаметно, другие — более резко и очевидно.

Что такое мужской климакс: лишний вес, давление, снижение либидо

Мужчины начинают замечать, что самочувствие уже не такое, как было раньше, как правило, в возрасте после 40 лет. Что происходит с организмом, можно ли продлить молодость и на какие сигналы здоровья реагировать? Обо всем этом рассказывает врач.

Александр Лаврищев
Терапия

Врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная»

Что происходит с организмом мужчины после 40 лет

Во-первых, снижается уровень мужского полового гормона — тестостерона. А это часто приводит к тому, что в организме начинает увеличиваться количество жира (поскольку замедляется скорость обмена веществ, снижается «энергия» и двигательная активность) и уменьшаться мышечная масса, которая, как «мотор», поглощает энергетические излишки, не позволяя им откладывать в жиры.

Во-вторых, в этом возрасте у мужчин появляется повышенный риск развития болезней сердца, диабета и рака предстательной железы. Эти заболевания могут быть связаны с возрастными изменениями в гормональном фоне и составе тела. Поэтому так важно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские осмотры.

В-третьих, появляются перемены в психическом и эмоциональном состоянии. Некоторые замечают, что стало хуже с памятью, труднее быстро принимать решения — это когнитивная функция головного мозга. Близкие обращают внимание, что у папы часто «нет настроения», появилась раздражительность. Снижение мотивации, разочарование, депрессия — это тоже «проделки» возрастной трансформации организма.

Что такое мужской климакс: лишний вес, давление, снижение либидо

Существует ли на самом деле «мужской» климакс?

Концепция «мужской менопаузы», также известной как андропауза, это спорная тема среди медицинских специалистов. Обычно под андропаузой понимается уменьшение количества тестостерона у стареющих мужчин, что приводит к разным симптомам, таким как снижение полового влечения, усталость, депрессия и потеря мышечной массы.

Однако в отличие от менопаузы у женщин, которая характеризуется полным прекращением репродуктивной функции, мужчины способны к репродукции на протяжении всей своей жизни.

Некоторые медики утверждают, что андропауза — реальное явление, в то время как другие считают, что это раздутая концепция, не подкрепленная научными данными. Хотя уровень тестостерона у мужчин действительно снижается с возрастом, но обычно происходит постепенно и не так резко, как снижение уровня половых гормонов во время менопаузы у женщин. Кроме того, симптомы, связанные с андропаузой, могут быть вызваны заболеваниями или факторами образа жизни, а снижением уровня тестостерона.

Что такое мужской климакс: лишний вес, давление, снижение либидо

«Слабые места» в мужском здоровье после 40

Существует перечень симптомов, на которые мужчинам 40 + следует обращать особое внимание и обсуждать их со своим лечащим врачом:

  • Боль или дискомфорт в груди.

  • Одышка.

  • Необъяснимая потеря или увеличение веса.

  • Затрудненное мочеиспускание.

  • Постоянный кашель или осиплость голоса.

  • Частые головные боли.

  • Снижение зрения.

  • Онемение, слабость или покалывание в руках, ногах.

  • Изменения в настроении и постоянная усталость.

Какие обследования необходимы

Есть несколько важных медицинских обследований, которые рекомендуется проходить мужчинам после 40 лет, чтобы выявить потенциальные риски для здоровья. Но этот список может варьироваться в зависимости от индивидуальной истории пациента, болезней, которые распространены в его семье, и других факторов. План обследования поможет составить  лечащий врач.

  • Артериальное давление — его следует регулярно контролировать.

  • Холестерин и липидный профиль — необходимо проверять уровень холестерина, особенно если в семье есть сердечные заболевания. Частоту обследования определяет лечащий врач — терапевт, врач общей практики или кардиолог.

  • Рак предстательной железы — все мужчины после 40 должны обсудить со своим врачом, следует ли им пройти тест на простат-специфический антиген (ПСА) или иное исследование для выявления рака простаты.

  • Рак толстой кишки — необходимо делать колоноскопию каждые 10 лет. Анализ кала на скрытую кровь методом FOB-Gold должен сдаваться ежегодно.

  • Рак кожи — следует не реже 1 раза в год проходить осмотр у дерматолога. 

  • Диабет — ежегодно сдавать анализ крови для выявления диабета или преддиабета.

  • Зрение и слух — проверять зрение и слух 1 раз в год, даже если нет жалоб.

Что такое мужской климакс: лишний вес, давление, снижение либидо

Можно ли продлить молодость с помощью лекарств?

Есть данные о том, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) может иметь некоторые полезные эффекты для мужчин старше 40 лет, особенно в плане поддержания плотности костной ткани, мышечной массы и улучшения сексуальной функции. Однако доказательства общей эффективности и безопасности ЗГТ у мужчин не так хорошо изучены, как у женщин.

Это связано прежде всего со страхом большинства мужчин перед зависимостью от гормональных средств и страхом перед атрофией тканей яичек. Несмотря на то, что при правильном применении ЗГТ безопасна для здоровья, имеющиеся на сегодняшний день исследования были невелики по масштабу и дали неоднозначные результаты, поэтому для полного понимания потенциальных преимуществ и рисков ЗГТ для мужчин нужно еще работать и работать.

Кроме того, ЗГТ априори не может быть рекомендована всем мужчинам, поскольку не все сталкиваются с дефицитом тестостерона или испытывают от него страдания. Одним словом, ЗГТ не является панацеей и несет все себе определенные риски. И не следует использовать заместительную гормональную терапию тем, у кого в личной истории был диагностирован рак простаты или груди, болезней сердца, печени или тромбозов.

Что такое мужской климакс: лишний вес, давление, снижение либидо
Кадры из фильма «Еще по одной»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения