Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вирус папилломы человека: в чем его опасность для будущей мамы

С тем или иным типом вируса папилломы человека к 50 годам знакомится около 80% женщин. Большинство инфекций ВПЧ не представляют угрозы для здоровья и жизни. Избежать серьезных проблем помогут регулярный осмотр у гинеколога и вакцинация.

24 декабря 20201
ВПЧ и беременность опасность
Источник:
Getty Images/Westend61
Галина Минкина

врач акушер-гинеколог

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — общее название более чем 70 его видов. Все они повреждают кожу и слизистые оболочки человека. В первом случае на эпидермисе появляются бородавки или папилломы, соответственно, доктора говорят о кожных типах ВПЧ. Когда же полем деятельности вредителя становятся анус, половые органы, ротовая полость и верхние дыхательные пути, речь заходит о генитальных разновидностях вируса. В зависимости от того, могут ли они вызывать предраковые изменения или рак, их подразделяют на онкогенные и доброкачественные. Последние являются причиной образования кондилом в аногенитальной области, а также могут вызвать респираторный папилломатоз, при котором бородавки разрастаются в гортани, на голосовых связках и в трахее. Но часто инфекция протекает бессимптомно и человек даже не подозревает, какому риску подвергается. Так что профилактикой возможных проблем станут: для подростков — вакцинация, а для женщин — регулярные посещения гинеколога.

Высокий риск

Типы вируса высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33 и другие) могут стать причиной предраковых состояний и инвазивного рака аногенитальной области, ротовой полости и глотки. Обычно инфекция передается при сексуальных контактах, причем во время не только полового акта, но и любых интимных ласк и даже при простом соприкосновении гениталий. Она настолько заразная, что даже презерватив не обеспечивает 100%-ной защиты. Теоретически, так как найти тех, кто именно так и заразился, пока не удалось, возможен и бытовой путь передачи, например через хирургические инструменты, белье, общее с носителем вируса полотенце.

Оставить или избавиться?

Генитальные кондиломы не только косметический недостаток и источник инфекции для полового партнера. Они часто получают повреждения из-за трения о белье и при половом контакте. Кроме того, нередко вокруг них возникает воспаление, которое сопровождается болью, жжением, кровотечением, вирус может передаться половому партнеру. Вот почему врачи в большинстве случаев рекомендуют подобные новообразования удалять. Избавиться от них можно с помощью местных медикаментозных или химических средств, а также радио-, крио-, электро- и лазерной коагуляции.

Наличие ВПЧ-инфекции не является противопоказанием к беременности, и в подавляющем большинстве случаев заражения новорожденного не происходит. Если женщина «награждает» малыша вирусом, он обычно никак не проявляется и лишь в редких случаях может вызвать респираторный папилломатоз.

Как обнаружить?

Носителями ВПЧ могут быть как мужчины, так и женщины. В большинстве случаев (80%) в любом возрасте инфекция протекает бессимптомно, никаких проблем не возникает, и в течение 12–24 месяцев вирус самостоятельно исчезает из организма, срабатывает врожденный иммунитет. Однако такое знакомство с ним не оставляет стойкого иммунитета: антитела к ВПЧ обнаруживаются лишь у 50% инфицированных женщин, но иммуноглобулинов так мало, что они не обеспечивают надежной защиты. Так что через некоторое время можно снова заразиться тем же типом вируса.

ВПЧ и беременность опасность
Источник:
Getty Images

Нужная прививка

Национальные программы вакцинации против ВПЧ действуют уже в 86 странах мира. В большинстве стран прививают девочек в возрасте 11–13 лет, в ряде стран дополнительно финансируют плановую вакцинацию молодых женщин до 18 или даже 25–26 лет. В 16 странах прививают как девочек, так и мальчиков. В Австралии благодаря таким мерам у молодых женщин практически исчезли генитальные кондиломы и значительно снизилась частота предраковых поражений шейки матки.

Обнаружить бессимптомную ВПЧ-инфекцию можно только с помощью лабораторного теста — ПЦР-анализа, который выявляет вирус в мазке, полученном с шейки матки. Специальная подготовка к такого рода исследованиям не нужна. Клиническим доказательством присутствия вирусов низкого риска могут служить генитальные кондиломы. Обнаружив их, надо обратиться к врачу. Доктор решит, следует ли удалять эти новообразования, и порекомендует лечение. Заражение вирусами высокого онкогенного риска клинически проявляется кровотечением и болью. Увы, такие симптомы означают, что болезнь находится в запущенной стадии.

Именно поэтому, чтобы заболевание обнаружить вовремя, еще на стадии предрака, для женщин важно раз в год посещать гинеколога и сдавать мазки из шейки матки на онкоцитологию (ПАП-тест).

Алгоритм действий

При положительных результатах тестов женщине предложат пройти кольпоскопию шейки матки (изучение под микроскопом), при необходимости возьмут биопсию и сделают соскоб из цервикального канала. Если дама инфицирована, но опасные клеточные изменения отсутствуют, ей предложат повторить обследование примерно через год. Кроме того, она автоматически попадет в группу риска по развитию рака шейки матки. Чтобы держать ситуацию под контролем, ей придется проходить подобное обследование у гинеколога с определенной доктором регулярностью. В мазках молодых женщин можно обнаружить довольно много доброкачественных вирусных изменений. Они не требуют лечения, врачи за ними просто наблюдают. Самое главное — не упустить момент начала злокачественного перерождения клеток, когда все можно вылечить.

Рак шейки матки в 100% случаев вызван ВПЧ. Рак анального канала зависит от этого вируса на 80%, рак влагалища — на 70%, рак ротовой полости и глотки — на одну треть. И, наконец, у мужчин ВПЧ становится причиной каждого второго случая рака полового члена.

Если же подозрения на предраковое состояние подтверждаются, необходимо хирургическое вмешательство — иссечение пораженного участка шейки матки. Его объем определяется каждый раз индивидуально.

Защищайся!

Сегодня медикаментозных средств для лечения папилломавирусной инфекции нет. Чтобы предотвратить заражение ВПЧ, надо сформировать устойчивый иммунитет к самым опасным его типам. Добиться этого можно только одним способом — сделать прививку. Вакцины против вируса, четырехвалентная (против ВПЧ 6-го, 11-го, 16-го и 18-го типов) и двухвалентная (против ВПЧ 16-го и 18-го типов), применяются в России с 2006–2007 годов. Но, увы, по сей день они не входят в национальный календарь прививок. Против папилломавируса в России бесплатно прививают девочек-подростков только в регионах, где действует соответствующая региональная программа, например в Московской и Ленинградской областях, ХМАО. За плату в государственных и коммерческих медицинских центрах вакцинируют девочек и женщин в возрасте от 9 до 45 лет и мальчиков и молодых мужчин от 9 до 26 лет. Представителям сильного пола процедура полезна, так как они тоже страдают от ВПЧ-ассоциированных заболеваний и могут передать вирус половым партнерам.

ВПЧ и беременность опасность
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Так как папилломы в гортани, несмотря на свою доброкачественность, могут вызвать непроходимость дыхательных путей, от таких образований надо избавляться. Не исключено, что проделать это придется многократно: после удаления папилломы, бывает, появляются вновь и разрастаются.

Хотя наибольшую пользу вакцинация принесет, если будет сделана до полового дебюта, сексуально активным женщинам также необходимо прививаться. И чем моложе женщина, тем эффективнее будет эта мера. Дело в том, что самые опасные, 16-й и 18-й типы ВПЧ, от которых защищает четырехвалентная вакцина, встречаются чаще всего и отвечают за 70% всех случаев рака шейки матки, а также за большинство других ВПЧ-ассоциированных случаев онкологии. А 6-й и 11-й типы, тоже входящие в вакцину, становятся причиной абсолютного большинства генитальных кондилом.

Что касается носительниц одного из перечисленных типов вируса, то в соответствии с современными представлениями позитивный ДНК-тест (ПЦР-анализ) на онкогенные ВПЧ не служит противопоказанием к вакцинации. Таким женщинам не следует упускать возможность защититься от инфицирования другими типами ВПЧ и снизить риск заражения в будущем.

Больше интересных и полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения