Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детский гинеколог: когда и зачем вести к нему девочку

Зачем нужен гинеколог дошкольнице? Как подготовить ее к осмотру? Отвечаем на эти и другие вопросы.

11 августа 20223
когда вести девочку к детскому гинекологу
Источник:
iVazoUSky/Shutterstock

Когда надо показывать девочку детскому гинекологу?

Осмотры у гинеколога бывают плановыми и внеплановыми.

Самый первый плановый гинекологический осмотр проводится сразу после рождения малыша при идентификации пола ребенка.

Второй плановый осмотр у детского гинеколога проводится в 3 года, когда большинство детей идут в детский сад и оформляют медицинскую карту. Далее желательно показать девочку детскому гинекологу перед поступлением в первый класс и в возрасте 11-12 лет, когда у большинства девочек начинает устанавливаться менструальный цикл. Если врач не заметит отклонений в развитии, а у мамы и ребенка нет жалоб, то с 15-16 лет желательно посещать гинеколога раз в год.

Если появляются жалобы, девочку надо показать гинекологу вне графика.

Гинекологические проблемы могут возникнуть у ребенка и сразу после рождения — причиной могут стать инфекционные заболевания мамы до или во время беременности.

Тревожные симптомы у малышей

Врачи рекомендуют мамам, получив младенца в свое распоряжение, внимательно рассмотреть половые органы новорожденной дочки и спросить у доктора, все ли с ними в порядке. Это нужно, чтобы женщина поняла, как они должны выглядеть, заметить изменения и вовремя показать девочку врачу.

У доношенной девочки большие половые губы прикрывают малые. Клитор считается нормальных размеров, если он не выступает за половую щель — щелевидное отверстие между большими половыми губами, ведущее в преддверие влагалища. Увеличенный клитор, который заметен невооруженным глазом, может быть признаком врожденной дисфункции коры надпочечников или хромосомного заболевания. Такие отклонения от нормы требуют срочной консультации детского гинеколога и детского эндокринолога. Только детский гинеколог и детский эндокринолог могут правильно подобрать схему лечения.

Тревожные симптомы у девочек дошкольного возраста

Еще одна серьезная проблема — преждевременное половое развитие. О нем говорят, если у девочки младше 8 лет увеличиваются молочные железы, на лобке или в подмышечных впадинах начинают расти волосы и появляются кровяные выделения из половых путей. Очень редко подобные явления могут наблюдаться и у 4-5-летних малышек, у которых в норме гормональная система должна находиться в состоянии покоя.

Грубые отклонения от нормы в росте и весе девочки тоже могут быть симптомом гинекологических проблем.

Правильно оценить состояние, поставить диагноз, установить причину отклонений от нормы и назначить терапию могут только детский гинеколог и детский эндокринолог.

Читайте также: «„Половой жизнью живете?»: 15 реплик гинеколога, от которых становится не по себе»

когда вести девочку к детскому гинекологу
Источник:
Oksana Kuzmina/Shutterstock

Гинекологические проблемы у девочек в возрасте до 10 лет

1. Вагинит у девочки

Чаще всего в этом возрасте встречаются воспаление влагалища и входа в него, то есть вульвовагинит. Это заболевание возникает из-за того, что у девочек слизистые оболочки очень тонкие и не могут в полной мере защитить половые органы от инфекции.

Симптомы: покраснение и воспаление входа во влагалище, белесые выделения из половых путей.

Лечить заболевание следует у детского гинеколога. Он осматривает девочку на кушетке или на руках у мамы и берет мазки из входа во влагалище на флору и скрытые инфекции. Первое исследование определяет наличие и количество болезнетворных бактерий, второе — позволяет выявить микроорганизмы, которые не обнаруживаются при анализе на флору. О воспалении говорит повышенное количество лейкоцитов в мазке. Если виновника обнаружить не удалось, проводится ПЦР-диагностика. В зависимости от того, какие микроорганизмы вызвали воспаление, проводится антигрибковая или антибактериальная терапия.

2. Сращение малых или больших половых губ

Риск сращения очень велик при вульвовагините. При этом возникает нежная кожистая перемычка между малыми или большими половыми губами — синехия. Иногда она прикрывает вход во влагалище или мочеиспускательное отверстие. Заподозрить такое можно, если струя мочи меняет правильное направление. Девочка может тужиться при мочеиспускании, капризничать. Чтобы понять, в чем дело, достаточно осмотреть половые органы девочки. При лечении синехий очень эффективны эстрогеносодержащие мази и гели. Операции сейчас практически не делают, потому что они не дают гарантии полного излечения и часто приводят к образованию грубых рубцов.

3. Цистит

Может быть последствием вульвовагинита, дисбактериоза влагалища или переохлаждения. Девочку осматривает гинеколог, у нее берут анализ мочи и делают посев на чувствительность микрофлоры влагалища к антибиотикам. По его результатам назначается лечение антибиотиками.

4. Молочница

Заразиться дрожжеподобными грибами девочка может от матери во время родов — в момент прохождения по родовым путям. Симптомы: зуд, жжение, выраженное покраснение наружных половых органов и творожистые выделения из половых путей. Иногда инкубационный период длится 4-5 лет, а то и дольше.

Это заболевание тоже следует лечить у детского гинеколога. Схема осмотра такая же, как при вульвовагините. Лечение назначается по результатам осмотра и исследования мазков из входа во влагалище на флору и скрытые инфекции.

Как определить, что гинеколог хороший? Читайте об этом в материале «14 фраз, которые хороший гинеколог никогда не скажет женщине»

когда вести девочку к детскому гинекологу
Источник:
Studio Romantic/Shutterstock

Гинекологические проблемы у девочек-подростков

1. Ювенальное кровотечение

Возникает оно в период, когда у девочки происходит установление менструального цикла. Его причиной могут стать стрессы, физические нагрузки, заболевания внутренних органов. Часто возникновение ювенального кровотечения провоцируется длительным воздействием на организм солнечного излучения или заболеваниями, которые сопровождаются длительным повышением температуры.

2. Аменорея

Отсутствие нормального менструального цикла. Если у девушки 15-16 лет нет менструации, говорят о первичной аменорее. Она может передаваться по наследству (позднее начало менструаций у родственников), может быть вызвана гормональным дисбалансом, пороками развития внутренних органов (матки, яичников), заболеваниями эндокринной системы.

Если менструальный цикл установился, но потом менструации прекратились, речь идет о вторичной аменорее. Ее могут вызвать как серьезные нарушения (например, опухоли яичников или гипофиза), так и стресс, физические нагрузки, резкое похудение девушки.

Ни в коем случае нельзя пускать эти явления на самотек. Консультация детского гинеколога в этом случае обязательна. Осмотрев девушку, доктор порекомендует сдать анализ крови на гормоны, проконсультироваться у эндокринолога, сделать УЗИ органов малого таза. По результатам обследования назначается гормональная терапия или рекомендуется прием витаминных препаратов.

3. Эндометриоз

Эндометриоз, или распространение клеток матки (эндометрия) за пределы полости матки. Оказавшиеся не на своем месте участки эндометрия во время менструаций кровоточат так же, как и эндометрий в матке. Заподозрить такое нарушение можно, если во время менструаций или сразу после них девушка испытывает сильные боли.

Читайте также: «Боль в груди перед менструацией — это нормально?»

Поставить точный диагноз и определить схему лечения может только детский гинеколог по результатам гинекологического осмотра до, во время и после менструации, а также УЗИ органов малого таза.

4. Кисты, опухоли

Поводом для обращения к детскому гинекологу могут стать также острые или хронические боли в животе или изменение его формы и величины у девочки. Причиной такого состояния может стать киста или опухоль яичника. Она определяется по результатам УЗИ органов малого таза. В таком случае девочка должна находиться под наблюдением детского гинеколога. Только он может решить, нужно ли оперативное вмешательство, или рекомендовать прием соответствующих препаратов.

5. Воспаление придатков матки

В этом же сенситивном возрасте возможно воспаление придатков матки — яичников, связок и маточных труб. У девочек чаще всего это возникает из-за ослабления иммунитета. Насторожить маму должны жалобы дочки на сильные ноющие боли в правой и левой нижней части живота, которые усиливаются во время менструации. Для лечения применяют спазмолитики, антибиотики и противовоспалительные препараты. Часто применяются антигистаминные препараты, поливитаминные комплексы и физиотерапия. Детский гинеколог назначает терапию, ориентируясь на результаты УЗИ органов малого таза, гинекологического осмотра. Могут быть назначены и другие исследования.

когда вести девочку к детскому гинекологу
Источник:
Studio Romantic/Shutterstock

Как подготовить девочку к гинекологическому осмотру?

Гинекологический осмотр девочек младше 15 лет проводится только в присутствии мамы или другого законного представителя ребенка (например, бабушки). Главная задача мамы — не нервничать во время осмотра и подготовить девочку к процедуре.

Расскажите дочери, что вы тоже регулярно проходите осмотры у такого доктора. Это нужно для здоровья, чтобы внутри ничего не болело. Объясните, что, возможно, доктор захочет посмотреть ее на кресле. Объясните, как правильно на кресло садиться, куда надо поставить ножки. Скажите, что это самая обычная процедура.

Расскажите, что доктор побеседует с вами и с дочкой. Объясните, какие вопросы он будет задавать и что отвечать на них надо без стеснения.

В любом случае детский гинеколог сделает внешний осмотр, чтобы определить, правильно ли развиваются молочные железы и наружные половые органы. Для этого доктор попросит ребенка лечь на спину на кушетке и слегка развести ноги (так называемая поза лягушки). Если раньше при наличии жалоб доктор проводил анальный осмотр (в задний проход вставлялся палец, а левой рукой доктор прощупывал живот — таким образом он осматривал матку и яичники), то сейчас все чаще осмотр проводится при помощи специально приспособленных для детей гинекологических инструментов, не вызывающих дискомфорт и не нарушающих анатомию девочки. Мазок у ребенка берут только с наружных половых губ, не вставляя палочку внутрь.

У девочки-подростка доктор обязательно поинтересуется, когда начались месячные, когда была последняя менструация, насколько регулярны менструации. Чтобы ничего не забыть, лучше заранее написать ответы и потом прочитать их доктору. Гинекологу обязательно надо сообщить о том, что менструации идут с большими перерывами, или слишком долго, или с нерегулярными перерывами, что они болезненные и т.д.

Обычно для осмотра у гинеколога нужна чистая пеленка или небольшое полотенце, чтобы постелить на кресло под попу, носки, чтобы не идти босиком к креслу и от него до кушетки, где лежит одежда.

Профилактика заболеваний

Тщательное соблюдение правил гигиены и проведения интимного туалета девочки поможет избежать воспалительных заболеваний половой сферы девочки.

Чтобы у девочки не было покраснений и выделений, надо подмывать ее спереди назад. У малышек эта процедура проводится при каждой смене подгузников. У девочек постарше — утром и вечером. При этом следует слегка раздвигать большие половые губы. С мылом (нейтральным или детским) малышку подмывают только после дефекации. Влагу после подмывания не вытирают, а промокают вафельным белым полотенцем: краситель может вызвать аллергическую реакцию, а даже небольшая ворсинка — раздражение. По тем же причинам не рекомендуется использовать бумажные салфетки и ватные тампоны.

Подробнее об интимной гигиене новорожденных читайте в этом материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения