Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дочь рыдает и закатывает истерики по малейшему поводу. Не знаю, что делать»

Некоторые дети по своей природе более чувствительны, чем другие, — это факт. Упал — сразу в плач, а если не купили новую игрушку, то и вовсе истерика. И что с этим делать?

6 октября 20211
чувствительный ребенок как воспитывать
Источник:
Stanislaw Pytel/Getty Images/Digital Vision
Анна Ларионова
психология

детский психолог

«Иногда мне начинает казаться, что моя дочь Маша вырастет первоклассной плаксой. Она ревет, когда я пытаюсь распутать ее длинные волосы, закатывает истерику при моем несогласии с ее мнением и пускает слезу, когда старшая сестра намеренно пытается ее задеть. Сначала я думала, что эта такая игра, притворство, чтобы добиться своей цели. Однако после разговора с детским психологом поняла, что актерством тут и не пахнет».

Ирина

Маша принадлежит к числу эмоционально чувствительных детей, утверждает детский психолог Анна Ларионова. Такие малыши воспринимают все слишком близко к сердцу и ощущают физическую и эмоциональную боль сильнее, чем остальные. До 4–5 лет иногда непросто понять, что поведение ребенка отличается от поведения других детей, а вот после — вполне реально. Дело в том, что c этих пор у детей количество необоснованных истерик резко уменьшается. И даже если малышу сложно не плакать, он сможет проконтролировать свои эмоции. А вот если за своим ребенком вы такого не наблюдаете, скорее всего, он является эмоционально чувствительной личностью. Как помочь ребенку справиться с сильными эмоциями?

Проявите эмпатию

Когда ваш ребенок плачет даже после маленькой царапины, первое ваше побуждение — сказать слова «успокойся» или «ничего страшного не случилось, до свадьбы заживет». Но детские психологи утверждают, что это только больше расстраивает малыша, особенно если он слышит в вашем голосе злость или раздражение. Это заставляет чадо еще больше «держаться» за негатив и даже усугублять его. Очень важно слушать, а главное — слышать и не пренебрегать его чувствами и эмоциями, даже если вам они кажутся нелогичными. Хотя не стоит и очень сильно заострять внимание. Просто скажите: «Да, я знаю, как это больно. Должно быть, ты испугался, когда упал», а затем перемес­тите внимание ребенка на решение проблемы: «Как думаешь, что сначала надо сделать? Давай промоем ранку, а потом заклеим пластырем».

Помните, что эмоционально чувствительные дети склонны зацикливаться на неудаче. Ваша задача в этом случае — напомнить, что решение проблемы существует всегда и ребенок не должен стыдиться того, что у него что-то не получается.

чувствительный ребенок как воспитывать
Источник:
Sally Anscombe/Getty Images/Digital Vision

Найдите нужные слова

Чувствительные дети готовы расплакаться каждый раз, как только испытывают сильные эмоции, будь то смущение или грусть. Например, когда вы говорите ребенку, что его друг не может остаться у вас на ужин. Ключ к урегулированию ситуации — проговорить его эмоции вслух: «Милый, я знаю, что ты сильно расстроен, но Ване действительно надо идти домой». Даже если это не сработает на данный момент, однажды малыш поймет, что если кто-то все время принимает его чувства в расчет и говорит о них, то, пожалуй, нужно научиться их преодолевать и перестать плакать. А позже вы можете рассказать о том, как справляться с негативными мыслями: например, сделать пару вдохов-выдохов или даже побить подушку.

Вооружитесь фактами

Дети очень любознательны, так что используйте сей факт в своих целях. Например, если ваша дочь боится уколов, а предстоит прививка от гриппа, расскажите о том, как была изобретена вакцина, как она действует и почему так важно сделать ее именно завтра, а не через месяц. В кабинете врача поинтересуйтесь у девочки, в какую руку ей больше хочется сделать укол: в правую или же в левую? Психологи утверждают, что, давая детям выбор, вы словно намекаете им на то, что предстоящее событие не такое уж и страшное, потому что кое-что все-таки находится под их контролем.

Еще один прием — убедиться в реалистичности детских ожиданий. Например, когда сын приступает к собиранию мозаики из 300 элементов, скажите: «Собрать этот пазл будет намного сложнее, чем все твои предыдущие. Скорее всего, это займет у тебя несколько дней». А если вы учите ребенка кататься на роликах, предупредите, что большинство новичков на первых порах очень часто падают.

Помогите решить проблему

Допустим, ваше чадо устроило истерику из-за того, что у него никак не выходит завязать шнурки на ботинках. Утешьте ребенка словами: «Мне сложно понять тебя, когда ты настолько расстроен. Когда закончишь плакать, мы можем поговорить, и я помогу решить твою проблему». После того как малыш успокоится, подумайте вместе, как выйти из ситуации. Покажите в сотый раз, как правильно это делать, расскажите о своем опыте: может быть, в вашем детстве были какие-то забавные ситуации, связанные с тем, что вы на тот момент не умели завязывать шнурки?

Больше полезных материалов о правильном воспитании малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения