Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Давит и сверху, и снизу»: как выносить беременность при сколиозе

Как сколиоз мешает беременности и родам, и что делать

15 февраля 2023
«Давит и сверху, и снизу»: как выносить беременность при сколиозе

Известно, что прежде чем планировать беременность, желательно подлечить хронические заболевания, чтобы не сталкиваться с лишними проблемами во время вынашивания ребенка. Это относится и к сколиозу, в просторечии называемому искривлением позвоночника, от которого страдает множество женщин и который способен и осложнить беременность, и даже стать причиной необходимости ее прерывания — в зависимости от степени заболевания.

О том, какие опасности таит сколиоз для будущих матерей, и как их избежать, нам рассказал врач травматолог-ортопед, к.м.н., главный врач ООО «НЭЛ+», преподаватель МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Дмитрий Сергеевич Зубков.

Дмитрий Зубков

Травматолог-ортопед

Для начала давайте определимся, что такое сколиоз. Это не просто сутулость или картинка дугообразного искривления позвоночника на рентгене, как считают многие. Сколиоз — это трёхмерная деформация позвоночного столба: для наглядности представьте себе постиранную простынь, из которой отжали воду и сложили пополам — она скручена и вокруг своей оси, и вбок. То есть сколиоз — это искривление в трёх измерениях: влево-вправо, вперед-назад и вокруг своей оси. Он бывает либо врожденным, либо начинается в период интенсивного роста у детей и подростков.

В чем опасность этого заболевания при беременности?

Это зависит от степени сколиоза — по наиболее популярной классификации, предложенной советским ортопедом В.Д. Чаклиным, их четыре, в зависимости от того, насколько деформирован позвоночник. 1-2 степени не являются противопоказанием к беременности и родам. Однако в процессе подготовки к беременности будущей маме непременно нужно показаться ортопеду и привести позвоночник в порядок. Если запущенный сколиоз во время вынашивания плода начнет проявляться, скажем, болями — принимать обезболивающее будет проблематично: беременность — не самое безопасное время для приёма лекарств. Физиотерапия и рутинная лучевая диагностика при возникновении болей в спине у будущей мамы тоже больше походят на захватывающий квест, а не на амбулаторную помощь, поэтому лучше решить все вопросы с позвоночником до наступления этого замечательного периода в жизни каждой женщины.

«Давит и сверху, и снизу»: как выносить беременность при сколиозе

Также следует иметь в виду, что гормональный фон беременных повышает растяжимость связок, в том числе и тех, что стабилизируют позвоночник, а рост плода приводит к смещению центра тяжести и растягивает мышцы брюшного пресса, столь важные в вертикальном балансировании тела. Все эти процессы в совокупности могут заметно ускорить прогрессирование сколиоза.

Есть еще проблема: при обезболивании родов часто используется эпидуральная анестезия, которую трудно сделать при деформированном позвоночнике. Если годами пренебрегать здоровьем спины, анатомия позвоночника изменяется так, что попасть иглой в нужное место становится нелёгким упражнением даже для опытнейшего анестезиолога.

Что же касается 3-4 степеней сколиоза, то в таких случаях в женских консультациях часто настаивают на прерывании беременности. На самом деле выносить ее можно — но с риском для здоровья и плода, и матери. И риски эти недопустимо велики.

Многие женщины не понимают — какая связь между позвоночником и плодом?

Было бы неплохо, если бы это объясняли акушеры в женских консультациях, а пока мы всё нашим читательницам доступно расскажем. Дело в том, что выраженный сколиоз (3-4 степени, то есть деформация позвоночника более чем на 50%) опасен в первую очередь деформацией грудной клетки, ведь в грудной клетке находятся важнейшие наши органы — сердце и лёгкие. Лёгкие в результате этой деформации не могут расправиться полностью, получить необходимый объем воздуха, чтобы обогатить кровь кислородом. А сердце не в состоянии набрать достаточное количество крови, чтобы направить его потом к материнским органам и плоду. Во время беременности развивающийся плод давит на органы брюшной полости, которые, в свою очередь, поддавливают диафрагму снизу. В итоге лёгкие и сердце сдавлены со всех сторон — деформированным позвоночником с рёбрами и плодом. В результате задыхается не только женщина, но и будущий ребенок, а гипоксия плода, как известно, может привести ко многим необратимым заболеванием будущего ребенка и даже к его гибели.

Есть и вторая опасность, хотя и менее значительная — при выраженных степенях сколиоза нижние отделы позвоночника тоже деформируются, и качество сочленений между крестцом и тазом нарушается. Это может отрицательно сказаться на процессе родов, ведь тазовые кости при родах раздвигаются, чтобы выпустить наружу плод. Конечно, акушер-гинеколог может предпочесть в этом случае кесарево сечение, но оно отнюдь не является оптимальным методом родоразрешения. 

«Давит и сверху, и снизу»: как выносить беременность при сколиозе

Как быть женщинам, имеющих выраженный сколиоз и при этом желающим стать матерями?

При 3-4 степенях показано оперативное лечение с закреплением позвонков в правильном положении. Операция заключается в жесткой фиксации позвоночника винтами или крючками. Позвоночник в результате становится менее подвижен, женщине будет сложно нормально наклоняться, гибкость спины будет утеряна, но это гораздо меньшее зло, чем описанная выше дыхательная и сердечная недостаточность. Получается, мы снижаем угрозу жизни, жертвуя функциональностью позвоночника.

А какое лечение показано беременным при сколиозе 1-2 степеней?

  •    В первую очередь это физкультура, она показана при любой степени. Вообще главное в лечении практически любого заболевания скелета — это движение, физкультура, кинезиотерапия. Если нет движения, работы мышц — нет притока крови к связкам, а, значит, нет питания, нет излечения.

  •    Точечный массаж, устраняющий спазм мышц спины, улучшающий их питание, приток крови к позвонкам и связочному аппарату позвоночника.

  •     Диетотерапия. Богатая кальцием диета в том виде, в котором она прописывается врачом, сбалансирована и не приводит к раннему закрытию родничков у младенца, чего боятся многие женщины. 

  •     Лекарственная терапия под большим вопросом — до сих пор нет общепринятых подходов к оценке пользы и риска от применения тех или иных препаратов.

«Давит и сверху, и снизу»: как выносить беременность при сколиозе

Как наблюдают беременных со сколиозом? Многие боятся делать рентген из-за облучения…

 На самом деле изменения в позвоночнике можно наблюдать не только при помощи рентгенографии или МРТ, но и используя другие методы. Так, ортопеды определяют степень искривления позвоночника визуально при осмотре пациента в положении наклона вперёд. Также применяются оптические топографы — изображение спины пациента обрабатывается компьютером и по соотношению внешних анатомических ориентиров определяется степень деформации позвоночника. Однако хочу оговориться — бояться излучения современного рентгеновского аппарата не следует, по большей части оно никакой опасности не представляет, и беременным женщинам допустимо несколько раз в течение года. А для особо тревожных пациенток существует low-dosе — низкодозовые рентгеновские аппараты и свинцовые защитные пластины на молочные железы и область плода.

Кстати, у девочек сколиоз встречается в разы чаще, чем у мальчиков.  Поэтому и при беременности это заболевание не редкость.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения