Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дело не только в активном росте: почему подростки так много едят (и стоит ли их ограничивать)

Педиатр и нутрициолог объяснила, почему подростки много едят и какие нормы есть по калорийности

16 марта 2023
Дело не только в активном росте: почему подростки так много едят (и стоит ли их ограничивать)

Многие люди озадачены вопросом, почему с каждым годом они все больше полнеют. В целом в мире (и в нашей стране тоже) подростков с лишним весом также становится все больше. Врачи-диетологи отмечают, что дело не только в малоподвижном образе жизни, но и переедании. Сейчас калорийная пища с большим содержанием сахара легкодоступна, и удержаться от соблазнов сложно.

Родители часто замечают, что их дети-подростки начинают буквально есть все, что не приколочено. Но многие закрывают на это глаза, ведь они растут, и им нужны калории. Педиатр и нутрициолог объяснила, почему у тинейджеров такой зверский аппетит и стоит ли его сдерживать.

Педиатрия

врач-педиатр, детский эндокринолог–нутрициолог с 20-летним стажем работы

Почему подростки так много едят

На аппетит подростков активнее всего влияют два фактора: бушующие половые гормоны и активный рост.

Активный рост подростка

Кажется, еще вчера ваш ребенок был вам до плеч, а теперь он уже обогнал вас по росту? Возраст с 13 до 18 лет — период активного роста и развития.

В среднем девочки-подростки растут на 5–20 см в год, переставая расти в возрасте 16–17 лет. Их бедра и талия становятся шире, растет грудь, которая формируется за счет жировых тканей. Мальчики растут в среднем на 10–30 см в год и перестают расти в возрасте около 18–20 лет.

Только представьте, сколько энергии, белков и жиров нужно, чтобы обеспечить выстроить клетки так быстро растущего организма! Поэтому аппетит также усиливается. Но если бы чувство голода объяснялась только активным ростом подростка, то они не набирали бы лишний вес. На самом деле, зверский жор нападет на них из-за скачков гормонов.

Дело не только в активном росте: почему подростки так много едят (и стоит ли их ограничивать)
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Влияние гормонов на вес

Давно известно, что нашим организмом буквально управляют гормоны. Именно они дают нам сигнал о чувстве голода. Но мы не просто восполняем энергию приемом пищи, мы еще и получаем от еды удовольствие. И начинается это еще с младенчества, когда грудное молоко служит ребенку не только питанием, но и способом успокоиться, уснуть. Мы растем, но остается привычка заедать стресс, а у подростков стрессов хватает: их не понимают родители, у них конфликты со сверстниками, а тут еще и организм ведет себя странно — то появляются прыщи, то голос ломается.

Гормон стресса кортизол очень сильно влияет на аппетит. В момент сильных переживаний он мобилизует организм, переводя его на режим выживания, и в этот момент человек забывает о еде. Но как только все успокаивается, сильно хочется есть.

Главные гормоны-регуляторы аппетита — грелин и лептин. Именно грелин дарит нам то ощущение, когда «сосет под ложечкой». При наборе веса этот гормон не так активно работает, но стоит нам похудеть, как он буквально кричит: «Дайте мне поесть!»

На синтез грелина также оказывает влияние количество сна. Если человек спит минимум 8 часов и ощущает себя отдохнувшим, его аппетит снижается. Но у подростков вообще проблемы со сном, мы уже писали об этом. Поэтому жор они контролировать не могут.

Второй гормон лептин производится жировой тканью, и он подавляет чувство голода. Есть прямая взаимосвязь между количеством жировой ткани в организме и выработкой лептина. Чем больше жира в организме, тем больше вырабатывается лептина, а значит, меньше чувство голода. Если мы садимся на диету, действие лептина снижается, и просыпается аппетит. Таким образом, оба гормона — лептин и грелин — буквально работают против нас, вынуждая нас набирать вес.

Также в переходном возрасте у мальчиков и девочек изменяется уровень гормонов эстроген и тестостерон. Первый необходим для развития женского организма. Примерно за два года до начала у девочки менструации сильно повышается аппетит, у нее начинается активный рост и изменение фигуры. Но если в этот период питаться продуктами, содержащими пустые калории, можно набрать вес.

У мальчиков в переходном возрасте активно вырабатывается гормон тестостерон, он достигает максимальной концентрации. Этот гормон отвечает за набор мышечной массы, но если при этом не заниматься спортом, то наблюдается набор веса.2.

Дело не только в активном росте: почему подростки так много едят (и стоит ли их ограничивать)
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Нормы по количеству калорий для подростков

Как бы нам ни казалось, что растущий организм может не ограничивать себя в еде, у педиатров есть все же определенные нормы по количеству потребляемых в день калорий.

Девочки

В возрасте 7-10 лет: 2300 ккал и 77 г белка

В возрасте 11-13 лет: 2500 ккал, 82 г белка

В возрасте 14-17 лет: 2600 ккал, 90 г белка

Мальчики

В возрасте 7-10 лет: 2300 ккал и 77 г белка

В возрасте 11-13 лет: 2700 ккал, 90 г белка

В возрасте 14-17 лет: 3000 ккал, 100 г белка

Можно ли ограничивать в питании подростков

Как мы уже говорили ранее, сажать ребенка на строгую диету или вегетарианство до окончания полового созревания не стоит. Лучше оценить его рацион с точки зрения пользы. Постарайтесь грамотно подбирать режим питания и продукты, которые он употребляет в пищу. В рационе должно быть сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, причем, углеводы полезные, которые мы берем из злаков, овощей и фруктов. Еда должна быть сытной, но полезной.

Обилие доступной рафинированной пищи и малоподвижный образ жизни провоцируют набор веса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения