Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатр о блогере Лютом, который заморил голодом ребенка: «Диеты и вегетарианство нельзя практиковать до полного полового созревания ребенка»

Педиатр и нутрициолог прокомментировала историю с блогером, который ограничивал ребенка в еде и перевел его на праноедение

15 марта 2023
Педиатр о блогере Лютом, который заморил голодом ребенка: «Диеты и вегетарианство нельзя практиковать до полного полового созревания ребенка»
Максим Лютый
Источник:
Соцсети

14 марта стало известно о том, что блогер-сыроед из Санкт-Петербурга Максим Лютый довел до истощения и смерти своего ребенка, когда перевел его на особый план питания. Малыш не прожил и месяца, в заключении врачей было указано, что его сразила пневмония и истощение.

Сам блогер активно проповедует отказ от пищи, «праноедение» (питание энергией солнца). Свои идеи он пытался донести не только до взрослых, но и детей. По сути он ставил опыт на собственном новорожденном сыне, и это закончилось трагически. На данный момент пару арестовали на 10 суток за неповиновение полиции. Возбуждено уголовное дело.

Похожая ситуация произошла в прошлом году в США. Супружеская пара морила голодом 18-месячного сына Эзру. Это привело его к гибели. Врачи, констатировавшие смерть ребенка, отметили, что в свои полтора года он весил меньше 8 килограммов. Оказалось, пара из Флориды сидела на строгой диете, из-за чего малышу не хватало грудного молока. Но смесью его докармливать не стали. Когда пришло время вводить прикорм, ему давали лишь фрукты и авокадо. Трое старших детей в семье также были истощены. Родители-веганы понесли наказание за убийство первой степени и жестокое обращение с детьми.

Врач-педиатр и нутрициолог прокомментировала случившееся.

Педиатрия

врач-педиатр, детский эндокринолог–нутрициолог с 20-летним стажем работы

Начнем с того, что учеными уже давно определено место человека в иерархической системе-млекопитающий, все же люди — всеядные существа. Достаточно знать строение зубного аппарата и пищеварительного тракта, что бы в этом убедиться.

Для младенца грудное молоко (или его заменитель смесь) — единственный способ выжить и развиться полноценно в этот период своей жизни, не просто так он называется «грудной». Если же кормящая мать недоедает, ребенок все равно получит необходимое ему грудное молоко, но, так как оно формируется из крови матери, женщина может быть истощена. Ребенок заберет у нее все.

Педиатр о блогере Лютом, который заморил голодом ребенка: «Диеты и вегетарианство нельзя практиковать до полного полового созревания ребенка»

Самое полезное питание — видовое, для которого предназначен организм, если нет каких-то специальных медицинских показаний к временному переходу на диетическое питание. Проблемы начинаются, когда человек забывает о своем месте в пищевой цепочке — последствия у этого всегда плачевные, а бывают и необратимые.

Весь период миелинезации (процессы развития мозга ребенка) не стоит ограничивать его в питании. Эти процессы начинаются еще в утробе матери, на 18-20-й неделях и полностью завершаются к 7-10 годам. Не стоит практиковать диеты и вегетарианство до полного полового созревания ребенка.

Есть три типа видового питания: травоядный, хищник и всеядный. Правда, многие ученые умы до сих пор спорят, к какому видовому питанию относится человек — травоядный или всеядный, но исторически так сложилось на протяжение веков, что человек для выживания ест мясо, злаки, овощи и фрукты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения