Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детский цистит: симптомы и как помочь ребенку

Многим женщинам цистит знаком не понаслышке – со всеми его «незабываемыми» ощущениями. Они сразу понимают, что с ними происходит. Иногда эта болезнь случается и у детей. Это более сложный случай, поскольку малыш часто не может сказать, где именно ему больно и неприятно.

23 октября 20201
Детский цистит симптомы и лечение
Источник:
Getty Images
Ольга Степанович

врач-педиатр клиники «НИАРМЕДИК» в Перово

Инфекция мочевыводящих путей — это рост бактерий в мочевом тракте. Одной из ее форм является цистит. Это воспалительное заболевание мочевого пузыря бактериального происхождения. Поэтому очень важно вовремя выявить данную патологию и начать лечение, особенно если речь идет о ребенке.

Ранний детский возраст до 3 лет — период высокого риска. При этом болеют как девочки, так и мальчики. Но девочки, разумеется, чаще из-за особенностей строения мочеполовых органов. Вероятность развития болезни увеличивается при наличии:

  • врожденных аномалий в строении мочевой системы, при которых может возникать так называемый пузырно-мочеточниковый рефлюкс — системное нарушение обратного тока мочи из мочевого пузыря в мочеточники;

  • нарушений функций мочевого пузыря;

  • фимоза у мальчиков.

Причины

Принято считать, что цистит возникает на фоне переохлаждения организма. Однако это не всегда так, тем более когда речь идет о детях. Факторов, предрасполагающих к развитию заболевания, много. Есть внутренние — отклонения в строении и функциях мочевыделительной системы и внешние — вирусы; грибы; аллергены; иммунодефицитные состояния; стресс; несоблюдение личной гигиены; прием некоторых лекарственных средств и т. д.

Так или иначе, происходит избыточный рост уропатогенных бактерий. Эти бактерии вызывают воспалительные заболевания мочевыделительной системы. В организме человека они находятся в нижних отделах мочевыводящих путей; в прямой кишке; в области промежности.

Симптомы

В каких же случаях родители могут заподозрить инфекцию мочевыводящих путей, в частности цистит?

У детей до 2 лет нет специфичных симптомов, но подозрения родителей должны вызвать следующие состояния:

  • если отмечается внезапный подъем температуры до высоких отметок, без других каких-либо видимых причин;

  • рвота или понос;

  • снижение аппетита и плач.

У детей старше 2-х лет:

  • ребенок чаще, чем обычно просится в туалет (ложные позывы к мочеиспусканию);

  • ребенок начал жаловаться: на дискомфорт в области половых органов;

  • боль при мочеиспускании; боль в боку.

Диагностика и лечение

При подозрении на цистит, впрочем, как и на любую другую инфекцию мочевыводящих путей, необходимо как можно скорее обратиться к педиатру.

Доктор назначит необходимое обследование. Как правило, это общий анализ мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам; общий анализ крови; определение С-реактивного белка; УЗИ почек и мочевого пузыря.

Педиатр на основании данных осмотра ребенка и результатов обследования назначит медикаментозное лечение, которое направлено на устранение возбудителя, вызвавшего инфекцию, и симптоматическую терапию. В качестве профилактики повторных обострений медицинские рекомендации сводятся к достаточному потреблению жидкости; родителям необходимо следить за регулярностью опорожнения мочевого пузыря и кишечника ребенка, а также соблюдать гигиену наружных половых органов.

Детский цистит симптомы и лечение
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Вред самодеятельности

Важно помнить, что все инфекции мочевыводящих путей лечатся антибиотиками. Следует точно соблюдать все назначения врача. Самовольное нарушение схемы лечения (частота приема и длительность курса препаратов) приведет к его неэффективности. В случае повторной инфекции проводится более глубокое обследование, которое назначает нефролог.

Хронический цистит

Родителям следует всегда помнить о том, что болезнь может перейти в хроническую форму. А запущенное или недолеченное заболевание впоследствии способно привести к структурным изменениям слизистой оболочки мочевого пузыря.

Могут появиться уплотнения, отеки из-за потери эластичности слоя эпителия. Усилить тяжесть таких состояний могут сопутствующие заболевания инфекционной или вирусной природы, соматического характера, недостаток микроэлементов и витаминов в детском организме. Лечение и наблюдение детей с хроническим циститом проводит нефролог, а при необходимости оперативного вмешательства — совместно с урологом.

Больше интересных и полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения