Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бал-сюрприз и еще 4 интересных идеи для детского дня рождения

День рождения детей — это целая история. Как сделать, чтобы ребенок порадовался, а подготовка праздника стала для вас удовольствием, а не головной болью?

16 октября 20211
как организовать день рождения ребенка
Источник:
Getty Images/Cultura RF

«Простой, но хорошо организованный» — вот формула, которой следует придерживаться, чтобы подарить ребенку желанный праздник. Не судите с высоты своего возраста, попробуйте взглянуть на вещи глазами малышей! Предпочтите качество количеству и не пытайтесь собрать слишком большую компанию друзей.

Стандартное правило: количество гостей равно возрасту ребенка +1. Ограничьте время праздника 2−3 часами. Заранее позаботьтесь об угощении, праздничном торте и конфетах, воде и фруктовых соках. Детям не нужно для праздника слишком много блеска и ухищрений. Достаточно нескольких простых идей и разнообразных игр.

Костюмированный бал

Как известно, дети обожают переодеваться. Чтобы в этом убедиться, достаточно застать малыша в гостиной в маминых туфлях или папиных ботинках, с маминой сумкой на плече и в водруженных на нос очках. И если нас, взрослых, способны рассмешить эти клоунские номера, почему бы не попытаться организовать костюмированный бал? За несколько дней до праздника поройтесь в шкафах и достаньте ткани, вышедшие из моды платья, шляпы, аксессуары, которые могли бы помочь гостям превратиться в пирата, повара или даже в папу или маму — почему бы нет?

Не стоит ради нескольких часов тратиться на приобретение новых дорогих костюмов. Детям будет так же весело, если они повяжут на голову яркий платок или наденут большую белую рубашку вместо платья. Если нужно, купите несколько недорогих аксессуаров. А вот макияж, наоборот, должен быть качественным. Капелька воображения — и дело в шляпе! Вы с легкостью можете подвести глаза, нарисовать косматую бороду или зубы вампира — все, о чем вас попросят. В таком случае лучше готовить детей к празднику вдвоем: один одевает, другой раскрашивает. Затем начинаем игру и предлагаем детям ситуации, в которых они смогут разыграть роли своих любимых персонажей.

На поиски сокровищ…

Кто из нас в детстве хотя бы раз не отправлялся на поиски сокровищ? Будьте уверены, и ваши дети будут в восторге от такой игры. Но имейте в виду, для поиска сокровищ требуется пространство, иначе всем придется топтаться на одном месте. Если рядом с вашим домом есть сад или парк и если времени достаточно и погода позволяет, можно отправиться туда.

Игра начинается с карты или анонимного послания, которые вы даете ребенку. Это начальный пункт, из которого дети двигаются к следующему, где найдут другую подсказку, и так далее, пока не обнаружат шкатулку с сокровищами. В старую жестяную банку или деревянную шкатулку можно положить «драгоценности» — обернутые в яркие бумажки подарки для каждого ребенка и конфеты. Загадки, ребусы, шарады, головоломки… вам нужно будет подготовить все этапы, не забывая о том, что они должны быть адаптированы к возрасту детей. Чтобы играть было еще интереснее, можно предложить маленьким исследователям взять имена знаменитых искателей сокровищ или детективов и раздать им предметы, которые помогут им в поисках: лупу, маленький пластмассовый пинцет, лопатку, карманный фонарик. Они будут горды тем, что каждый отвечает за что-то конкретное. А от вас требуется придумать историю и загадки, которые детям необходимо будет разгадать, чтобы дойти до цели…

как организовать день рождения ребенка
Источник:
Getty Images/Cultura RF

Внимание, сюрприз!

На детских днях рождения также большим успехом, как правило, пользуются розыгрыши небольших подарков для гостей. Всем известный классический вариант розыгрыша призов: завернутые в красивую бумагу призы подвешиваются на веревочках, а ребятишки с завязанными глазами по очереди их срезают. Кто какой сверточек срезал, тому такой приз и достался. Количество призов должно быть больше участников розыгрыша, чтобы самым последним также было из чего выбирать.

Кулинарная студия

Вкусы пробуждаются с самого раннего возраста: почему бы не использовать день рождения для того, чтобы вместе поиграть и что-то приготовить? Когда придут гости, наденьте на каждого ребенка фартучек (или большую салфетку) и раздайте пластмассовые столовые приборы. Игр на тему кулинарии множество: например, можно по очереди завязывать детям глаза и давать им понюхать разные продукты — фрукты, шоколад или даже специи — ваниль или пряные травы.

По тому же принципу строится игра, когда мы предлагаем малышам угадать продукт по вкусу. Старайтесь выбирать продукты, известные детям, и те, которые они любят, к примеру «Нутеллу», варенье, мороженое, банан, апельсин, яблоко и т. д. Затем можно предложить им сделать самостоятельно шашлычок из фруктов (каждый нанизывает на шпажку те фрукты, которые больше всего любит: яблоки, виноград, ананас…). Хорошо добавить к ним засахаренные фрукты или сухофрукты. Праздник — отличный повод дать детям попробовать экзотические фрукты, которые, возможно, для них непривычны, например манго.

Можно попробовать сделать соленую версию таких шашлычков — из кубиков сыра, овощей, мини-сосисок, томатов черри, шариков моцареллы… Еще одна отличная идея — бусы из драже! Да, и не забудьте подготовить заранее небольшую картонную коробочку для каждого ребенка, чтобы он мог забрать с собой домой часть того, что приготовил. Ведь он будет очень рад и горд поделиться этим со своими домашними.

«Я хочу испечь торт в виде замка с башней»

«Мы живем в обычной квартире, а день рождения моего сына — зимой. Непросто находиться в помещении, когда число приглашенных 8−10 детей и большинство из них — мальчишки. За две недели до праздника мы вместе делаем приглашения и раздаем их в детском саду тем, кто хочет прийти. В день рождения мы развешиваем в квартире шарики и самодельные украшения. Обязательно печем торт (в этом году я испеку торт в форме замка с башней!). Также я заранее планирую несколько игр, чтобы немного успокоить ребят: в Интернете полно интересных идей».
Милена, мама 6-летнего Леши и 2-летней Маши

как организовать день рождения ребенка
Источник:
Getty Images/Cultura RF

И будут танцы!

Простое решение для самых маленьких — организовывать через короткие промежутки времени то, что всем очень нравится — танцы: попрыгаем, похлопаем в ладоши, покружимся, присядем, покачаемся… Затем садимся на ковер или подушки, чтобы отдохнуть и перевести дыхание. В это время можно предложить детям послушать звуки природы: дождь, пение птиц, шум моря, спрашивая их, что они слышат. Затем переходим к активным упражнениям: прыгаем, кувыркаемся на ковре, идем по скамеечке, сохраняя равновесие, пролезаем через туннель… И чтобы в конце все немного успокоились, можно предложить детям поводить хоровод и спеть вместе песенку.

Музыкальное сопровождение

Чтобы детям было весело и интересно, а атмосфера на празднике была торжественной, необходимо позаботиться о музыкальном оформлении праздника. Для этого лучше всего подойдут веселые детские песни или мелодии из мультфильмов. Музыка придаст торжественности и создаст нужную атмосферу.

Больше полезных материалов о детских развлечениях — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения