Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диабет, астма или туберкулез: с какими болезнями не призовут мужа

После объявления частичной мобилизации 21 сентября эта тема остается самой актуальной. С какими диагнозами мобилизуют, с какими дают отсрочку и кто получает полное освобождение от военной службы.

28 сентября 20221
Диабет, астма или туберкулез: с какими болезнями не призовут мужа
Источник:
nito / Alamy

Как известно, перед призывом каждый мужчина проходит медицинское освидетельствование, после чего комиссия принимает решает, годен он для военной службы или нет и присваивает соответствующую категорию.

Пометка о годности к военной службе по состоянию здоровья ставится в военном билете обычно на 11-й странице.

  • А — годен к военной службе;

  • Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

  • В — ограниченно годен к военной службе;

  • Г — временно не годен к военной службе;

  • Д — не годен к военной службе.

Мобилизации подлежат военнообязанные с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

Граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, получают отсрочку на срок до 6 месяцев.

Освобождение от военной службы получают те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, такие как онкология, увечья, острая форма туберкулеза, ВИЧ, эпилепсия с приступами чаще 5 раз в год и другие.

Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.

Во время частичной мобилизации в первую очередь призываются военнообязанные, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет. Так как с возрастом состояние здоровья меняется не в лучшую сторону, появляются новые заболевания, то каждый случай призыва рассматривается в индивидуальном порядке. Все мобилизованные проходят медицинский осмотр в военкомате.

Например, наличие диабета и тяжелой формы астмы могут быть основанием для освобождения от призыва. Не призывают на военную службу людей с инвалидностью. Если повестка пришла к человеку с ограниченными возможностями здоровья, то ему (или опекуну, если человек не может передвигаться) нужно прийти в военкомат и предоставить документы, подтверждающие факт инвалидности.

Не будут мобилизовать состоящих на учете в психоневрологическом или наркологических диспансерах.

При острой форме заболевания

Если повестка пришла к военнообязанному, который находится на больничном, то ему необходимо сообщить об этом в комиссию по мобилизации, а после выздоровления явиться в военкомат и предъявить больничный лист. При положительном ПЦР-тесте на COVID-19 идти в военкомат не нужно, но сообщить — обязательно, чтобы не попасть в ряды уклонистов. А после выздоровления явиться в военкомат с листком нетрудоспособности.

Если призывник получил повестку, но в ближайший месяц у него запланирована госпитализация и хирургическая операция, то ему нужно предъявить в военкомате документы, подтверждающие лечение. Решение о призыве примет комиссия.

Нужно понимать, что вручение повестки обязывает гражданина явиться в военкомат. А отправится он на службу или нет, решает призывная комиссия по мобилизации. Если призывник не согласен с решением комиссии, он имеет право пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или суд. По информации сайта «ОбъясняемРФ»

Узнать, кого не призовут по семейным обстоятельствам, можно у наших коллег здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения