Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Перинатальная энцефалопатия: почему не всегда стоит верить диагнозу

За рубежом перинатальная энцефалопатия считается редким заболеванием, диагноз ставится трем из 1000 новорожденных. В России же — каждому десятому. В большинстве случаев — необоснованно.

9 августа 20215
перинатальная энцефалопатия у новорожденных
Источник:
Getty Images/Design Pics RF
Александра Заваденко
медицина

детский невролог

Корректно говорить о неонатальной энцефалопатии у новорожденного в первые часы или дни жизни. Проявления энцефалопатии разнообразны, и при легкой форме и своевременном лечении в дальнейшем они не сказываются на развитии малыша.

Факторы риска

Термин «неонатальная энцефалопатия» используют, когда у ребенка, рожденного на сроке 35 и более недель, в первые дни жизни нарушаются неврологические функции. Проявляется этот синдром нарушением сознания, судорогами, затруднением дыхания, снижением мышечного тонуса и угнетением рефлексов. К развитию такого состояния могут привести инфекции, нарушения в строении и работе плаценты, генетические нарушения обмена веществ и свертывающей системы крови, другие неблагоприятные обстоятельства, которые повлияли во время беременности на будущего малыша. Чаще всего встречается гипоксически-ишемическая энцефалопатия. Возникает она из-за кислородного голодания (гипоксии) ребенка перед родами, при родах или в первые часы жизни.

Факторами риска могут стать:

  • нескорректированная гормональная терапия;

  • заболевания щитовидной железы у женщины;

  • тяжелые кровотечения во время беременности и родов;

  • высокое артериальное давление у будущей мамы во время беременности;

  • инфекции во время беременности;

  • неправильное предлежание будущего малыша;

  • стремительные роды;

  • внутриутробная гипоксия (нехватка кислорода) или асфиксия в родах;

  • дыхательная или сердечная недостаточность у младенца после появления на свет.

Если младенцу диагноз «перинатальная энцефалопатия» поставили не в первые дни жизни, а позже, не было факторов риска и ребенок хорошо развивается, стоит усомниться в корректности диагноза и обратиться за вторым мнением к неврологу.

перинатальная энцефалопатия у новорожденных
Источник:
Getty Images/E+

Тщательное обследование

Чтобы уточнить диагноз и тяжесть нарушений, понять причины и выбрать тактику лечения, всем детям с неонатальной энцефалопатией проводят детальное обследование. Доктора расспрашивают маму о том, как протекала беременность, и выявляют возможные факторы риска. При обнаружении таковых роды должны проходить под тщательным наблюдением акушеров-гинекологов и неонатологов, которые будут стремиться минимизировать все риски. В первые часы и дни жизни новорожденный находится под особым контролем специалистов, при первых же показаниях ребенка консультирует невролог.

Составить представление о состоянии новорожденного на первых минутах жизни помогает шкала Вирджинии Апгар. Учитываются цвет кожных покровов, рефлексы, мышечный тонус, частота сердечных сокращений, дыхание. Каждый параметр получает от 0 до 2 баллов. Если их сумма на первой минуте от 1 до 3, состояние новорожденного оценивается как тяжелое, от 4 до 7 — средней тяжести, от 8 до 10 — удовлетворительное. Низкие баллы требуют принятия экстренных мер.

Чтобы установить природу и объем нарушений, новорожденному могут провести нейросонографию (НСГ) или более углубленные исследования — компьютерную или магнитно-резонансной томографию. Чтобы оценить созревание биоэлектрической активности и выявить судороги, проводят электроэнцефалографию (ЭЭГ).

  • Нейросонография (НСГ) — это ультразвуковое исследование головного мозга. Оно возможно, пока не закрылся большой родничок. Выявляет внутричерепные поражения. Не требует специальной подготовки ребенка перед исследованием.

  • Компьютерная и магнитно-резонансная томография позволяют оценить структурные изменения головного мозга. Младенцам такие исследования проводятся под медикаментозным сном.

  • Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) с мониторингом — исследование биоэлектрической активности головного мозга в состоянии физиологического сна.

У детей с энцефалопатией серьезные отклонения в работе центральной нервной системы могут привести к развитию эпилепсии, церебральных параличей, нарушениям зрения. Большинство же новорожденных с легкой формой энцефалопатии развиваются нормально.

Как лечиться?

Лечить неонатальную энцефалопатию начинают в первые часы и дни жизни специалисты, наблюдающие ребенка в стационаре. На первом году жизни малыша кроме педиатра должны вести узкие специалисты, в том числе невролог. Он, даже если у родителей нет жалоб, регулярно осматривает малыша, оценивает динамику психомоторного развития, чтобы вовремя выявить неврологические нарушения и предложить способы их коррекции.

Больше полезных и интересных материалов по уходу за младенцем — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения