Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что поможет похудеть в ногах и бедрах при гиноидном типе фигуры

Если лишние килограммы накапливаются в нижней части тела, вы принадлежите к гиноидному типу. Рассказываем, что поможет именно вам, потому что в вашем случае необходима особая программа действий.

11 октября 20213
почему не получается похудеть в ногах и бедрах
Источник:
Luis Alvarez/Getty Images/Digital Vision
ЕКАТЕРИНА БЕЛОВА
диетология

врач-диетолог

Гиноидный тип фигуры

Плоский живот, тонкие руки, маленькая грудь — в верхней части вы напоминаете юную девушку. Но картину портят габаритные бедра, массивные ягодицы и толстые ноги, которые зачастую покрыты целлюлитом. Несмотря на то что ваши формы можно назвать ультраженственными, вы недовольны тем, что ваша фигура выглядит несколько диспропорционально.

Ваша цель: детоксикация и лимфодренаж нижней части тела, избавление от целлюлита, укрепление ягодиц.

Неидеальные формы в вашем случае обусловлены ошибками в рационе питания. Мечтая во что бы то ни было похудеть, вы отказываетесь от мяса, сыра и жирных продуктов, и стараетесь есть одни овощи. На самом деле вам нужно не столько избавиться от лишних килограммов, сколько уменьшиться в объеме. Поэтому регулярно вставать на весы вам бессмысленно, а вот рацион необходимо сбалансировать. Ведь в овощах невозможно найти все нутриенты и полезные вещества.

Спортивные нагрузки

Вам нужно выбирать те виды спорта, которые способствуют выведению лишней жидкости из организма.

  • Плавание и аквагимнастика — лучшие ваши союзники. Эти виды физической нагрузки убирают избыточный объем с нижней части туловища и улучшают циркуляцию крови, одновременно ускоряя венозный отток. А это, в свою очередь, помогает убрать целлюлит. Если вы будете плавать с ластами или наденете специальные утяжелители на лодыжки во время занятий аквагимнастикой, вы удвоите результат. Так мышцы накачаются лучше, ягодицы и верхняя часть бедер станут упругими и приятно уплотнятся.

  • Того же эффекта позволят добиться обычная ходьба и пробежки, но начинать тренировки нужно в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузки.

  • Чтобы накачать бедра, отдавайте предпочтение тем видам спорта, в которых ноги находятся в согнутом или полусогнутом положении: виндсерфинг, теннис, лыжи и т.п.

  • Катание на роликах отлично прорабатывает мышцы ног, а заодно помогает накачать ягодицы.

как сделать ноги стройными
Источник:
Peter Dazeley/Getty Images/The Image Bank RF

Предписания диетологов

Что можно?

  1. Мясо. Насыщает организм животными белками, а это необходимо для того чтобы накачать те зоны вашего тела, которым не хватает сейчас упругости и тонуса (в первую очередь речь идет о бедрах и ягодицах). Ешьте его на обед и не переживайте, что мы советуем употреблять его в чрезмерных количествах. В вашем случае рекомендованная порция рассчитывается по числу сантиметров в вашем росте (при росте 1,65 м разовая порция мяса составит 165 г). Вечером отдавайте предпочтение рыбе, по возможности жирных сортов (семге, лососю, тунцу, скумбрии).

  2. Фрукты. Они ценятся прежде всего потому, что дарят нам энергию, клетчатку, а еще они добавляют объема верхней части туловища — как раз то, что вам требуется!

Что исключить/сократить?

  1. Овощи. Если ваше меню состоит из одних овощей, это не выход из ситуации. В вашем меню должны присутствовать и углеводы, и белки, и жиры, но в урезанном количестве. Сократите долю овощей, добавьте фрукты и верните в рацион продукты животного происхождения.

  2. Молоко. В нем содержится лактоза — быстрый углевод. В связи с этим вам теперь предстоит делать акцент на сыре и твороге, поэтому в молоке острой необходимости не будет. Если вы обожаете йогурты, вместо сыра один раз в неделю ешьте на завтрак пару натуральных йогуртов без сахара.

  3. «Кусочничество». Это самый верный путь ускорить отложение жира. Вместо перекуса лучше нормально и сытно поешьте и устраивайте себе здоровые полдники, чтобы не испытывать приступы острого голода.

Ваше меню

Завтрак

  • 70‒100 г любого сыра

  • 50‒60 г хлеба

  • Свежий фрукт (кроме банана)

  • Кофе/чай/травяной отвар без сахара/минеральная вода с низким содержанием минералов

Обед

  • Порция мяса, которая в граммах равна вашему росту в сантиметрах

  • Маленькая миска крахмалсодержащих продуктов (лучше выбирать крупы или бобовые, чем макаронные изделия или картофель)

Полдник

  • 30 г орехов, арахиса, фисташек, миндаля

  • Маленькая миска свежих фруктов или половина маленькой миски сухофруктов (чернослива, кураги и т.д.)

Ужин

  • Порция жирной рыбы или морепродуктов (объем будет равен вашему аппетиту) или 130 г белого мяса или мяса птицы

  • Миска свежих овощей

как похудеть в ляжках
Источник:
Getty Images/Image Source

3 прицельных упражнения

  • Накачиваем ягодицы и бедра. Встаньте на четвереньки, слегка расставьте колени, вытяните правую ногу назад, выпрямите ее и потяните носок. Теперь опишите ею 25 маленьких кругов сначала по часовой стрелке, потом 25 кругов против часовой стрелки. Поменяйте ногу. Отдохните 30 секунд. Повторите упражнение еще два раза.

  • Укрепляем внутреннюю поверхность бедер. Лягте на спину, поднимите ноги вверх и скрестите их. Теперь разведите в стороны на максимальную ширину и снова скрестите. Повторяйте движение «ножницы» 50 раз. Чтобы спина не отрывалась от пола, подложите кисти рук под крестец.

  • Акцент на внешней стороне бедер. В положении стоя прижмитесь спиной к стене, опуститесь вниз, словно вы сели на стул, спину держите прямо, руки — вдоль стены. Задержитесь в таком положении на 20‒40 секунд. Сделайте еще 2 подхода.

Больше полезных материалов об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения