Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педагог Дима Зицер: «У внимательных родителей дети всему научатся сами»

В три года большинство детей способны обуваться, чистить зубы, орудовать ложкой и вилкой. Вопреки распространенному мнению специально обучать их не нужно — при должном внимании со стороны родителей необходимые навыки выработаются сами.

18 февраля 20212
как научить ребенка самостоятельности
Источник:
Graham Oliver/Getty Images/iStockphoto
Дима Зицер

современный педагог, основатель Института Неформального образования и Школы неформального образования «Апельсин», популярный писатель и блогер

Принято считать, что к детсадовскому возрасту ребенок должен научиться решать простые бытовые задачи: пользоваться столовыми приборами, мыть руки, убирать игрушки. Отчасти так и есть. Человек проходит определенные стадия развития, об этом можно почитать, скажем, у советского психолога Льва Выготского, описавшего их с поразительной точностью. Известно, когда примерно ребенок начинает поднимать голову, встает на ноги, когда более-менее развивается мелкая моторика и он может справиться с «молнией» или пуговицами.

Многие бытовые навыки действительно формируются в три года, равно как другие — в пять лет, в семь, в двенадцать, в течение всей жизни. Три года — вообще удивительный возраст: ребенок, например, понимает, что, помимо него, есть другие люди, есть целый мир. До этого дети, играя в прятки, закрывают глаза ладошкой и думают, что спрятались. И только потом приходит осознание: если не вижу я, это не значит, что меня никто не видит. В три года человек впитывает все как губка, легко учится и перенимает модели поведения родителей.

Говоря о стадиях развития, не стоит впадать в крайность. Человек не развивается по секундомеру. В четыре года не читает и не убирает за собой игрушки? Следует задуматься, почему так происходит, а не ругать и муштровать, стоя над душой

Культура подражания

Один из секретов в том, чтобы делать разные дела вместе, а не заставлять. Ребенка практически невозможно специально научить, но можно создать условия, в которых он будет сам с удовольствием осваивать знания и навыки. Если папа и мама читают, он тоже непременно начнет читать, ведь это его семейная культура. А если родители, придя с работы, без сил падают на диван и отсылают ребенка читать, лишь бы не мешался под ногами, то книга станет для него не лучшим другом, а заклятым врагом. То же самое произойдет, если отнимать якобы неподходящие книги: «Тебе слишком рано это читать». И в других ситуациях родителям точно так же достаточно быть рядом и постараться не отбить желание познавать мир.

Свод золотых правил

  • Не требуйте от ребенка того, что не делаете сами или делаете, но не на виду. Хотите приучить чистить зубы? Занимайтесь этим вместе, а не по очереди. Дети учатся самостоятельности, подражая взрослым. В какой-то момент они берут в руки ложку не потому, что им запретили есть руками, а потому, что все вокруг едят с помощью ложки. Аналогичная ситуация со шнурками. Ребенок сначала наблюдает, как их завязывает папа, мама, потом в нем просыпается желание повторить. Главное — не мешать его попыткам, не торопить и не уставать помогать.

как научить ребенка самостоятельности
Источник:
Getty Images/Vetta

Вместе веселее

Волнуетесь о мелкой моторике? Не стоит. Играйте в игры, лепите из пластилина, весело проводите время, этого достаточно. Очень важно, чтобы у родителей были свои увлечения, чтобы сын или дочь видели: здорово заниматься тем, что нравится! Это лучший пример, который взрослые могут подать детям. Увлеченные родители с большей вероятностью пробудят в ребенке желание самому творить, читать, учиться, чем какие-то упражнения. Выбирайте занятия, которые будут интересны вам обоим. Если чем-то заняты, например приготовлением ужина, необязательно прерываться, предложите ребенку помочь: перебрать крупу, нарезать или промыть овощи, разложить салфетки и приборы. Он будет рад побыть с вами вместе, поделать то же, что делаете вы.

  • Нельзя приказывать, эмоционально унижать. Нет ничего хуже, когда взрослые говорят: «Тебе уже три года, а ты до сих пор не умеешь…» Научиться-то он научится, а вот отношения вы подпортите. Не сравнивайте с другими детьми и не ругайте, если что-то не получается. Разлил суп? Просто возьмите тряпку и вытрите: этим вы покажете, что ничего страшного не случилось, что проблему можно решить таким вот образом. Он и так смущен из-за случившегося, выговор от мамы лишь создаст чувство вины. Впредь ребенок будет бояться лишний раз проявить инициативу, только бы снова не почувствовать на себе ваш гнев.

  • Помогайте, когда необходимо. Если ребенок неправильно держит вилку, не надо переучивать или, что еще хуже, бить по рукам. Достаточно спросить: «Тебе удобно? Смотри, а можно еще вот так держать». Будьте на равных, учите взаимопомощи. Забудьте фразу: «Пока не сделаешь сам — никуда не пойдем». Таким образом вы демонстрируете, что сильный может подавлять слабого. Ребенок — ваш любимый человек, а не объект воспитания. Вы ведь не откажете супругу или супруге в просьбе погладить одежду или приготовить ужин, сходить вечером в кино, так чем он хуже? Не бойтесь разбаловать, оказывая помощь. Человека нельзя испортить любовью.

  • Оставайтесь на стороне ребенка, если кто бы то ни было, включая воспитателей, родственников, знакомых, начнет ругать его, говорить, что разбаловали и другие дети в этом возрасте давно все делают сами. Ваша задача — защищать его, а не переделывать в угоду чужим людям ради их удобства.

  • Позвольте выбирать. Самостоятельность — это ведь не просто умение делать что-то по указке: «Почисти зубы». Это в первую очередь умение формулировать желания, принимать решения, его и надо развивать. Пусть ребенок выбирает не только мультфильмы, игрушки или книги для чтения, но и одежду, еду, занятия. Естественно, это не противоречит тому, что родители, как близкие люди, должны находиться в этот момент рядом, оказывать поддержку, помогать советом.

  • И самое главное: не стоит переживать о том, чему научился ребенок, соответствуют ли его навыки возрасту, по мнению посторонних. Просто будьте рядом, любите, поддерживайте и получайте удовольствие от его детства.

Больше полезных материалов о правильном питании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения