Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дневник трат: как живет семья с доходом до 100 тыс. рублей, ребенком-школьником и перспективой ремонта

Мама из Подмосковья, воспитывающая с мужем дочь-второклассницу, составила список расходов и поделилась опытом, как накопить деньги на ремонт.

29 августа 20221
Дневник трат: как живет семья с доходом до 100 тыс. рублей, ребенком-школьником и перспективой ремонта
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Расходы на питание

Честно говоря, дома мы практически не питаемся. Мы живем в 10 минутах езды от родителей, и обычно у нас общий стол. Так как мама у меня — шеф-повар на пенсии, как только дочь пошла год назад в школу, мы договорились, что в будни будем ужинать у нее. Это очень удобно: я работаю в салоне красоты (мастер по маникюру и педикюру), у меня ненормированный график, муж работает на заводе в режиме 5/2, поэтому нашу дочь из школы забирает бабушка. Она же кормит ее обедом. Если мы с мужем заканчиваем работу поздно, можем перехватить ужин по дороге или поесть у родителей. Когда мы с мамой подсчитали бюджет, выяснилось, что на пятерых готовить выгоднее, чем на троих, из расчета на человека.

Каждый месяц мы даем родителям на питание 15 000 рублей.

Коммунальные платежи

На троих мы расходуем мало воды в месяц — порядка 1-2 кубометров горячей воды и 5 кубометров холодной. За электричество мы обычно платим 600–900 рублей — плитой почти не пользуемся. Летом меньше, зимой больше. Сразу уточняю: кондиционера у нас нет, но мы задумываемся о его покупке.

За месяц мы платим общую сумму за коммуналку — около 6000 рублей. За интернет и три телефона — еще 1300 рублей.

Обучение

В этом году у меня появилась отдельная статья расходов. Сначала я проходила обучение различным методикам маникюра для работы. В течение года я прошла два курса стоимостью 3000 и 10 000 рублей, то есть потратила 13 000 рублей.

Помимо этого, летом я получила права. Теорию сдала с первого раза, практику — со второго. На обучение у меня ушло 38 000 рублей.

Итого, если раскидать сумму на год, то ежемесячно на обучение уходило 4250 рублей.

Одежда и другие бытовые расходы

На одежду мы тратимся ежемесячно, но расходы могут отличаться. Это может быть просто пара колготок или комплект белья для дочери, а может быть новая куртка на зиму.

Для дочери я иногда беру вещи б/у у своей знакомой. Она всегда покупает брендовую одежду, и ее дочь практически не успевает ее носить. Я покупаю то, что выглядит как новое, но в три раза ниже ценника в магазине. Обычно это верхняя одежда или что-то из школьной формы, платья на лето, нарядные платья. Остальное я докупаю в магазине. Сейчас дочери 8 лет, и она очень быстро растет, поэтому я не беру много вещей на сезон, иначе она не успевает их поносить.

Муж покупает себе минимум одежды «на выход» — на работу такая не нужна. Он любит рыбалку, поэтому может приобрести качественную куртку с мембраной стоимостью 15 000 рублей или сапоги в специализированном магазине.

В среднем на одежду на троих в месяц уходит 6000 рублей.

На бытовую химию мы тратим в месяц не больше 500 рублей. Обычно я стараюсь покупать моющие средства с запасом, пользуясь акциями и скидками.

На косметике я не экономлю. Покупаю то, что подходит мне лучше всего. Люблю профессиональные средства для волос, также трачу деньги на гель-лаки и другие материалы для маникюра. Регулярно делаю коррекцию бровей и окрашивание волос. На уход за собой трачу 5000 рублей в месяц.

Так как дочка только пойдет во второй класс, для учебы много канцелярских товаров не требуется. Многое у нас осталось с прошлого года (что-то из школьной формы, рюкзак, пенал и так далее). В этом году мы будем докупать тетради, ручки, пластилин, краски и прочие мелочи для учебы. Пособия и учебники нам выдают в школе. В среднем на канцелярию в месяц уходит не больше 1000 рублей. Сюда же входят и какие-то наклейки, мыльные пузыри для развлечения.

Медицина

Обычно мы регулярно проходим обследование и лечение по ОМС, но иногда возникает необходимость посетить платно стоматолога или гинеколога. Сейчас дочери должны исправлять прикус, и это требует дополнительных затрат. Пластина с установкой нам обошлась в 15 000 рублей. Обычно на всякие анализы и лечение зубов мы тратим не так много денег. В какие-то месяцы этих расходов нет, в какие-то — 2000–3000 рублей. В среднем за год вышло среднее значение — 1850 рублей ежемесячно.

На лекарства расходы непостоянные. Бывает, в летние месяцы никто в семье не болеет, и мы покупаем только средство от укуса комаров. А вот зимой за один поход в аптеку можно потратить 2000 рублей. Если разделить расходы на год, выходит 1200 рублей в месяц.

Хобби, домашние животные

У нас есть кот. В среднем на его питание, наполнитель для туалета и прочие мелочи уходит 2500 рублей в месяц.

Хобби мужа — рыбалка. Обычно он покупает необходимое оборудование из своих средств и передо мной не отчитывается. Он может потратить до 1000 рублей на блесны и прикорм, а может купить раз в два года навороченную удочку. Но зато периодически мы ужинаем свежепойманной рыбой. Расходы в месяц очень приблизительно — 2000 рублей.

Школа и дополнительные занятия

Моя дочь ходит на балет три раза в неделю. За занятия я плачу в месяц 5500 рублей, плюс периодически покупаю форму — купальник, юбку и так далее. Пока еще их не ставили на пуанты, говорят их нужно покупать в большом количестве. Но я в раздумьях, возможно, через год мы откажемся от балета в пользу другой спортивной секции. На концерты мы скидываемся отдельно, обычно такое мероприятие обходится в 1500–2000 рублей.

В школе завтраки для начальных классов бесплатные, но я оставляла и буду оставлять дочь на продленку, поэтому плачу 1100 рублей за питание.

Авто

У нас есть автомобиль. Так как он относительно новый (ему два года), на ремонт у нас уходит немного денег. В основном мы тратимся на бензин, замену шин, автомойку и налог со страховкой. Платных парковок у нас нет, штрафы для нас — редкое явление. В среднем в месяц уходит 10 000 рублей.

Читайте также: Дневник трат: сколько денег уходит на дошкольника в месяц

Итого, в месяц на необходимые нужды мы тратим 63 200 рублей при общем доходе от 80 000 до 100 000 рублей. В эту сумму не входит организация дня рождения, подарки близким, такси, посещение кафе и кинотеатра и другие непредвиденные расходы. Сейчас у нас продолжается ремонт, так как мы переехали в новое жилье три года назад. Основные работы мы уже сделали, но откладываем деньги на новый холодильник и прихожую. Поэтому в этом году мы не стали арендовать на день рождения дочери игровую комнату, а пригласили трех лучших подруг домой. С каждой зарплаты мы откладываем минимум 5000 рублей на ремонт, а холодильник собираемся взять в рассрочку: тогда не будет соблазна потратить накопления на что-то другое, а техника уже будет нашей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения