Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь Турецкого обратилась к гинекологам: «На каждом приеме нужно предлагать заморозку яйцеклеток»

После нескольких неудачных попыток ЭКО Наталья пришла к выводу, что нужно что-то менять в подходе врачей

31 января 2023
Дочь Турецкого обратилась к гинекологам: «На каждом приеме нужно предлагать заморозку яйцеклеток»
Источник:
@wow_turetskaya

Старшая дочь Михаила Турецкого Наталья недавно поделилась с подписчиками очередной неудачей с ЭКО. 38-летняя дочь основателя «Хора Турецкого» давно мечтает стать мамой в третий раз. У женщины двое детей — 8-летний сын Иван и 5-летняя дочь Елена. Наталья души в них не чает, но не оставляет попыток родить третьего ребенка. За последние полтора года она прошла несколько протоколов ЭКО со стимуляцией. Ровно год назад она была вынуждена прервать беременность, когда узнала, что у нее высокий процент вероятности рождения ребенка с синдромом Дауна.

О каждом этапе планирования беременности Наталья отчитывается в соцсетях. Она призналась, что это очень тяжело, так как на подготовку к ЭКО у нее уходит до полугода, а результата все нет. Она пришла к выводу, что нужно было замораживать яйцеклетки, когда она была моложе.

«Какая же я идиотка, что не заморозила свои яйцеклетки несколько лет назад. Я считаю, что гинеколог на любом приеме первое, что должен сделать, — это разъяснить про яйцеклетки. Просто, так сказать, ввести в курс дела, чтобы прям дошло!» — сообщила Наталья.

Дочь Турецкого также была возмущена тем, что во время родов ей предлагали заморозить плаценту, чтобы использовать стволовые клетки, но про то, что можно сохранить на будущее яйцеклетки, никто не сказал ни слова.

Правда, Наталья сделала вывод, что многие молодые женщины не задумываются об этом до поры до времени. «Хотя, что я несу? Если бы мне в 25 лет начали говорить про заморозку яйцеклеток, я бы сказала: „Вы что, [с ума сошли]?“ У меня все хорошо, мне не нужны дети». Чтобы что-то изменилось в сознании женщин, нужна целая система.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения