Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дорогой мой ученик: школьный набор подорожал на 15% — и это не предел

Опасаясь еще большего роста цен, родители сметают в магазинах школьные принадлежности.

20 июля 20221
Дорогой мой ученик: школьный набор подорожал на 15% — и это не предел
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«ЧекИндекс», аналитический ресурс «Платформы ОФД», сравнил затраты на школьный набор в 2022 году с данными за прошлый год. Выяснилось, что родителям школьника придется раскошелиться: необходимые для учебы товары подорожали на 15%.

Если в 2021 году стандартный набор канцелярии (карандаши, ручки, линейки, альбомы и т. д.) обходился россиянам в 690 рублей, то в этом году сумма возросла до 784 рублей. Разница — 13,6%.

Школьные дневники подорожали еще заметнее. Год назад средняя стоимость дневника составляла 107 рублей, сейчас — 163 рубля, что на 36,4% больше.

Средний чек за покупку школьной формы достиг суммы 2900 рублей. В прошлом году стоимость была ниже — 1651 рубль. Разница — 76,5%.

Набор тетрадей стоит 335 рублей, что на 7% выше, чем в прошлом году. Самый бюджетный рюкзак теперь обойдется в 1884 рубля вместо 1692 рублей (+11,34%).

Суммируя все пункты из списка необходимых школьнику вещей (включая настольную лампу, рюкзак и обувь), «ЧекИндекс» подсчитал, что в среднем родители должны потратить 13 364 рубля. Это на 15% больше, чем в 2021 году. Для сравнения, в прошлом году подорожание составило равно 13% относительно 2020 года. Такой вывод сделали «Известия», ориентируясь на данные ресурса по 1,1 миллиона онлайн-касс в России.

При этом в количественном значении товаров для учеников стали покупать больше. До 1 сентября еще полтора месяца, а родители уже вовсю запасаются школьными наборами. Школьной формы летом приобрели на 188% больше, чем в прошлом, канцелярских принадлежностей — на 61% больше. При этом эксперты сделали вывод, что если раньше покупки к школе делали заранее, чтобы приобрести вещи по выгодной цене, то сейчас люди всерьез опасаются еще большего подорожания.

Количество покупок через интернет также увеличилось: более 60% из них совершают в режиме онлайн. Покупатели стали активней пользоваться маркетплейсами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения