Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Двухмесячный младенец попал в реанимацию после падения с дивана

По предварительной информации, несчастный случай произошел по недосмотру няни, оставшейся с грудным ребенком на ночь.

17 августа 20222
Двухмесячный младенец попал в реанимацию после падения с дивана
Источник:
Cavan Images / Alamy

В Санкт-Петербурге грудной ребенок упал с дивана и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Об этом сообщает 78.ru, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Ребенка экстренно госпитализировали в реанимационное отделение с диагнозами: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом правой теменной кости.

Сейчас за его жизнь и здоровье борются врачи, а правоохранительные органы тем временем выясняют обстоятельства произошедшего. Больше всего вопросов возникает к няне, на попечении которой был ребенок. Что она делала в момент падения? Почему не обеспечила безопасность новорожденного?

Чем опасны падения для младенца: мнение эксперта

Николай Комов
педиатрия

Самые частые травмы от падения (и не обязательно с высоты) — это сотрясение мозга, ушибы разной степени тяжести, повреждение челюстей. При этом детки редко ломают нос — он маленький, практически никогда не принимает на себя удар. И есть травмы не столько опасные, сколько пугающие обильным кровотечением, — это разрывы верхней или нижней губы и повреждение мягких тканей головы.

Известно, что природа позаботилась о том, чтобы при падении малыши получали минимальные повреждения. Ведь само рождение, по сути, является крайне тяжелой черепно-мозговой травмой: череп младенца при прохождении родовых путей сжимается в полтора раза благодаря большому количеству хрящевых тканей, родничкам, которые помогают амортизировать удары.  

Тем не менее при любом падении, при любой ситуации, когда малыш ударился головой, за ним надо внимательно следить. Если ребенок после удара ведет себя как ни в чем не бывало — можно понаблюдать чуть дольше, скорее всего, ничего криминального нет. К месту ушиба можно приложить холодный компресс.

Если есть даже минимальные клинические повреждения: синяк, шишка, гематома, заторможенность, выраженное беспокойство, тошнота, рвота, нарушение равновесия при походке, желание полежать, поспать в необычное время — в общем, любое нетипичное для ребенка поведение, лучше сразу обратиться к травматологу или неврологу. Это та ситуация, когда перестраховка лучше, чем спокойствие.

Плохо, когда ребенок начинает после удара жаловаться на головную боль или все время плачет, как будто у него что-то болит. Если он при этом пытается увернуться от яркого света или у него начинают слезиться глаза, появляется постоянная тошнота, судороги или даже обмороки — это повод для экстренной госпитализации. Возможно, произошло субарахноидальное кровоизлияние головного мозга. Оно может проявиться в течение двух суток после травмы.

Разумеется, лучше никаких падений не допускать. Если ребенок уже активно переворачивается, ему нечего делать на пеленальном столике, да и на диване, без присмотра взрослых.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения