Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Если будешь много есть и бросишь гимнастику, станешь такой же некрасивой»

Мама юной гимнастки рассказала о всех плюсах и минусах этого популярного среди девочек вида спорта.

2 сентября 20223
«Если будешь много есть и бросишь гимнастику, станешь такой же некрасивой»
Элина занимается гимнастикой с четырех лет
Источник:
личный архив

Нежелание ходить на тренировки нужно переждать

В 4 года я привела Элину на спортивную гимнастику, но целый год она, вместо того чтобы тренироваться, наблюдала за девочками с обручами. Как только тренер ни уговаривал заниматься — ее интересовали только девочки, веточки и цветочки. Сейчас она без гимнастики не может себя представить, но было и иначе…

Первые несколько месяцев мы не могли заставить ее войти в зал — так она не хотела на тренировку. Объяснение этому есть, все дети боятся нового места: других детей, тренера, который будет тебя тянуть. В таких случаях помогали старшие девочки, которые брали за руку и разговаривали. Убеждать сложно, но если вестись на мнимые жалобы на головную боль и каждый раз забирать с тренировки, она так и будет сбегать. И ребенку, и родителям нужно набраться терпения и не реагировать на уловки. 

Моя дочь говорила, что у нее болит голова, я предлагала ей «волшебную таблетку», которая поможет, если голова действительно болит. Но если человек обманывает, голова начнет болеть так, что в конце концов лопнет. 

О диетах, конкуренции и количестве занятий

На диетах мы сидели только первый год — в 4 года дети еще полненькие. Заключалась она только в ограничении мучного. Но я дочери до сих пор периодически показываю девочек, у которых ожирение, и говорю, что, если она будет много есть и бросит гимнастику, то будет такой же некрасивой. Показываю видео стройных и красивых гимнасток. 

Конкуренция везде и всегда большая, и справляться с ней помогают только стремление и желание ребенка. Поддержка родителей тоже очень важна. Нужно закладывать в своего ребенка стремление к победе, иначе во взрослой жизни ему будет сложно, даже если не брать во внимание спорт.

Тренировки занимают не менее 4-6 часов минимум 3 раза в неделю. Если у ребенка серьезные цели в спорте, то тренировки должны занимать гораздо больше времени — 5-6 раз в неделю. Но мы в приоритет ставим учебу. 

«Если будешь много есть и бросишь гимнастику, станешь такой же некрасивой»
Элина с мамой
Источник:
личный архив

Что делать при выгорании в спорте

Выгорание случается обычно в старшем возрасте. Но и в 8-9 лет это в какой-то степени тоже проявляется. Сложный период начинается с поступлением в первый класс и соответствующими нагрузками. Тут необходимо правильно подобрать подходящий режим, слова и т. д.

Проявляется выгорание в нежелании лишний раз самой позаниматься, выложиться на соревнованиях на 100%. Это чувствуется по ребенку. Моя дочка в какой-то момент стала стабильно плохо выступать. В такие моменты лучше дать ребенку отдохнуть и замотивировать его на новые вершины. Никогда нельзя ругать ребенка — так у него только появится блок на все, связанное с критикой. Ребенок сам должен захотеть заниматься и побеждать.

«Если будешь много есть и бросишь гимнастику, станешь такой же некрасивой»
юная гимнастка Элина
Источник:
личный архив

Сколько нужно денег

Сколько придется потратить на костюмы — на этот вопрос вам точно никто не ответит, поскольку все зависит от возможностей и предпочтений родителей и тренера.  Можно приобретать-шить у очень известных ательеров, а можно найти хорошую швею за приемлемую цену, и качество пошива будет отличным. Купальник можно приобрести и б/у от 10 000 рублей. Предметы (ленты, обруч, мяч) тоже часто продают б/у в отличном состоянии. Но дети растут, и экипировку необходимо обновлять. Мы раз в два года меняем и купальник, и предметы. На предметы тратим от 8000 рублей и выше. За тренировки, если вы учитесь в спортивной школе, платить не нужно, только за дополнительные занятия — в районе 700–1200 рублей за занятие. В месяц выходит около 5000–10000 рублей. 

В большой спорт мы, наверное, не пойдем — это очень дорогое удовольствие. Необходимо отдавать ребенка в крупный клуб, и это точно не в нашем регионе, а переезжать в Москву очень недешево. 

Стоимость участия в соревнованиях точно назвать не могу — все зависит от региона, в который едут гимнастики. Приблизительно от 8000 рублей и выше.

Как совмещать тренировки со школой

Успеваемость в школе всегда зависит от ребенка и его родителей. Есть дети, которые не посещают ни один кружок, у них много свободного времени, но они все равно учатся на тройки. А есть загруженные дети с музыкальной, художественной школой, и учатся на отлично. У нас всего одна-две четверки, остальные предметы на пять. Главное — должен быть контакт с ребенком, педагогами и тренерами. Если появляется проблема в школе — мы подтягиваем с учителем пробелы. Тренер может пойти на уступки, разрешив иногда прийти позже с дополнительного занятия.

Мы, например, с 4 лет ходили на раннюю эстетику в музыкальную школу. Уже окончили 2 класса по фортепиано. Сложно, но зато у дочери нет времени сидеть в гаджетах, лишь совсем немного — минут 30 в день. И к такому режиму ребенок привыкает быстро. У них на тренировке уже свои подруги, круг общения — им интересно жить такой жизнью, с детства добиваясь результатов. 

Читайте также: «Выбирать себя всегда и везде!» 6 вещей, которым мама должна научить дочь

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения