Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Разговаривать с животом глупо?»: как и зачем общаться с малышом до его рождения

Психологи говорят, что общаться с малышом можно и нужно еще во время беременности.

30 июня 20222
как общаться с будущим ребенком во время беременности
Источник:
Rawpixel.com/Shutterstock
Надя ПАВЛОВСКАЯ
психология

Разговоры с животом далеко не всем родителям даются легко — некоторым они кажутся глупыми и неестественными. Доля правды в этом есть. Несмотря на то что анатомически органы слуха готовы к работе задолго до рождения, даже родившемуся малышу все равно приходится потратить некоторое время на то, чтобы понять, что звуки речи — это способ общения, и научиться выделять их из окружающего шума.

Он меня пнул!

Однако есть способ общения, который доступен и очень нравится малышам даже в животе, — это общение через прикосновение. Ученые смогли выяснить это, наблюдая за внутриутробным развитием близнецов. Оказалось, что уже во II триместре маленькие братики и сестрички с гораздо большей охотой теребят друг друга, чем себя, пуповину или стенки матки. И их можно понять — пуповина при всем желании не может быть очень интересным собеседником. А вот родители — запросто.

Способ общаться с еще не рожденным ребенком через прикосновение называется гаптономией. Как и многие другие хорошие психологические приемы, она просто воссоздает то, что и так происходит в некоторых семьях. Гаптономия была разработана голландским физиотерапевтом Францем Вельдманом в 1970-х годах. Несмотря на то что практика направлена не только на детей, наибольшую популярность она получила именно как способ общения родителей с пока еще не рожденным ребенком.

Перед сном

На курсах для беременных мамы довольно часто рассказывают об «играх», в которые им удается играть с находящимся в животе малышом. Они замечают, что легче всего «засечь» ребенка в активном, общительном состоянии прямо перед сном, поздним вечером. Они ложатся и ждут, пока ребенок даст о себе знать пинком или кувырком. Если малыш робкий, мама «приглашает» его к общению, положив свои руки на живот. Иногда эту функцию берет на себя папа.

Первое время в таких сеансах общения сложно выделить какую-то закономерность — это скорее развлечение для мамы и папы. Но постепенно родителям начинает казаться, что ребенок и правда как будто отвечает им. Если положить руку на живот слева, он может пошевелиться в ее направлении, как бы прижаться к ней. Папы часто ведут себя с малышами более игриво и замечают, что в ответ на их касания дети двигаются активнее. В ответ же на сдержанные мамины поглаживания они могут шевелиться еле-еле. Примерно так и выглядят сеансы гаптономии.

Читайте также: «13 вещей, которые нельзя покупать до родов: советы педиатра»

как общаться с будущим ребенком во время беременности
Источник:
Melodist/Shutterstock

Ну что, поговорим?

Для того чтобы научиться общаться, малыш (неважно, находится он в внутри или снаружи живота) должен понять принцип диалога. В гаптономии это выглядит так: кто-то из родителей инициирует контакт, останавливается и ждет ответа от малыша. Иногда, особенно поначалу, чтобы дождаться ответного движения, приходится повторить «первую фразу» несколько раз. «Выслушав» ответ ребенка, родитель «произносит» следующую фразу, например поглаживает живот со стороны, с которой младенец выпирает наиболее интенсивно, или щекочет место, в которое ребенок только что нажал. За этим опять следует ответ ребенка.

Играй, гормон

Если маме такие сеансы общения доставляют удовольствие, это отражается на том, какие гормоны циркулируют у нее в крови, и эти же гормоны получает от нее ребенок: окситоцин — гормон нежности или эндорфины — гормоны удовольствия. Так что малыша настраивает на общение не только его собственная коммуникабельность, но и гормональный коктейль, который он получает от мамы. Его тело запоминает, что общение с другими людьми приносит удовольствие и удовлетворение.

Общие рекомендации

  • Старайтесь общаться с малышом, когда он не спит. У большинства детей существует внутриутробный режим, который мамы так или иначе замечают.

  • Чтобы ваша игра стала совсем интересной, стоит проводить сеансы общения регулярно — так малыш лучше будет понимать, чего вы от него хотите.

  • Запаситесь терпением: стеснительным малышам иногда нужно несколько дней пассивного общения, чтобы они стали вам отвечать.

  • Не забывайте: все это имеет смысл только в том случае, если вы получаете от этого удовольствие.

как общаться с будущим ребенком во время беременности
Источник:
Marko Poplasen/Shutterstock

Я родился!

Сеансы гаптономического общения можно продолжать и после родов, добавив к прикосновениям речь и взгляд.

Возьмите ребенка так, чтобы ему было удобно на вас смотреть. Для малышей важно время от времени видеть улыбку взрослых, так что, когда вы заметите, что у него получилось сфокусировать взгляд на вашем лице, скажите ему что-нибудь милое, улыбнитесь и сделайте паузу. Ответом считается не только какой-то звук с его стороны. В ответ на вашу реплику он может, например, изменить выражение лица. Это и есть его «фраза».

Через некоторое время (иногда совсем непродолжительное) ребенок обязательно устанет от такого насыщенного общения и отведет взгляд. Лучше не настаивать на продолжении диалога — все может закончиться плачем.

А старшие дети?

По правилам гаптономии, будущие братья и сестры должны трогать живот не там, где взрослые, чтобы малыш различал, кто есть кто. Но, по отзывам родителей, этим можно пренебречь: касания маленькой ручки ощущаются не так, как прикосновения взрослых. К тому же они обычно сопровождаются щебетанием высокого детского голоска, так что ошибиться крайне сложно. Кстати, о голоске: известны случаи, когда старший ребенок не только трогал малыша через живот, но и пел ему песенки, и тогда после родов это оказывалось для младшего успокоительной «волшебной палочкой» в ситуациях, когда тот был чем-то расстроен.

Читайте также: «Снова в декрет: когда лучше рожать второго ребенка»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения