Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это просто спасение»: советы опытных мам о том, как преодолеть трудности после кесарева

Восстановление после кесарева сечения занимает больше времени и проходит сложнее, чем восстановление после естественных родов. Как справиться с болью и другими проблемами в этот период? Рассказывают опытные мамы.

31 августа 20221
Восстановиться после кесарева
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема: боли после кесарева

Боль после кесарева сечения сковывает движения. Привычные действия, например наклоны или повороты, становятся пыткой. А самые острые ощущения женщины испытывают, когда чихают, кашляют или смеются.

Анна: «После кесарева можно носить бандаж, и это просто спасение. Операция полостная, восстанавливаться после нее сложно. В первое время единственной тренировкой для меня было встать с постели и не умереть. С бандажом двигаться гораздо легче, я носила его в течение нескольких недель после родов по рекомендации врача. А когда у меня родился второй ребенок, я этим правилом манкировала и поняла, насколько хуже, чем в первый раз, проходило восстановление.

Мой совет: проконсультируйтесь с врачом и носите бандаж с первых дней после операции.

Все более популярным становится ритуал послеродового пеленания. Женщине помогают привести в порядок тело и психику, пока младенцем занимается кто-то еще. Говорят, что это очень эффективно. Я пока не пробовала, но сейчас нахожусь в ожидании третьего малыша, так что шанс еще будет».

Женщина в бандаже после родов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема: отсутствие помощи

Даже заботливые отцы берут отпуск всего лишь на пару недель, чтобы помочь супруге с ребенком. А потом исчезают на работе, оставляя женщину, которая еще толком не успела восстановиться после родов, один-на-один с младенцем.

Оксана:«Моя дочь трагически погибла. И тогда мы с супругом решили, что во что бы то ни стало хотим завести второго ребенка. Я заранее знала, что предстоит кесарево и заранее начала готовиться. Нашла помощницу, купила кроватку и все необходимые для новорожденного вещи. Я пользовалась сервисами доставки продуктов и готовой еды. Уборку дома доверила клининговой службе. Кто-то, может быть, назовет меня лентяйкой. Но я знала, что мне придется выбирать: проводить время в компании кастрюль и пылесосов или рядом с ребенком. Мне хотелось наслаждаться каждым мгновением, возможности снова забеременеть у меня уже не будет. Мой совет: еще до родов распланируйте, какие обязанности и кому вы сможете доверить, тогда у вас будет больше времени, чтобы быть рядом с малышом».

Читайте также: Как похудеть и убрать живот после кесарева сечения: 6 простых шагов

Проблема: трудности с грудным вскармливанием

Исследователи выяснили, что у женщин, перенесших кесарево сечение, чаще возникают проблемы с грудным вскармливанием, чем у тех, чьи дети родились естественным путем. Кесарево сечение отрицательно сказывается и на начале кормления, и на его продолжительности.

Наталья: «У меня было „мягкое“ кесарево: супругу разрешили присутствовать на родах, малыша приложили к груди. Но, несмотря на это, позже возникли проблемы с лактацией. За первый месяц дочь не прибавила в весе и даже похудела. Тогда началась моя борьба за грудное вскармливание: утренние сцеживания, советы консультантов… Позже я поняла, что дочь докармливали смесью из бутылочки еще в роддоме, из-за чего она потом неправильно захватывала грудь и недополучала молоко. Мне хватило упрямости, чтобы наладить кормление и продолжать его еще два года. Но я с ужасом думаю о том, сколько девушек могли бы сдаться и перейти на искусственные смеси. Мой совет: после кесарева сечения и выписки из роддома проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию, особенно если вы стали мамой впервые».

Грудное вскармливание после кесарева
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема: восстановление идет слишком медленно

Легко и быстро женщины восстанавливаются после кесарева сечения разве что в кино. В реальности путь к свободе движений и красивой фигуре может занять не один месяц и даже не один год.

Юлия:«После кесарева сечения я столкнулась с рядом проблем: не могла делать многие упражнения, мне было тяжело поднимать ребенка, болела поясница, живот. Поэтому когда пишут, что через пару месяцев после операции организм восстанавливается, мне смешно. Подчеркну: я всегда была спортивной, в хорошей физической форме. Сейчас занимаюсь с тренером трижды в неделю, но живот так и не стал подтянутым. Тот самый жирный валик в нижней части живота никуда не исчезает. Вижу выход только в операции: собираюсь сделать абдоминопластику, но уже после вторых родов (надеюсь ещё раз стать мамой).

Кстати, абдоминопластику предлагают в некоторых роддомах как дополнение к кесареву сечению.

Жалею, что не сделала сразу, была уверена, что легко восстановлюсь, но не выходит. Уверенно скажу одно: кесарево сечение — большой стресс для организма. Я родила полтора года назад, и мое восстановление продолжается. Мой совет: не нужно заранее думать, что у вас будет также. У меня есть приятельницы, которые быстро восстановили живот после операции и без проблем позируют в соцсетях в бикини, все индивидуально. Но и настраиваться на быстрый результат не следует. Уверена, что хоть мне и нужно прилагать больше усилий, чем другим, через некоторое время я решу свою проблему (в конце концов сделаю операцию) и буду выкладывать фото с идеальным прессом, ведь мы, мамы, можем абсолютно все».

Проблема: изменения фигуры, шрам на животе

После беременности и родов, в том числе через кесарево сечение, тело женщины меняется. В первые месяцы сложно избавиться от лишнего веса, на теле остается шрам после операции.

Аня: «До родов у меня была красивая фигура, подтянутый живот. После кесарева мне было страшно смотреть на рубец, во время перевязок я отворачивалась, а потом, уже дома, просила мужа обработать шрам. Он успокаивал, говорил, что все заживет. И оказался прав, рубец постепенно становился бледнее. Мои подруги удаляли шрамы лазером, делали шлифование, но мне это не понадобилось. Через пару лет после кесарева рубец был едва заметен. Сейчас, через шесть лет, я даже не могу его найти. Да, если смотреть сбоку, на животе видна небольшая жировая складка на месте разреза. Но как только на меня нападает хандра по этому поводу, я смотрю на дочь и думаю, что если бы у меня был выбор: идеальный живот или ребенок, я бы не задумываясь выбрала малыша. Мой совет: не сравнивайте себя до и после родов, ваше тело другое, но оно прекрасно, потому что смогло дать жизнь новому человеку. А шрамы заживут, просто наберитесь терпения».

Читайте также: «Не сама родила!»: врач-гинеколог развеяла 7 популярных мифов о кесаревом сечении

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения