Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не сама родила!»: врач-гинеколог развеяла 7 популярных мифов о кесаревом сечении

Эта операция окутана множеством предрассудков и стереотипов. Многие из них совершенно безосновательны.

2 мая 202213
кесарево сечение что надо знать
Источник:
Pexels/Freestocks.org
Наталья Кан
медицина

врач акушер-гинеколог

Миф № 1. Кесарево сечение могут сделать по желанию женщины

Совершенно необоснованное утверждение. Кесарево сечение, как и любое медицинское вмешательство, имеет риск осложнений. Поэтому и показания к операции должны быть серьезными. Желание или нежелание будущей мамы к таковым не относятся. Хотя сейчас в России кесарево сечение стало обыденностью, оно делается, только если роды через естественные родовые пути невозможны.

Абсолютными показаниями к этой операции являются серьезные осложнения беременности и родов, а также проблемы со здоровьем у женщины.

Миф № 2. После операции на коже остается грубый рубец

Сейчас техника операции усовершенствовалась. Если пару-тройку десятков лет назад на коже делали вертикальный разрез от пупка, то сегодня его делают поперечным над лобком по линии бикини. Благодаря современному шовному материалу и технике косметического (внутрикожного) наложения шва со временем такой разрез превращается в тонкую, едва заметную полоску на коже. Заживлению шва помогает активная выработка коллагена, а его внешний вид зависит от индивидуальных особенностей женщины. Если она склонна к образованию келоидных рубцов, скорее всего, шрам после операции не будет идеальным и, чтобы он был незаметен, придется прибегнуть к дополнительным мерам.

кесарево сечение что надо знать
Источник:
Min Pham Cao/Pixabay

Когда эпидуральная и спинальная анестезия противопоказана, при кесаревом сечении используется эндотрахеальный наркоз. Его же могут применить и при экстренной операции.

Миф № 3. После кесарева сечения естественные роды невозможны

Утверждение правдиво лишь отчасти. Операция проводится, когда сохраняются показания, ставшие причиной первого кесарева сечения. Например, если у женщины анатомически узкий таз II–III степени сужения или осложненная миопия. Самое главное здесь для врача — оценить все риски и принять правильное решение. Важно помнить при этом, что сейчас ни одно исследование во время беременности не позволяет достоверно оценить состояние рубца на матке и дать 100%-ную гарантию благополучных естественных родов. Потому часто после первого кесарева сечения вторые роды тоже проводятся оперативным путем. Это позволяет снизить риски для малыша и для мамы.

Что скажет врач?

Показания к кесареву сечению могут быть абсолютными, то есть заведомо угрожающими здоровью и даже жизни мамы или ребенка, и относительными, при которых естественные роды возможны, но сопряжены с определенным риском для участников событий.

Миф № 4. После кесарева сечения не приходит молоко и нельзя кормить грудью

Современные методы обезболивания позволяют прикладывать новорожденного к маминой груди в первые минуты после рождения. Более того, они позволяют маме самостоятельно ухаживать за малышом весь период пребывания в роддоме. Несомненно, это способствует налаживанию процесса лактации. Если кесарево сечение проведено после начала родовой деятельности, то лактация начинается так же, как и после естественных родов. Но больше всего помогает наладить выработку молока совместное пребывание мамы и ребенка. Потому, выбирая роддом, обратите внимание, возможно ли раннее прикладывание ребенка к груди и совместное нахождение в послеоперационной палате. Многие женщины опасаются, что не смогут кормить грудью из-за антибактериальной терапии (ее обязательно проводят после операции). Совершенно напрасные тревоги. Сейчас молодым мамам дают антибиотики, которые не влияют на свойства грудного молока. Но в любом случае подобную проблему следует обсудить со своим лечащим врачом.

Плановую операцию обычно делают до наступления 40 недели беременности. Более точный срок определяет врач, исходя из медицинских показаний. Операцию могут назначить на 37 неделе, если ребенок расположился в матке поперек, наискосок или сел на попку, а также если причина в предлежании плаценты, преграждающей малышу выход наружу.

Миф № 5. «Кесарята» слабые и часто болеют

Подобное утверждение — следствие того, что часто кесарево сечение проводится раньше предполагаемой даты родов, так как возникает угроза жизни и здоровью малыша. Тогда из-за незрелости дыхательной системы могут возникнуть проблемы. Появившиеся раньше срока дети чаще болеют. Чтобы снизить риски, врачи стремятся по возможности делать кесарево сечение как можно ближе к предполагаемой дате естественных родов, перерезать пуповину только после того, как она прекратит пульсировать, и обеспечить контакт кожа к коже и первое прикладывание к груди сразу после рождения ребенка.

кесарево сечение что надо знать
Источник:
Isaac Quesada/Unsplash

Материнская любовь не зависит от того, каким методом ребенок появился на свет. Та связь, которая образуется между женщиной и малышом за 9 месяцев ожидания его появления на свет, сохраняется и после кесарева сечения.

Миф № 6. Кесарево сечение — это заснула, проснулась, и все позади

Опять-таки неверно. Особенно насчет «заснула». Сейчас во время операции женщина чаще всего находится в сознании. Она может услышать первый крик новорожденного, взять его на руки и приложить к груди.

Да, во время операции женщина не испытывает боли, как во время естественных родов. Но это все-таки медицинское вмешательство. После него могут потребоваться введение обезболивающих препаратов, ношение послеоперационного бандажа и уход за послеоперационным швом. Кроме того, чтобы снизить вероятность осложнений, женщине часто назначают антибактериальную терапию.

Миф № 7. Если ребенок не проходит по естественным родовым путям, между ним и матерью не устанавливается крепкая эмоциональная связь

Такое представление связано с тем, что раньше женщина окончательно приходила в себя и, соответственно, могла общаться с малышом только на вторые-третьи сутки после кесарева сечения. Все это время ребенок находился в детском отделении далеко от мамы. О раннем прикладывании и контакте кожа к коже не было и речи. Современные методы проведения операции позволяют малышу ни на минуту не расставаться с мамой, сполна получая ее внимание и заботу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения