Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто такие Ежик Хренобус и каракал Шлепа от блогеров Блоптоп

Лесные жители с необычными именами завоевали сердца детей и подростков

11 октября 2023
Кто такие Ежик Хренобус и каракал Шлепа от блогеров Блоптоп

Игрушки бренда Блоптоп появились на рынке относительно недавно — не больше двух лет назад, и их популярность только набирает обороты. Возможно, до вас этот тренд еще не дошел, и на улицах не так часто можно встретить детей в обнимку с ежиком Хренобусом или каракалом Шлепой, но рост популярности игрушек говорит о том, что скоро они заполонят все вокруг, как три года назад Хагги Вагги и Кисси Мисси.

Рассказываем все, что знаем о блогерах-создателях этих игрушек-антисстрессов, почему у ежа такое странное имя и в чем успех их популярности.

Как появился YouTube-канал БЛОПТОП?

Все началось на самом деле с Тиктока. Муж и жена Александр и Марина Омар решили создать свой ТiкТок-канал три года назад, в марте 2020-го, когда весь мир встретился с пандемией коронавируса, и многие ушли на самоизоляцию. В этот момент люди вынуждены были работать из дома (или находиться в неоплачиваемом отпуске), сидели в соцсетях и сходили с ума — кто от скуки, кто от страха заболеть Covid-19. В тот период TikTok и многие другие социальные сети переживали бум популярности. В Сети завирусились легкие смешные видео с разными челленджами, которые не повторял только ленивый.

Самое первое видео блогеров Блоптоп было посвящено теме «Угадай, чего не хватает на картинке». Марина должна была отвечать, и если ответ был неверным, муж кидал в нее краску-пигмент в виде порошка, которые так любят использовать индийцы в праздник Холи. Дальше они начали пробовать разные челленджи и тренды. В одном из роликов блогеры рассказали, что вдохновлялись YouTube-каналом «Кликклак» и захотели сделать что-то подобное в Тиктоке.

Откуда взялись игрушки-антистрессы?

Постепенно направление блога изменилось, у него появилась своя фишка. Продолжая снимать челленджи, в 2021 году Марина и Александр стали выкладывать интересные ролики с реалистичными голубями, курицами, попугаями, утками и ламами. Они спали в кровати, обложенные этими животными, выгуливали их на поводке, «кормили» ненастоящих голубей, затесавшихся среди настоящих птиц.

Кто такие Ежик Хренобус и каракал Шлепа от блогеров Блоптоп
Источник:

tiktok.com/@bloptop

«Мы ведем развлекательный канал уже три года. Когда задумались о создании игрушек, на канале было уже миллион подписчиков. Нашей аудитории очень понравились эти игрушки, видео с ними набрало миллион просмотров», — рассказывают Марина и Александр газете Metro.

Идея о создании игрушек-антистресс пришла к блогерам благодаря знакомым, которые рассказали о том, что эта тема в тренде. И действительно, сквиши или «мялки» всегда популярны среди детей, ведь их так приятно держать в руках и спать с ними в обнимку. А главное их так легко производить. Достаточно напечать на ткани реалистичное 3D-изображение животного, вырезать выкройку, наполнить ее шариками из полистирола — и все, популярная игрушка готова! Ее себестоимость наверняка невысокая, а продаются эти звери по ценам от 500 до 1500 рублей, в зависимости от размера.

Преимущество этих игрушек в том, что их легко мыть: для этого достаточно немного намылить их и прополоскать в прохладной воде, а затем просушить на батарее. Реалистичный внешний вид некоторых из них создает впечатление, что у вас в руках реальный голубь или курица.

Марина и Александр сами не шьют игрушки, они лишь создают макет, а затем отправляют его на производство. Продают они их на главных маркетплейсах — Вайлдберриз и Озон. Причем, на некоторых площадках можно даже посмотреть статистику. У молодых предпринимателей в месяц более 30 тысяч продаж, а выручка предположительно больше 7 миллионов рублей.

+2

В Тикток-канале блогеры часто показывают, как играть с их игрушками-антистрессами. По сути их удобно пинать ногами или перебрасывать друг другу как мячик. Именно поэтому некоторые родители негативно воспринимают антистрессы от Блоптоп. Они считают подобные игрушки бесполезными.

«Я думала, что эти игрушки мега популярные, но оказалось, что когда дочь принесла в школу ежа, то дети видели эти игрушки только в интернете. Все хотели их потрогать и пощупать, в итоге учитель забрала себе до конца учебного дня. На следующий день десять детей сказали дочери, что тоже попросили у родителей заказать Хренобуса.

Когда мы находимся в каком–то общественном месте и дочь называет ежа по имени, то люди оборачиваются и смотрят с укором.

Игрушку можно мять в руках, использовать как подушку, спать с ней. Это все понятно. Но производитель рекомендует еще и пинать игрушку по дому, чтобы она летала как живая. Видимо именно поэтому учительница забрала эту крысу, потому что дети его пинали и кидали по всему классу», — пишет пользовательница на сайте irecommend.

Откуда взялся Хренобус и кто такой Шлепа

Первая партия игрушек была распродана быстро, и подписчики стали писать комментарии, кого бы они хотели видеть. Назывались разные животные — от козы до рыбы. Отобрав самые популярные комментарии, Марина и Александр отправили в производство макеты. Так появились гусь, похожий на популярного гуся-обнимуся, жаба, кролик, лиса, напоминающая мем «упоротый лис», и четырехголовый голубь. Но совершенно новый этап для блогеров Блоптоп начался тогда, когда они придумали ежа Хренобуса и каракала Шлепу.

Шлепа в какой-то момент стал самой популярной игрушкой, которую производят блогеры Блоптоп. Кошек вообще любят многие, а этот был такой необычный — с ушами-кисточками, как рысь, красивого рыжего оттенка. Вторым «любимчиком» среди покупателей стал еж Хренобус, а третьим по популярности стал Хомяк.

Шлепа — 30-килограммовый каракал Гоша, прославившийся на весь Интернет после снимка, где он лежит на подоконнике вместе с котом породы мейн-кун Жорой. Его взяли из киевского питомника диких кошек Андрей и Елена Бондаревы. Совместно с ними Марина и Александр придумали игрушку.

В какой-то момент Марине пришла в голову идея создать реалистичного ежика. Но поначалу имени у него не было. Имя Хренобус придумал подписчик-фанат, который снимал видео про ежика, когда были популярны всякие автобусы, амонгасы и абобусы. Так и появился Хренобус. За это в благодарность подписчику подарили несколько игрушек.

7 августа 2021 года на YouTube появился канал Блоптоп, на котором блогеры Марина и Александр стали выкладывать короткие и смешные мультики с участием шлепы и каракала. Самый первый ролик посвящен их битве, так как по легенде персонажи не любят друг друга. Но обратите внимание, под какую музыку все происходит! Создатели незамысловатого ролика сделали отсылку к видеоигре Mortal Kombat.

Дальше вышла еще пара десятков роликов, и в каждом есть отсылки к популярным играм, фильмам и другим элементам поп-культуры, например, «Гарри Поттеру» и Скибиди-туалетам. Именно в этом секрет популярности этих мультфильмов, а вовсе не в компьютерной графике, потому что она, честно говоря, ужасает многих подписчиков. Неизвестно, сознательно ли графический дизайнер создал такую страшную анимацию (ведь современные дети очень любят страшилки и монстров), или просто не хотелось сильно стараться над каждым персонажем…

Также многих детей и подростков привлекает юмор в роликах и использование ненормативной лексики, вроде слова «хрен». Школьники в какой-то момент начинают сепарироваться от взрослых и подчеркивать то, что они уже взрослые, поэтому быстро перенимают шуточки из анимации канала Блоптоп. Так что если вы не хотите, чтобы ваш 6-летний ребенок это увидел, лучше уберечь его от этого контента. В отрыве от роликов игрушки-антистрессы очень даже милые.

Также Марина и Александр добавили в некоторые мультфильмы и других персонажей — лису, гуся и милейшую капибару. У каждого героя есть своя легенда. Например, они очень любят пельмени, а еж терпеть не может, когда его называют «хреновым ежом», он постоянно отвечает на это: «Я не хренов еж, я Хренобус!» И детям от этого весело.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения