Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где же родители: почему героиня мультика «Маша и Медведь» живет одна

Этим вопросом поклонники мультфильма задаются регулярно

Где же родители: почему героиня мультика «Маша и Медведь» живет одна

Мультфильм «Маша и Медведь» о дружбе доброго медведя и маленькой озорницы снискал популярность не только в России, но и в странах СНГ, Европы, Латинской Америки и даже Ближнего Востока. Однако кое-что остается непонятным до сих пор: куда подевались родители Маши и почему она вынуждена выживать в лесу совсем одна? На этот счет появилось немало забавных версий.

1. Родителей растерзал Медведь

Есть немало сторонников этой ужасной теории — особенно она популярна в США. Зрители уверены, что отца и мать девочки убил и съел Медведь. Затем, по канонам качественного художественного произведения, его персонаж изменился: осознал свою вину и решил исправить содеянное, взяв Машу под свою опеку.

К слову, критики эта гипотеза не выдерживает, ведь Медведь в мультике изображен таким, что буквально не способен никому причинить зла.

2. Медведь загрыз Машу

Предупреждаем, эта гипотеза еще более жестокая: зрители уверены, что Медведь загрыз не отца и мать, а маленькую Машу. А мультик снят про девочку-призрака, которая поклялась не давать покоя своему убийце. Ну, а родители ее, сломанные горем, покинули дом, в котором она жила.

Впрочем, аргументы имеются сильные: девочку видят только животные, а еще она с годами почему-то не взрослеет.

Где же родители: почему героиня мультика «Маша и Медведь» живет одна

3. Машу принесли в жертву

Культурологи выдвинули даже две версии. Одни считают, что девочка скоропостижно скончалась — и, чтобы она не стала злым духом, ее посмертно обручили с медведем. Так раньше поступали представители финно-угорских народов, которые помещали в могилу с незамужними девушками лапу медведя или ожерелье из клыков животного.

Другие знатоки фольклора уверены, что Маша была принесена в жертву, как иногда делалось в неурожайные годы. Речь идет о так называемой «медвежьей свадьбе», когда девушку привязывали к дереву неподалеку от лежбища животного.

4. Родители просто на работе

Самая скучная версия — вполне возможно, что мама и папа Маши просто работают с утра до вечера, а девочке днем нечего делать. Поэтому ей и приходится развлекать себя в компании лесных друзей.

Кстати, не так давно сценаристу и режиссеру мультсериала Денису Червяцову задавали этот вопрос, и он ответил так: «Это загадка сериала. Изначально мы говорили, что они на работе. Потом поняли, что эта отговорка уже не работает». Отговорка?..

Где же родители: почему героиня мультика «Маша и Медведь» живет одна

5. Режиссер игнорирует родителей

Еще одна гипотеза заключается в том, что мать и отца Маши зрителям просто не показывают — потому что детям куда интереснее следить за перипетиями отношений маленькой девочки с медведем и другими животными. Что, нужно сказать, звучит вполне справедливо.

Кукла Карапуз «Буковка — фея знаний. Фееринки»

Кукла Карапуз

Кукла Карапуз «Буковка — фея знаний. Фееринки»
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения