Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гимн по утрам и история для первоклашек: что изменится в школах c 1 сентября 2022

Министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал несколько нововведений, которые появятся уже в следующем учебном году.

19 апреля 20222
Что изменится в школах c 1 сентября 2022
Источник:
Legion Media

Учебный год подходит к концу, а в Министерстве просвещения вовсю готовятся к следующему. 19 апреля министр Сергей Кравцов выступил на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!», рассказав его участникам, что нового будет в школах с 1 сентября 2022 года.

История — с первого класса

В школьном расписании предмет «История» появляется с 5 класса. В начальной школе, в зависимости от программы, какие-то азы дают в рамках «Окружающего мира», но полноценными знаниями это назвать сложно.

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — заявил Кравцов.

Его высказывание восприняли неоднозначно. Родители уже даже начали обсуждать, вместо чего будет история. Ведь на изучение предметов отведено определенное количество часов, которые нельзя увеличить.

Но позднее министр отметил, что его не так поняли.

«Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса, — цитирует Кравцова пресс-служба Министерства просвещения. — Не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а именно просветительские программы. Их можно проводить в рамках предмета „Окружающий мир“, изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки»

Гимн — раз в неделю

С 1 сентября в каждой школе в начале учебной недели будут исполнять гимн России, а также поднимать государственный флаг. Уже сейчас школы начали закупать государственную символику. Процесс планируют закончить к концу следующего года.

Напомним, решение о том, чтобы начинать занятия с поднятия флага, самостоятельно приняли руководители ряда регионов страны. До этого инициативу поддержали на федеральном уровне.

Вошел в класс — сдал телефон

Еще одна головная боль учителей — смартфоны на уроках. Кто-то играет под партой, кто-то фотографирует домашнее задание, кто-то переписывается с друзьями. А на все замечания отвечает: «личная вещь, не имеете права отбирать».

«Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс, — заявил Кравцов. — Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса».

Эти рекомендации министерство в мае направит во все регионы. Их обсудят на совещаниях и каждая школа примет решение самостоятельно. И, если оно будет принято, то будет обязательно к исполнению.

Продленка — часть учебного процесса

Эта инициатива пока на рассмотрении в Госдуме. Как рассказал в своем телеграм-канале спикер Вячеслав Володин, депутаты рассматривают федеральный законопроект о единых стандартах работы групп продленного дня в начальной школе. Основная задача — гарантированное наличие продленки в школах. Пока что она есть только в трети школ.

«Предлагается следующее: решение об открытии групп принимает школа с учетом мнения родителей, — написал Володин. — Регионы имеют право на дополнительное финансирование этих групп, чтобы снизить родительскую плату. Наряду с присмотром и уходом за детьми должна осуществляться подготовка к учебным занятиям, проводиться кружки и секции, культурные мероприятия».

В случае принятия закона группы продленного дня станут частью образовательного процесса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения