Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умная гимнастика: 10 упражнений, чтобы «прокачать» мозг ребенка

Нейропсихолог рассказала, как можно разгрузить психику ребенка и активизировать разные структуры и зоны мозга.

24 мая 20221
гимнастика для мозга упражнения для детей
Источник:
Sharomka/Shutterstock
Екатерина Самсонова
медицина

Впереди лето — законные три месяца, когда дети могут отдохнуть от учебы и стать крепче и счастливее, много играя на свежем воздухе. Но родителям хорошо бы продумать оздоровительный курс не только для тела, но и для мозга ребенка.

Что такое гимнастика для мозга

Гимнастика для мозга — это комплекс из простых упражнений, направленных на усиление межполушарных связей. Нейропсихологи считают их эффективным способом активизировать разные структуры и зоны мозга, причем не в скучных занятиях, а под видом игры.

  • Никакого специального инвентаря не потребуется, выполнять гимнастику для мозга можно в любом возрасте и практически в любом месте — в парке, в пробке и т. п.

  • Если ребенок еще маленький, делайте упражнения вместе: он будет копировать вас, постепенно оттачивая мастерство.

  • Гимнастика, направленная на укрепление межполушарных связей, развивает моторно-двигательную координацию, заметно улучшает память, внимание, речь и дикцию.

  • Благодаря переключению внимания нервной системы с психоэмоциональных процессов на процессы контроля за телом снижается уровень тревожности и стресса. В результате укрепляется эмоционально-волевая сфера и корректируется поведение ребенка. Он становится более уравновешенным, усидчивым и спокойным.

гимнастика для мозга упражнения для детей
Источник:
Spass/Shutterstock

Как делать гимнастику для мозга

  1.  Возьмите в каждую руку по карандашу, фломастеру или мелку. Теперь одновременно двумя руками рисуйте сначала прямые горизонтальные линии (длиной около 10 см) в одну сторону, потом в другую. Сначала от центра к краям, затем в обратном направлении. Следующий этап: точно так же, двумя руками, чертите волнистые линии, потом зигзагообразные. Дальше рисуйте вертикальные линии по той же схеме, сначала — сверху вниз, потом — снизу вверх. Усложняем упражнение — выписываем спирали. Сначала закручиваем их из центра к краям, потом движемся в обратном направлении от краев к центру. Снова одновременно и двумя руками.

  2. Если малыш уже умеет рисовать, можно предложить ему дополнить картинку. В продаже есть специальные зеркальные «обводилки», но можно сделать их самостоятельно. Рисуете тело бабочки или автомобиль. Крылья и колеса обозначаете пунктирной линией и предлагаете ребенку обвести их карандашом. Тоже двумя руками.

  3. Если под рукой нет карандашей, можно обойтись без них. Представляем, что правой рукой мешаем в миске воду, левой — рисуем круги на стене.

  4. Играйте в обычные ладушки с перекрестными хлопками. Сначала — в очень медленном темпе, особенно если ребенок маленький, со временем увеличивайте скорость.

  5. Попробуйте перекрестное марширование — шагаем на месте, поднимая поочередно то правую ногу и левую руку, то левую ногу и правую руку.

  6. Возьмите на заметку логопедические упражнения, они тоже стимулируют межполушарные связи. Упражнение «худой-толстый»: надуваем щеки и одновременно зажимаем кулаки, прижав согнутые в локтях руки к груди. Затем втягиваем щеки, одновременно складывая руки в молитвенный жест, соединив прямые ладони.

  7. Усложненный вариант предыдущего упражнения — «полоскание рта». Надуваем правую щеку, одновременно подносим к ней кулак правой руки, согнутой в локте, а левую руку оставляем в молитвенном жесте. Потом надуваем левую щеку, подносим к ней левый кулак, а правой рукой делаем «усеченный» молитвенный жест. 

  8. Упражнение «часики»: высовываем язык и делаем движения вправо-влево. Для маленьких детей это достаточно сложно, поэтому наберитесь терпения.

  9. Усложненная версия «часиков»: добавляем палец и кулак. Ставим кулаки близко к лицу. Когда язык идет направо, поднимаем указательный палец правой руки, когда — налево, опускаем палец на правой руке и поднимаем палец на левой.

  10. Упражнение «камень и бумага». Жесты — как в игре «Камень, ножницы, бумага», только без «ножниц». Поднимите обе руки, согнутые в локтях, перед собой. Одну руку расположите над другой. Рука сверху всегда изображает «камень», а та, что снизу, — «бумагу». Меняйте положение рук относительно друг друга, одновременно меняя и жесты. Сначала упражнение делаем медленно, потом максимально ускоряем темп.

Одно из простейших и эффективных упражнений для мозга — хождение по бордюрам. Только держите малыша за руку, пока он не научится уверенно балансировать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения