Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Готовьте вместе завтрак и еще 9 мелочей, которые улучшат ваши отношения с ребенком

В общении с детьми значение имеют любые ваши действия

17 октября 2023
Готовьте вместе завтрак и еще 9 мелочей, которые улучшат ваши отношения с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Иногда даже мелочи оказывают большое влияние. Особенно, если речь идет о детях — вы можете и не вспомнить про еще одну сказку перед сном, разрешение съесть вишенку с маминого куска торта или поход за мороженым после школы, но ребенок это обязательно запомнит.

Детям хочется быть особенными, хочется, чтобы их замечали, заботились о них и любили. Когда вы делаете для них что-то незначительное — вроде посыпания каши сахаром, потому что ребенку так вкуснее — ребенок получает дополнительное подверждение того, что вы его любите. Конечно, он и так знает, что важен для вас, но убедиться в этом еще раз всегда приятно.

Если вы думаете «Что я могу сделать для своего ребенка?», ответ достаточно прост. Собрали для вас 10 мелочей, которые в очередной раз докажут вашему ребенку, как сильно вы любите и цените его.

1. Чаще хвалитесь поделками ребенка

Дочь сделала вам браслет из макарон? Носите его с гордостью! Сын нарисовал всю семью и в его исполнении вы больше похожи на героиню «Корпорации монстров», чем на саму себя? Повесьте его в рамочку, пусть все это видят! Неважно, как вы решите продемонстрировать миру то, что сделал ваш ребенок, но каждый раз, когда он будет видеть это, он сможет гордиться собой.

Готовьте вместе завтрак и еще 9 мелочей, которые улучшат ваши отношения с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

2. Пишите ему милые записки

И подкладывайте их в его ланчбокс или рюкзак. Пусть это будет небольшое напоминание о том, что вы любите его или нечто ободряющее. Вы даже можете писать на этих записках шутки и загадки! А если хотите получить звание «мать-легенда», иногда кладите с запиской шоколадку.

3. Пусть «нет» станет «да»

Хотите удивить своего ребенка? Разрешите ему делать то, что никогда не разрешали: например, сидеть на столе или съесть десерт до обеда. Один раз можно!

4. Носите одинаковые вещи

Купите одинаковые футболки или украшения. Поверьте, ребенку нравится быть мини-версией вас.

5. Печатайте фотографии

В современном цифровом мире людям по-прежнему нравится рассматривать фотографии в больших альбомах, и дети не исключение! Добавьте в семейный альбом несколько фотографий ребенка и его друзей — ему будет приятно.

6. Всегда слушайте ребенка

Если вы видите, что вашему ребенку грустно или он подавлен, дайте ему выговориться. Ему станет легче, а отношения между вами — лучше.

Готовьте вместе завтрак и еще 9 мелочей, которые улучшат ваши отношения с ребенком
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

7. Придумайте собственные шутки или жесты

Представьте, что вы шпионы. Придумайте собственный язык, или секретное рукопожатие или слово, которое будут знать только члены вашей семьи. Дайте ребенку почувствовать общность с вами.

8. Поощряйте его желание помогать

Даже если он сделал что-то незначительное. Например, если он самостоятельно повесил мокрое полотенце сушиться. Положительное подкрепление закрепит шаблон поведения и ребенок привыкнет делать что-то полезное постоянно.

9. Готовьте вместе завтрак

Вы можете делать это по выходным, а можете в любой удобный для вас день. Самое главное — побольше веселья, поменьше контроля!

10. Играйте роль ученика

Время от времени просите ребенка научить вас чему-нибудь: новой песне, разученной им в детском саду, или движениям, которые он выучил во время занятий айкидо. Обязательно скажите ему, что у него прекрасно получается рассказывать и показывать!

«Что делать, если…»

Автор: Людмила Петрановская

«Что делать, если…»
Реклама. www.labirint.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения