Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гуру детского сна объяснила, почему ребенок просыпается, когда вы ложитесь спать

И подсказала действенный лайфхак

Гуру детского сна объяснила, почему ребенок просыпается, когда вы ложитесь спать

Сразу после рождения ребенка многие матери страдают от нехватки сна. Короткий он урывками становится буквально главной проблемой новоиспеченных родителей. А все потому, что младенец спит чутко, часто просыпается, просит есть каждые три часа (а то и чаще). Причем, различные исследования показывают, что несовершенный сон для новорожденных — это норма, но все же многие родители не могут понять, почему малыш будто чувствует, что вас начинает клонить в сон, и тут же начинает плакать.

Если у вас есть маленький ребенок, то вы наверняка вспомните такие эпизоды, когда вы вроде бы укачали, успокоили малыша, уложили его в кроватку, и видите, как он засыпает. Пока вы стоите или сидите возле него, он пребывает в блаженстве. Но стоит вам прилечь самой, поудобнее устроиться в кровати, как ребенок тут же просыпается и зовет вас своим криком. В этот момент нервы некоторых родителей не выдерживают.

Гуру детского сна объяснила, почему ребенок просыпается, когда вы ложитесь спать

К счастью для современных родителей, есть эксперты по сну. Одна из них — консультант по щадящему сну Дженнифер Робинсон — объяснила, почему так происходит и что с этим делать.

Многие родители ошибочно считают, что разбудили ребенка своим шумом, когда отправились к себе спать. Ведь до этого, пока вы, замерев, стояли возле ребенка, было тихо. Но, оказывается, все совсем наоборот. Пока вы укладываете ребенка, вы издаете какой-то фоновый шум, малыш слышит шорох, телевизор на фоне, чьи-то разговоры. И младенцев этот шум успокаивает.

«А потом, когда вы ложитесь спать, в доме тишина, ваш ребенок больше вас не слышит и начинает паниковать», — цитирует гуру сна издание Mirror.

Поэтому для тех детей, у которых действительно была замечена такая привычка — крепко спать под фоновый шум и просыпаться в абсолютной тишине, можно использовать белый шум. Эту звуковую дорожку можно включить на телефоне и другом гаджете, и он позволит младенцу крепче спать и реже будить родителей. Попробуйте на себе, а вдруг сработает?

Но Дженнифер Робинсон не рекомендует использовать игрушки, издающие шум только при нажатии на них. Это внезапный звук, наоборот, разбудит ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения