Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«И не было на белом свете более ненавистного для меня человека, нежели старший брат»

Меня пугала мысль, что мои дети могут вырасти чужими друг другу, как когда-то случилось у меня с братом.

10 июля 202210
«И не было на белом свете более ненавистного для меня человека, нежели старший брат»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

И везде меня учили примерно одному и тому же: не допускай ревности у детей

У меня с Саней пять лет разница. Это пропасть, думала я всю жизнь…

Однажды он подбил мне глаз: я рассказала маме, что брат в одиночку съел банку сгущенки, а со мной не поделился. Неделю ходила с огромным фиолетовым фонарём. Я подросла и отомстила. Сашка готовился к сдаче дипломного проекта в институте. Сложнейший чертеж, выполненный черной тушью. Филигранная работа, он его месяца два рисовал. Мимоходом я исправила ошибку в описании чертежа: лихо зачеркнула букву, сверху синей шариковой ручкой размашисто написала правильную. Не разрОботал, а разрАботал.  И как он меня тогда не убил? В общем, плохо мы жили с братом, мама всегда повторяла: «Как кошка с собакой». И не было на белом свете более непонятного и даже ненавистного для меня человека, нежели старший брат.

Шли годы, мы разъехались по разным городам, у меня родились мальчик и девочка. И я очень не хотела, чтобы они враждовали между собой, как я с братом когда-то. И я прочитала сто умных книжек и даже окончила одни умные курсы. И везде меня учили примерно одному и тому же: не допускай ревности у детей, только тогда они вырастут добрыми друзьями. Никогда детей не сравнивай. У старшего не должно возникнуть даже намека на мысль, будто его любят меньше. Не заставляй старшего делиться игрушками или сладостями, не принуждай его гулять с коляской. Старший младшему вообще-то ничего не должен, это не он его родил. Особенно меня удивил один совет, к которому я довольно часто прибегала впоследствии: «Если дети заплакали одновременно, сначала утешь старшего. Младенцы и так постоянно ревут, на их развитии никак не отразятся лишние две-три минуты, пока они вопят в своей кроватке. Зато трехлетка вполне серьезно может обидеться на то, что его чувствами пренебрегли, предпочли ему бестолковую младшую сестренку». 

Читайте также: 15 моментов, на которые я «забила», став мамой второй раз

«И не было на белом свете более ненавистного для меня человека, нежели старший брат»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ревновать к Марусе не стал. Совсем. Ни капельки

Я настраивала себя на то, что все свободное время буду уделять старшему: в сотый раз перечитывать с ним «Мойдодыр», собирать и разбирать надоевшие паззлы, до одури катать его машинки, хотя лучше бы, конечно,  полежать хоть полчасика с закрытыми глазами на диване. Перед самыми родами я купила пупса, размером с настоящего новорожденного, он пил из бутылочки и писал в подгузник. В тот день, когда мы с крохотной Марусей в свертке вернулись из роддома, я вручила Вовке подарок: «У меня теперь маленькая Маша, мне придется много времени проводить с ней. А у тебя будет эта игрушечная малышка. Давай ее тоже назовем Машей? Ты сможешь ухаживать за ней, как и я». «Нет, — ответил сын твердо, — твоя Маша живая, а моя — игрушечная». Он не стал играть с пупсом. Но и ревновать к Марусе не стал. Совсем. Ни капельки.

«И не было на белом свете более ненавистного для меня человека, нежели старший брат»
Источник:
Legion Media

Я была потрясена: у нас с ним, оказывается, столько общего!

Дети растут такими дружными, что иногда я смотрю, как они играют вместе, заливисто хохоча,  и с грустью думаю: вот и мне хотелось иметь такого старшего брата. К сожалению, наши родители были людьми другой эпохи. Им бы в голову не пришло заморочиться над такой «надуманной» проблемой как ревность между старшим братом и младшей сестрой.

Недавние печальные события в нашей семье перевернули мой мир с ног на голову. Заболел папа. Рак. Терминальная безнадежная стадия, когда остается только сцепить зубы, да молиться. Мы с братом, бросив свои дела и семьи, примчались в родительский дом. Мы оба понимали, что отец уходит, и что последние мгновения бесценны. Две недели круглые сутки мы были рядом, плечом к плечу, как два бойца на передовой. Лекарства, перевязки, уколы и бесконечные разговоры до глубокой ночи.

Мы говорили с братом  столько, сколько не разговаривали, наверное, всю жизнь. Я была потрясена: у нас с ним, оказывается, столько общего! Мы оба помним наших родителей молодыми. Оба до жути боялись придуманного маньяка, который обязательно прячется за мусоропроводом на втором этаже в подъезде, где никогда не горела лампочка. Всем развлечениям предпочитали велосипед, особенно если укатить на нем далеко-далеко за город, к водохранилищу. Нас страшила одинаковая мысль: вдруг мама не приедет на родительский день в пионерском лагере. Мы оба в мельчайших подробностях помним рассказ из журнала «Смена» про рыжую девушку со шрамом.

Да господи, ведь у нас было одно детство на двоих, и оно было соткано из одних и тех же лиц и событий, о которых теперь уже и не вспомнит никто, кроме нас с братом. Мы одинаково шутим, мыслим одними категориями, мы одновременно замолкаем, уставившись в окно, и враз начинаем говорить невпопад. Пришло время признать, что у меня нет на земле никого ближе и роднее, чем мой брат Саня. И, черт побери, мне понадобилось сорок лет, чтобы понять эту простую истину. Как же горько от того, что это случилось так поздно. И как радостно от того, что это все-таки случилось.

Читайте также: как выглядят братья и сестры звезд, которые далеки от шоу-бизнеса

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения