Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Их жизнь похожа на карантин при Covid: из-за редкого заболевания сына семья продолжает носить дома маски

У парня практически нет иммунитета

25 марта 2024
Их жизнь похожа на карантин при Covid: из-за редкого заболевания сына семья продолжает носить дома маски

Вы уже наверняка забыли антиковидные меры как страшный сон. Кажется, будто профилактика эпидемии (медицинские маски, постоянное мытье рук и дезинфекция, социальная дистанция) остались в далеком прошлом, но только не для семьи Милн из Великобритании. Они по-прежнему вынуждены предпринимать все эти меры, чтобы не заразить сына Мейсона. Из-за редкого заболевания у 22-летнего парня очень слабый иммунитет, и он может умереть от банального ОРВИ, а Covid или грипп для него вообще страшная угроза.

Если вам показалось, что речь идет о ВИЧ, для которого характерен иммунодефицит, то все не так очевидно, как кажется. Речь идет о болезни Крона — хроническое воспалительное заболевание кишечника, затрагивающее все его слои (в некоторых случаях затрагивает и гортань). Для него характерны образование язв и рубцов стенок кишечника, сужение его сегментов, появление свищей. От этой болезни страдают порядка 50-150 человек на 100 000 населения.

Их жизнь похожа на карантин при Covid: из-за редкого заболевания сына семья продолжает носить дома маски

Так Мэйсон ходит на улице

Диагноз Мэйсону поставили еще в 2017 году, когда ему было 15 лет. Юноша страдал от резких колющих болей в области живота. Сейчас и он, и его родители вынуждены носить дома маски и респираторы, обрабатывать антисептиком все поверхности и покупки, мыть без конца руки и избегать объятий, чтобы Мэйсон не подцепил какой-нибудь вирус, ведь у него очень снижен иммунитет. А произошло это из-за очередного курса химиотерапии, которые парень вынужден проходить, чтобы исцелиться от заболевания.

Мать парня, 59-летняя Мэнди, призналась, что после постановки диагноза ее сыну жизнь превратилась в кошмар. «Пандемия закончилась для большинства людей, и они продолжают жить своей жизнью, но только не для нас. Но сейчас это хуже, чем когда действовали ограничения. Мы протираем доставляемые продукты, избегаем супермаркетов, моем руки после прикосновения к чему-либо на улице и регулярно сдаем анализы на Covid», — объяснила Мэнди Daily Mail.

Мэйсон ежедневно принимает таблетки для химиотерапии и периодически получает необходимые инъекции. Хотя полностью от болезни Крона излечиться нельзя, но терапия помогает снизить симптомы. Но улучшением качества жизни это назвать нельзя, ведь даже во время редких прогулок на улице Мэйсон вынужден переходить дорогу, если видит, что кто-то идет ему навстречу.

Их жизнь похожа на карантин при Covid: из-за редкого заболевания сына семья продолжает носить дома маски

Обычная «экипировка» Мэйсона

Парень любит футбол, но не может себе позволить отправиться на стадион, чтобы вживую понаблюдать за матчем. Правда, сейчас Мэйсон придумал способ, как находиться на матче с минимальным риском. Он берет места в самом конце трибуны, приходит заранее, сидит в респираторе, ни с кем не контактируя, ничего не ест и не пьет во время соревнований и уходит раньше всех, чтобы не застрять в толпе.

А вы знали, что болезнь Крона есть у популярного американского блогера Мистера Бист? Правда, Mr Beast предпочитает не афишировать свое заболевание и не жалуется подписчикам. Он продолжает снимать ролики и путешествует по всему миру. О том, какие меры он принимает, чтобы жить полной жизнью и нивелировать симптомы болезни, Джимми не распространяется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения