Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из чего на самом деле делают сосиски: 11 главных претензий к любимому продукту

Разбираемся, так ли уж опасен для ребенка этот продукт, или его зря забраковали

1
Из чего на самом деле делают сосиски: 11 главных претензий к любимому продукту
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сосиски хуже колбасы?

По сути состав сосисок и вареной колбасы одинаковый. Они принципиально отличаются только размером, формой и консистенцией. Разумеется, здесь не идет речь о сравнении разных видов колбас, а их великое множество: от сыровяленых до сырокопченых.

Процесс создания вареной колбасы и сосисок очень схож. «Тогда почему колбасу не варят, а сосиски — да?» — спросите вы.

На самом деле, технологи уверяют, что после выхода обоих изделий с конвейера их можно сразу употреблять в пищу. Но в колбасе больше постного мяса, она плотнее по консистенции и лучше сохраняет вкус. В сосисках чуть больше жира, немного другая консистенция, которая полностью раскрывается только при варке. Так они банально вкуснее.

Из чего сделаны сосиски

Многих родителей смущает их состав. Кроме мяса, в них еще длинный список ингредиентов. Но технологи объясняют: сосиски — это мясной продукт, они не могут на 100% состоять из мяса. Полностью из мяса состоит, например, стейк.

Если почитать состав сосисок какого-то популярного производителя, на первом месте идет мясо. Чаще всего это свинина и курица, но может быть и говядина (такие продукты обычно дороже). Дальше в составе могут быть указаны: вода, мясо механической обвалки, белковый стабилизатор, животный белок, молоко сухое, крахмал, соль, нитриты, специи и приправы, антиокислитель, стабилизатор.

Все это соответствует ГОСТУ. В нем так и прописано, что в состав сосисок входят красители, ароматизаторы, консерванты.

Из чего на самом деле делают сосиски: 11 главных претензий к любимому продукту
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Но давайте разберем подробнее, что это значит. Точно ли в сосиски пихают вредные вещества, или это вполне безобидный продукт.

  • Почему вместо говядины свинина? Очень часто в более дешевые продукты кладут мясо птицы и свинину. Если для вас важно, чтобы свинины в сосисках не было, тогда выбирайте халяльные.

  • Почему в сосиски добавляют воду? Нет, это делается не для того, чтобы увеличить их вес и сэкономить на стоимости. Она нужна для того, чтобы сделать фарш более эластичным и чтобы он лучше отлипал от оборудования. Но в технологии изготовления прописано определенное количество воды. Если с ней переборщить, консистенция будет слишком жидкой.

  • Что такое мясо механической обвалки? Часто покупателей смущает этот пункт. Это переработанная на специальном сепараторе масса из куриных костей, излишков филейной части, хрящей, прожилок и кожи. Обратите внимание, что в более дорогих продуктах его нет.

  • Зачем нужна свиная шкура? На самом деле, это природный каррагинан, то есть загуститель, желирующее вещество. И это лучше, чем «какая-то химия».

  • Зачем в сосисках сухое молоко? Молочный белок придает сосискам нежный молочный привкус. Чаще всего его в составе не более 3%.

  • В чем смысл жира? Его кладут для мягкости и сочности. Это может быть свиной шпик, свиная грудинка, жир-сырец говяжий, свиной или бараний, пищевые топленые жиры, масло коровье, маргарин. Конечно, если для вас это принципиальный вопрос, стоит внимательно читать состав.

  • Почему нельзя обойтись без антиокислителя? Часто в составе сосисок можно увидеть нитрит натрия. Ее еще обозначают как пищевую добавку Е250. Ее побочный эффект — тот самый «подозрительный» розовый цвет, которого может не быть в домашней сосиске. Нитрит натрия позволяет увеличить срок хранения продукта, а еще защищает от ботулизма. Но если вас это смущает, можете выбирать сероватые по цвету сосиски с коротким сроком хранения. Роль антиокислителя могут также выполнять лимонная или аскорбиновая кислота. Они безвредны, уверяют технологи.

  • Стоит ли бояться стабилизаторов? Конечно, нет. Они нужны для того, чтобы уничтожать патогенные бактерий, которые активно размножаются в сырье и портят продукт. Если вы думаете, что они только в сосисках, то вы ошибаетесь. Их добавляют в соусы, джемы, кондитерские изделия, сгущенку и другие продукты.

  • А чем же их красят? Часто в составе так и пишут: красители — кармин и экстракт паприки. Слово «паприка» всем знакомо. А что такое кармин? Это пищевая добавка Е120 — натуральный краситель красного цвета. Она разрешен не только на территории РФ, но и в других странах. К тому же он довольно дорогой и его использует в самых минимальных, безвредных дозах.

А как же канцероген?

Из чего на самом деле делают сосиски: 11 главных претензий к любимому продукту
Источник:
CroMary/Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые считают, что сами по себе сосиски не вредны для организма, если они изготовлены по ГОСТУ, без импровизации и сомнительных добавок. Есть их или не есть, как часто — это вопрос выбора отдельно взятой семьи.

Основная претензия к пищевым добавкам Е250 (нитрит натрия), Е249 (нитрит калия), Е251 (нитрат натрия) и Е252 (нитрат калия). Именно им часто приписывают канцерогенные свойства. Да, по поводу этих веществ технологи и медики до сих пор ведут жаркие споры, насколько они вредны. Но на данный момент все сходятся во мнении, что в определенной концентрации они не несут угрозы.

Безопасная суточная доза потребления — 0,6 мг на 1 кг массы тела (для нитрита натрия — 50 мг на 1 кг). Можно даже прикинуть, сколько сосисок в день можно есть в зависимости от веса человека. Для школьника весом 25 килограммов — это 300 граммов (или 6 сосисок). Вряд ли в реальности он столько съедает.

Также есть научные предположения, что в больших количествах нитрит натрия и его «коллеги» могут вызывать рак желудка и кишечника. В теории это действительно возможно, но медики отмечают, что для этого должны совпасть ряд факторов. Поэтому даже исследования не могут выявить конкретную взаимосвязь между раком и употреблением сосисок в пищу.

Причем, риском онкологического заболевания пугают всех, кто ежедневно употребляет переработанное мясо. В этом плане красное мясо вреднее, чем белое. И дело не только в консервантах. Помимо Е250, при тепловой обработке мяса без всяких добавок выделяется вещество гем (красный пигмент), который при большой концентрации может быть вреден. Поэтому ВОЗ рекомендует съедать менее 500 г красного мяса в неделю.

В некоторых странах не рекомендуют давать сосиски детям до 3 лет. В России педиатры часто придерживаются этих рекомендаций.

Вывод: все полезно в меру. Переработанное мясо в виде той же колбасы и сосисок можно давать детям, но не каждый день и желательно после 3 лет. И обязательно читать состав продукта.

Ланч-бокс для еды

Ланч-бокс для еды
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения