Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как беременной перестать волноваться без повода: инструкция от психолога

На последних месяцах беременности нервы у многих на пределе. Все раздражает, многое тревожит. Особенно в свете последних событий, когда после чтения новостной ленты хочется принять скорей успокоительное.

13 марта 2022
как беременной перестать волноваться
Источник:
Getty Images
Наталья Смирнова
психология

Психолог, психотерапевт

Далеко не все женщины во время беременности волнуются по любому поводу. Но если настигло подобное состояние, это может говорить о том, что и до беременности женщина была достаточно тревожной.

Возможно, раньше она любила перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то: родителей, мужа. Сейчас же женщина осознала, что ответственность за это «мероприятие» лежит полностью на ней. На родителей, мужа, друзей, коллег по работе всю ответственность за себя и ребенка уже не переложить.

Потому и возникает тревожное состояние — необъяснимое волнение без внятной причины.

Почему появляется тревога

Состояние тревожности возникает от отсутствия доверия к себе. А доверия к себе нет от неуверенности в своих силах. Уверенность мы приобретаем, только тогда, когда мы учимся, постоянно развиваемся, получаем разный жизненный опыт.

Женщине нужно задать себе вопрос: что меня беспокоит? Ответы записать на бумаге, проанализировать их и начать работу над своими мыслями.

Предположим, многих беременных беспокоит страх предстоящих родов. В этом случае, женщине нужно найти как можно больше информации о том, как происходит этот физиологический процесс. Чем больше будет информации, тем больше у нее появится уверенности в себе и своих силах, тем больше она будет доверять себе.

  • Беременной женщине нужно постараться ограничить себя от негативных новостей. Отпишитесь от новостных каналов — все самое важное все равно узнаете.

  • Поменьше анализировать внешние факторы, больше слушать свое тело.

  • Подумайте о том, как создать ребенку комфортные условия. 

как беременной перестать волноваться
Источник:
Anna_Om / iStock / Getty Images
Петр Галигабаров

психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сказкотерапевт, арт-терапевт, автор книг «Уверенность из подсознания (МАКическая книга)», «Как написать сказку счастливой жизни», «Откровения зубной Феи»

Как себе помочь

Есть много техник, помогающих справиться с тревожностью, волнением, страхами.

Например, заведите дневник эмоций. Разделите лист тетради на пять колонок.

  1. В первую записывайте неприятные эмоции: гнев, страх, тревога.

  2. В следующую колонку вносите мысли, вызвавшие эмоции («жить в этом мире сложно», «смогу ли я ухаживать за малышом», «вдруг, у меня не будет молока»).

  3. В третий столбец нужно записать ситуации, когда эти думы и эмоции возникли (например, прочитала новости в Интернете).

  4. В четвертой колонке напишите ответы, как можно решить потенциальную, часто надуманную, проблему («если не будет грудного молока, то можно перейти на смесь»).

  5. И, наконец, в пятой должны быть аргументы, опровергающие тревожные мысли (например, жить в этом мире сложно, но интересно, я и мои близкие живут с удовольствием).

На самом деле колонки могут быть иные, но суть дневника в том, чтобы добавить рациональности мышлению. Обращая внимание на «содержание» своих мыслей и эмоций, будущая мама сможет находиться здесь и сейчас, лучше себя понимать, видеть нелепость некоторых страхов.

Еще рекомендую начать практиковать дыхательные упражнения. Так, концентрация на дыхании в дальнейшем поможет беременной переносить родовую боль.

Сохранить спокойствие помогают режим дня, он сделает день будущей мамы организованным, добавит определенности, стабильности. Это позволит спокойнее вынашивать малыша.

Но главное помнить, что в жизни постоянны лишь изменения. Чтобы снизить непереносимость фрустрации (несовпадения желаемого и действительного), если режим придется нарушить.

В особо сложных ситуациях лучше обращаться к психологу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения