Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Только крем не поможет: 5 рабочих способов борьбы с целлюлитом

Война с «апельсиновой коркой» — дело небыстрое. Однако улучшить положение дел все же можно.

16 марта 20221
как бороться с целлюлитом
Источник:
ValuaVitaly/Getty Images/iStockphoto

Не все знают, что борьба с целлюлитом должна быть комплексной. Используя, например, только антицеллюлитный крем, добиться успеха невозможно. Ведь чтобы устранить проблему, нужно улучшить кровообращение в проблемных зонах и активизировать обмен веществ.

Релакс

Весомый вклад в проблему возникновения целлюлита вносят стрессы. Они оказывают разрушительное действие на все системы нашего организма, подготавливая почву для образования «апельсиновой корки». Уделяйте время всевозможным водным процедурам — и напряжение снимете, и установите барьер на пути развития целлюлита.

Теплые ванны с морской солью отлично увеличивают эластичность кожи, контрастный душ вкупе с растиранием проблемных зон специальной антицеллюлитной щеткой положительно влияет на кровоток и способствует выводу из организма токсинов. После ванны обязательно воспользуйтесь антицеллюлитным препаратом.

Спа

Регулярные походы в баню или сауну станут хорошим дополнением в борьбе с «апельсиновой коркой». В парной под воздействием высокой температуры расширяются кровеносные сосуды, улучшается кровообращение, повышается интенсивность обменных процессов, что, в свою очередь, способствует выведению из организма лишней жидкости и уменьшению объемов тела.

Непременно дополняйте распаривающую программу пилингом или скрабом. Удаляя омертвевшие клетки, препараты способствуют насыщению кожи тела кислородом, значительно повышая ее тонус и ослабляя застойные явления.

Не торопясь, наносите скраб круговыми массажными движениями, чтобы он хорошо впитывался в кожу. После этого пропарьтесь и ополоснитесь прохладной водой, дайте телу остыть и нанесите антицеллюлитный крем. В инструкции к крему можно найти технику нанесения — энергичными массажными движениями, легкими похлопывающими или просто поглаживающими.

Массаж

Это, пожалуй, один из самых действенных способов, помогающих рассасыванию подкожно-жирового слоя. Массировать проблемные зоны можно методом «массажного захвата», усиливая приток крови к застойной области» (снизу вверх, защипывая небольшие участки кожи). При его выполнении соблюдайте важное правило: перед массажем разогрейте проблемную зону, например немного растерев ее восходящими движениями.

Если же целлюлит заметен невооруженным глазом, то стоит воспользоваться специальными средствами с кофеином в составе. Он расщепляет жировые клетки и ускоряет обменные процессы. Нелишними будут и препараты, содержащие дренажные компоненты — экстракт конского каштана, иглицы и плюща эффективно выводят лишнюю жидкость и снимают отечность.

Дневные кремы (с кофеин-комплексом и лифтинг-эффектом) стимулируют процесс сжигания жира и разглаживают поверхность кожи, ночные (с эффектом похудания, с морскими водорослями и специальными комплексами эфирных масел) оказывают дренажный эффект (выводят лишнюю жидкость) и препятствуют переходу углеводов в жировые отложения — этот процесс как раз протекает ночью.

как бороться с целлюлитом
Источник:
Roberto David/Getty Images/iStockphoto

Спускаемся

Частое ношение обуви на высоких каблуках и тесной одежды нарушает нормальное кровообращение и даже деформирует осанку. А неправильная осанка приводит к дополнительным расстройствам системы кровообращения. В результате вы можете столкнуться не только с лишним весом, но и с проблемами здоровья.

Обертывание

Еще одним прекрасным способом привести тело в порядок является обертывание. Провести его дома не составит большого труда, а вот эффект будет поистине грандиозным. Приобрести специальную смесь для ухода можно в салоне красоты или в аптеке. Как правило, «коктейль» состоит из водорослей в сочетании с растительными экстрактами (плющ, кофеин, мускус), различных видов грязей, смешанных с натуральными эфирными маслами и глины.

Последовательность действий очень проста: нанесите смесь на чистую кожу, обернитесь пленкой, накройтесь одеялом и отдыхайте 40 минут. Затем ополоснитесь теплой водой и нанесите питательный крем. Результат — упругая, разглаженная кожа, прилив сил и хорошее настроение.

Больше полезных материалов о правильном питании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения