Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что происходит с телом из-за длительных неудач в личных отношениях

Рассказывает врач

Что происходит с телом из-за длительных неудач в личных отношениях
Источник:
Кадр из сериала «В ее глазах» 18+

Говорят, что все болезни от нервов. Но насколько буквально это нужно понимать? Жизнь полна стрессов и испытаний, но все по-разному на них реагируют. Кто-то ограничивается эмоциональной нагрузкой, а кто-то расплачивается серьезными проблемами со здоровьем.

От чего это зависит, как на самом деле на нашем здоровье отражаются конфликты и неудачи в личной жизни, проблемы на работе и что можно сделать, чтобы защитить себя от негативных последствий, рассказывает врач-психотерапевт.

Анна Солдатова

Врач-психотерапевт Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке

Жизнь действительно полна испытаний, которые мы постоянно преодолеваем и на которые наш организм отвечает состоянием стресса. Механизм стресса — защитная реакция от какой-либо «угрозы». Такой «угрозой» могут быть эмоциональное напряжение (стресс в привычном понимании этого слова) и другие опасные для здоровья факторы (чересчур интенсивные физические нагрузки, травма или инфекция).

В этот момент происходит выброс различных гормонов — таких, как кортизол, адреналин и т.д. Также стресс стимулирует в организме выработку глюкозы и миграцию защитных клеток (лимфоцитов). Все эти процессы в конечном счете усиливают мощность защитных систем организма, чтобы он как можно более эффективно мог противостоять «угрозе». 

Другими словами, стресс помогает человеку выжить. Однако, когда человек испытывает очень сильное потрясение, длительное эмоциональное напряжение, то защитная функция стресса меняется на повреждающую.

Когда человек испытывает постоянные перегрузки на работе или находится в ситуации длительного конфликта в личных отношениях, это не проходит бесследно. В результате длительного стресса организм постоянно вынужден вырабатывать кортизол и другие гормоны, избыточное количество которых повреждает сердце, почки.

Это может привести к сахарному диабету или даже к инфаркту или инсульту. И, конечно, стресс вызывает истощение и дисбаланс в нервной системе, которая в организме человека очень тесно связана с гормональной регуляцией.

Что происходит с телом из-за длительных неудач в личных отношениях
Источник:
Кадр из сериала «В ее глазах» 18+

Как распознать признаки стресса?

Самые важные и говорящие признаки стресса — это длительные или чересчур интенсивные «негативные» эмоции:

  • повышенная тревожность за вещи, к которым ранее человек относился достаточно спокойно;

  • «хроническое» раздражение по малейшему поводу, возникающее при общении с близкими или просто знакомыми людьми;

  • грустное настроение;

  • плаксивость — слезы появляются в разных ситуациях, иногда просто при просмотре грустных фильмов (при условии, что ранее этого у человека не наблюдалось);  

  • нарушения сна, когда человек засыпает дольше, чем обычно; или часто пробуждается в течение ночи. Утром он не чувствует себя отдохнувшим;

  • быстрая утомляемость, отсутствие энергии;

  • нарушение концентрации, внимания — когда сосредоточиться становится сложнее, чем обычно.

Тело тоже отвечает на стресс определенными состояниями. Это и мышечное напряжение, особенно в области шеи и спины, и головные боли, и учащенное сердцебиение. В более тяжелых случаях снижается работоспособность и способность заниматься домашними делами. 

Что происходит с телом из-за длительных неудач в личных отношениях
Источник:
Кадр из сериала «В ее глазах» 18+

Чем опасен сильный стресс?

  1. В первую очередь, это различные психоэмоциональные расстройства. Например, неврастения — состояние, которое характеризуется целым списком жалоб, в частности утомляемостью, слабостью, раздражительностью и нарушением сна.

  2. Также стресс (в комплексе с биологическими факторами) может вызывать тревожные расстройства, панические атаки — внезапно возникающие приступы страха, сопровождающиеся сердцебиением, чувством жара, нехваткой воздуха и потливостью.

  3. Тревога может переживаться человеком и по-другому — когда он чувствует общую, «плавающую» тревожность, не связанную с конкретными ситуациями.

  4. На фоне стресса часто возникает и так называемая психосоматика, когда человек чувствует боль, жжение или другой дискомфорт, но медицинское обследование не подтверждает патологию.

  5. Существует и такое понятие, как ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство, которое возникает в результате исключительного мощного стрессора — такого как, например, сексуальное насилие или пребывание в зоне военных действий. У людей с таким расстройством происходят так называемые «флэшбеки» —  внезапно всплывающие из памяти воспоминания о травматическом событии. И человек испытывает ощущение, что это событие происходит с ним в настоящий момент.

Как защитить себя от негативных последствий стресса?

Оградить себя от стрессов невозможно. Но во многих ситуациях можно снизить нагрузку на организм. Например, выделять дополнительные минуты или часы отдыха; разбавлять повседневную рутину личным временем для себя, различными хобби.

Чтобы справиться со стрессом, важно выражать эмоции в ответ на «раздражители». Хорошая профилактика — занятия спортом или танцами. «Прожить» эмоции помогают дыхательные техники, описание своих чувств на бумаге или в виде рисунка. И, конечно, помощь в разрешении эмоциональных и личностных проблем можно получить, обратившись к психотерапевту. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения