Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как найти друзей во время декрета: инструкция для одиноких и стеснительных мам

Во время декрета ваше внимание наверняка сосредоточено на потребностях малыша. А на себя зачастую не остается ни времени, ни сил. При этом общение — важная составляющая полноценной взрослой жизни. Как знакомиться и заводить новых друзей во время отпуска по уходу за ребенком?

7 сентября 20221

Декрет и одиночество

Город. Многоэтажки. Пробки. Во время декрета молодые мамы оказываются изолированными в собственных квартирах. Родственники далеко, друзья заняты на работе. И несмотря на то, что вы всегда находитесь в компании самого любимого человека — ребенка, вы можете чувствовать себя одинокой и потерянной.

По данным исследований, в России от 10 до 34% страдают от одиночества. Это состояние не такое безобидное, как может показаться на первый взгляд, и доставляет не только психологический дискомфорт. Ученые выяснили, что одинокие люди чаще других страдают от проблем с физическим здоровьем, у них выше риски развития депрессии и чаще наблюдается повышенный уровень холестерина. А еще одинокие люди склонны вести нездоровый образ жизни.

Одинокая женщина
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если вместе с огромным счастьем, которое связано с рождением ребенка, вы испытываете тоску по своей прошлой жизни и общению с близкими по духу людьми, то в ваших силах все исправить. Вот несколько простых шагов, совершив которые вы сможете найти интересных людей и настоящих друзей.

Читайте также: 6 коварных привычек, которые разрушают даже самую крепкую дружбу

Поддерживайте small talk

Когда у вас внезапно появляется немного свободного времени, например, в очереди на молочную кухню или у кабинета педиатра, не тратьте его на то, чтобы в очередной раз пролистать ленту соцсетей. Лучше осмотритесь по сторонам, возможно, вы столкнетесь взглядами с человеком, которому тоже скучно. Заведите легкую и непринужденную беседу, расположить к себе собеседника поможет улыбка. Темами для small talk могут быть погода, пробки, вкусная еда, путешествия, хорошие новости, покупки. Когда ожидание в очереди затягивается, короткий диалог нередко перерастает в интересный разговор, после которого хочется обменяться с собеседником контактами и продолжить общение в другой обстановке.

Смотрите шире

Представьте себе вашего идеального друга, кто это? Скорее всего, вы думаете, что это человек должен быть примерно вашего возраста, того же пола и национальности. Но попробуйте избавиться от стереотипов и посмотреть шире. Кто из вашего окружения интересен вам, с кем вы мечтали бы познакомиться поближе? Составьте список людей, с которыми хотели бы иногда проводить время и проявляйте инициативу — приглашайте собеседников на чашечку кофе или прогулку в парк. Возможно, однажды общение перерастет в дружбу.

Small talk
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Тренируйтесь

Дряблый живот, слабые мышцы спины, лишний вес — вам наверняка есть над чем поработать после беременности и родов. Если врач дал зеленый свет, запишитесь на тренировки. Даже если ребенка оставить не с кем, можно заниматься в фитнес-клубе, где есть детская комната с воспитателем, который присмотрит за малышом, или ходить на занятия вместе с чадом. Грудничковое плавание, йога и для мам и малышей — вариантов много. И да, люди постоянно знакомятся в фитнес-клубах, почему бы не попробовать и вам?

Читайте также: Как похудеть и убрать живот после кесарева сечения: 6 простых шагов

Придумывайте мероприятия

Если выбираться с грудничком на мероприятия в другой части города слишком сложно, соберите гостей у себя дома. Придумайте повод, который будет интересен вам и окружающим. Возможно, вы захотите организовать своп-вечеринку и раздать людям одежду в хорошем состоянии, которой больше не пользуетесь, а взамен получить вещи и аксессуары от них. Или соберите гостей, чтобы сыграть в настольные игры, вместе приготовить яблочный или грушевый крамбл. Отличный способ поддерживать связи со старыми друзьями и знакомиться лично с приятелями из соцсетей.

Путешествуйте

В России и за рубежом проводится немало семейных мероприятий. Это могут быть музыкальные фестивали, спортивные кэмпы, летние арт-лагеря. Выбирайте то, что вам интересно, и встречайте близких по духу людей. А еще не бойтесь выходить из зоны комфорта: запишитесь на курсы капитанов и учитесь управлять спортивной яхтой (вопреки стереотипам, это по карману не только миллионерам), получите права на вождение автомобиля, посещайте тренировки по скалолазанию. Полученные навыки позволят вам отправиться в невероятные путешествия и убедиться: самая крепкая дружба рождается во время душевных разговоров у костра под звездным небом.

Как найти друзей во время декрета: инструкция для одиноких и стеснительных мам
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Станьте волонтером

Спасать планету от мусора, помогать восстановить популяцию редких животных, предотвращать пожары или искать людей, которые вышли из дома и пропали без вести — наверняка, у вас есть идеи о том, как сделать мир лучше. И если в декрете у вас появилось немного свободного времени, то можно посвятить его волонтерству. Помогайте фондам не только онлайн, приезжайте на очные встречи. Там вы наверняка найдете добрых и отзывчивых людей, которые разделяют ваши ценности.

Следите за жизнью сообществ

Вы можете присоединиться к сообществам молодых мам в своем городе и районе, общаться и организовывать очные встречи. Найти сообщества несложно через привычные социальные сети или мессенджеры. Кроме того, существуют специальные соцсети для родителей. Среди них «Клуб молодых мам» (AppStore, PlayMarket), приложение «Мама» (AppStore, PlayMarket). Знакомьтесь, заводите новых друзей и не забывайте работать над отношениями. Дружба подобна растениям: если их не поливать регулярно, они погибнут.

Читайте также: А у нас гости: как сделать, чтобы дети не боялись ваших друзей

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения