Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как научить застенчивого ребенка говорить «нет»

Одни дети с раннего возраста готовы отстаивать свое мнение по любому поводу, другие по природе своей застенчивы. Что делать с робкими малышами, объяснила психолог.

10 декабря 2022
Как научить застенчивого ребенка говорить «нет»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие дети проявляют застенчивость, если коммуникация со взрослыми или сверстниками происходит не дома, а в детском саду, на уличной площадке или в школе. Это нормально, особенно с малознакомыми людьми, однако может мешать им при социальной коммуникации.

Представим ситуацию: на очередном дне рождения девочку просят рассказать стихотворение, чего она делать категорически не хочет. Соглашается, но получается неудачно, в итоге — слезы, крики, вечер испорчен.

Или же учительница в школе настаивает, чтобы в новогоднем спектакле мальчик сыграл дерево вместо снеговика — а он даже не смеет ей возразить.

Психолог Наталья Морозова отмечает, что учить ребенка высказывать свою точку зрения нужно с раннего детства.

По ее словам, для начала стоит разобрать конкретную ситуацию, которая расстроила ребенка — просто задать ему вопросы. Почему он не захотел рассказывать стихотворение? А чем его не устраивает роль дерева в спектакле? Что помешало ему признаться взрослым, что такое решение его не устраивает?

«Начать стоит с того, чтобы как можно чаще давать ребенку возможность отстаивать свое мнение, — уверена Морозова. — Причем это касается самых простых бытовых ситуаций».

К примеру, если ребенок хочет надеть красные носки, а не зеленые — разрешите ему это. Спрашивайте, чего бы ему хотелось на обед, какой мультфильм он бы посмотрел вечером. Интересуйтесь, что именно ему нравится — лепка из пластилина или рисование.

Разумеется, не стоит бросаться в крайности и потакать любым капризам — от поедания конфет по пять раз на дню до отсутствия шапки на голове в тридцатиградусный мороз.

Но если ребенку ничего не грозит, если он сделает так, как он хочет — прислушайтесь к его мнению. Тогда он начнет понимать, что может настаивать на своем выборе. Обязательно хвалите его каждый раз, когда он выбрал именно то, что интересно ему.

Психолог рекомендует родителям обратить внимание и на собственное поведение. Ребенок, как губка, впитывает модель общения, которой придерживаются его родители — если, к примеру, бабушка помыкает матерью и заставляет ее делать то, что она не хочет — не ждите, что ребенок вырастет волевой личностью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения