Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как назвать ребенка, родившегося в мае

Считается, что весеннему малышу нужно выбрать особенное имя

28 апреля 2023

Дети, которые появляются на свет в самый теплый весенний месяц, когда все цвет и радует глаз яркими красками, получают в подарок от природы целый набор добрых качеств.

Как назвать ребенка, родившегося в мае

С астрологической точки зрения, в мае рождаются представители знаков Тельца и Близнецов. Покровительница Тельцов Венера — планета, «отвечающая» за красоту, романтику и материальный достаток. Близнецы, управляемые Меркурием, известны своим артистическим талантом и умением очаровывать окружающих. И оба знака наделены чувством прекрасного, хорошим вкусом и яркой индивидуальностью. И, следовательно, имя у майских детей должно быть под стать — звучное, необычное, запоминающееся. Если вы в ожидании скорого рождения малыша, но еще не выбрали ему имя, предлагаем несколько интересных идей.

1. Обыграть в имени название месяца

Майя, или «рожденная в мае» в переводе с латинского языка. Обладательницы этого редкого имени — независимые и сильные личности, наделенные талантом и целеустремленностью. Вспомните балерину Майю Плисецкую, певицу Майю Кристалинскую или актрису Майю Булгакову. Мужская форма имени — Май.

Весна — это почти забытое славянское имя снова в моде. И даже вошло в список самых популярных имен, которыми называли девочек в 2022 году. Некоторые родители ставят ударение на первый слог.

Аврора («утренняя заря», «рассвет», имеет латинские корни). Весной природа просыпается, расцветает, и имя Аврора будет всегда нести эту энергию красоты утренней зари.

Зоя — («жизнь» — др.-гр.). Девочки с этим именем растут послушными и добрыми, они не доставляют хлопот родителям.

Ляйсан — популярное татарское и башкирское имя означает первый теплый весенний дождик. Маленькая Ляйсан — общительная и любознательная с творческими способностями и хорошей фантазией. У нее есть все задатки лидера, море обаяния и твердый характер, поэтому, вырастая, она добивается своих целей.

Маеслав — если нужен очень оригинальный вариант имени для мальчика, то есть Маеслав. Это советский неологизм, который появился после Революции 1917 года.

Как назвать ребенка, родившегося в мае

2. Назвать в честь праздника Победы

На май приходится один из главных праздников в нашей стране — День Победы. И есть несколько вариантов имен, которые произошли от слова «победа» или «победитель»:

  • Виктория,

  • Виктор,

  • Ника,

  • Никита,

  • Николай,

  • Никас,

  • Викентий.

3. Выбрать по Святцам

По Православной традиции родители называют малыша в честь святого, день памяти которого отмечается в ближайшее время. Список имен, указанных в Святцах, большой. Напомним, мужских в разы больше, чем женских. В мае именины отмечают:

  • Иван, Григорий, Виктор, Никифор, Георгий, Федор, Александр, Гавриил, Николай, Сократ, Алексей, Дмитрий, Климент, Виталий, Всеволод, Платон, Анатолий, Валентин, Леонтий, Фома, Марк, Сергей, Василий, Стефан, Павел, Петр, Максим, Кирилл, Никита, Игнатий, Макар, Афанасий, Борис, Глеб, Тимофей, Яков, Михаил, Арсений, Пимен, Иосиф, Ростислав, Герман, Лаврентий, Андрей.

  • Тамара, Феона, Филиппия, Александра, Елизавета, Анастасия, Мария, Анна, Нина, Зоя, Пелагея, Ирина, Гликерия, Клавдия, Фаина, Юлия, Кристина, Глафира.

Как назвать ребенка, родившегося в мае

4. Назвать в честь любимого артиста

Среди рожденных в мае людей всегда было много людей искусства. Если вы хотите дать малышу звездное имя, чтобы успех и любовь ему сопутствовали так же, как любимому артисту, то смотрите список знаменитостей, которые празднуют день рождения в мае.

  • Из российских звезд — это Лера Кудрявцева (Валерия — от лат. «рожденная здоровой и сильной»), Кристина Орбакайте (греческое Христина — христианка), Наталья Подольская (Наталия — «родилась в Рождество»), Данила Козловский (Даниил с др.-евр. «Бог есть судья»), Анжелика Варум (лат. «ангельский»).

  • Из зарубежных: Тина Фей (Тина — «сильная», «здоровая»), Кьяра Ферраньи («светловолосая»), Адель («благородная»), Октавия Спенсер (Октавия — значит «восьмая»), Дэвид Бекхэм (Давид с др.-евр. «возлюбленный»), Роберт Паттинсон («блестящий от славы»), Меган Фокс (двоякое толкование: либо сокращенный вариант от имени Маргарита, что переводится как жемчужина, либо др.-греческие корни — «большая»), Наталья Орейро («рожденная в Рождество»), Летиция Каста («радость, красота»), Кейт Бланшетт («непорочная») и Наоми Кемпбелл (др.-евр. «красивая»).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения