Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Забота или гиперопека? Как с рождения приучить ребенка к самостоятельности

В первые месяцы жизни крохе требуется максимум вашего внимания, и это нормально: пока он совсем маленький и беспомощный, ему без вас не обойтись. Только не переусердствуйте, иначе в скором будущем у вас не будет ни одной свободной минутки.

16 июня 20201
Как не избаловать ребенка с рождения
Источник:
Getty Images

Когда кроха слишком мал, поводов для беспокойства нет: пока он не может самостоятельно справляться с беспокойством, дискомфортом и удовлетворением насущных потребностей, ему действительно необходимо, чтобы вы сразу откликались на его зов. Ваши объятия и внимание не только помогут малышу успокоиться, но и дадут ему ощущение устойчивости, постоянства, предсказуемости. А это очень важно для маленького − быть уверенным в вашей любви и поддержке. Чувство безопасности и доверия − та основа, на которой будет базироваться мироощущение вашего ребенка.

С другой стороны, приучение крохи к терпению и самостоятельности тоже нельзя откладывать в долгий ящик — это поможет не избаловать ребенка с рождения. Большинство педиатров и детских психологов сходятся во мнении, что малышу с самого раннего возраста необходим режим. Четкое расписание дня ребенка и повторяющиеся действия во время принятия пищи, купания и отхода ко сну, например волшебный поцелуй на ночь, дают ребенку чувство постоянства и успокаивают. Внешняя стабильность помогает малышу справляться со сложными и противоречивыми чувствами, которые он испытывает на некоторых этапах своего развития.

Забота или гиперопека? Как с рождения приучить ребенка к самостоятельности
Источник:
Getty Images/PhotoAlto

Ночной дозор

Обычно основные сложности с режимом касаются сна. Прежде всего, очень важно приучить малыша оставаться на некоторое время одному. Ведь рано или поздно ему предстоит научиться успокаиваться и засыпать без вашей помощи. Начиная с 3-месячного возраста, оставляйте ребенка на несколько минут одного в кроватке или манеже, но будьте поблизости и разговаривайте с ним, чтобы он знал, что вы рядом.

Постепенно увеличивайте время (и расстояние!). К 6 месяцам ребенок уже сможет играть самостоятельно в течение 10−15 минут. Убедитесь только, что у него достаточно игрушек, и присматривайте за ним. По мере взросления малыша, у вас могут возникнуть трудности с тем, чтобы убедить его отправиться в кровать. И раз за разом вы тратите полвечера, чтобы уложить его спать! Обязательно придумайте семейный ритуал отхода ко сну.

Почему он капризничает и не хочет вас отпускать (а заодно — и засыпать)? Все дело в том, что какой бы красивой и уютной ни была его комната, сколько бы славных мягких зверюшек ни сидело в его кроватке, наступление ночи всегда означает для него расставание с семьей и одиночество, вот почему он так хочет оттянуть прощальный поцелуй и ваше пожелание спокойной ночи.

Каждодневное повторение вечерних действий: чистка зубов, укладывание игрушек, чтение сказки, пение колыбельной — сделает перемещение в постель если не более приятным, то хотя бы предсказуемым и ожидаемым. И даже если вам до зубовного скрежета надоело каждый вечер недели читать ему одну и ту же сказку, которую он знает наизусть, все равно читайте: ваше чадо наслаждается каждым моментом этого торжественного действа. Оно неизменно успокаивает его и помогает почувствовать себя защищенным, перед тем как вы выключите свет.

Повторяющаяся вечер за вечером определенная последовательность действий подготавливает его к тому, чтобы расстаться с вами до утра. Конечно, вы сможете придумать свой собственный ритуал, отдавая должное предпочтениям малыша. Главное, не делайте его слишком формальным и получайте удовольствие вместе с ребенком: этот эмоциональный заряд очень ему нужен.

Как приучить ребенка спать, не просыпаясь в течение ночи? Постарайтесь не допускать, чтобы он засыпал у вас на руках. Если вы будете укладывать его полусонным, он привыкнет засыпать в своей кроватке. Выходите из комнаты, пока он еще не спит. Если он научится засыпать самостоятельно, то, проснувшись среди ночи, скорее всего, не станет плакать и звать вас, а спокойно уснет снова.

Забота или гиперопека? Как с рождения приучить ребенка к самостоятельности
Источник:
Getty Images/Brand X

Еще раз о еде

К 4 месяцам большинство детей уже не нуждается в ночном кормлении. Хотя многие родители продолжают использовать ночные кормления в качестве «снотворного» для малыша и не спешат от них отказываться. Постарайтесь установить более-менее четкий график кормления. Эксперты считают, что промежутки между кормлениями должны составлять минимум два с половиной часа.

Если ребенок заплакал через час после кормления, не пытайтесь успокоить его едой — это может повлечь за собой множество проблем в будущем. Если давать грудь или бутылочку всякий раз, когда малыш плачет, это может привести не только к перееданию и проблемам с животом, но также и к нарушению эмоциональной связи между вами и ребенком, ведь малыш будет чувствовать, что вы его не понимаете, неверно реагируете на его потребности. Поэтому не сдавайтесь! Если вы чувствуете соблазн успокоить ребенка несвоевременным кормлением, подумайте о последствиях — и найдите другой способ. А если вы будете последовательны, малыш будет точно знать, что, когда он голоден, вы обязательно его покормите.

Три важных правила:

  1. Не требуйте от ребенка соблюдения правил приличия. Очень важно проявлять твердость, если поведение ребенка причиняет вам боль или дискомфорт, например, отстранить его от груди, если он вас укусил. Но не стоит ждать от него слишком многого, если ваш ребенок играет с едой, − просто прекратите кормление, скорее всего, он уже сыт.

  2. Выступайте «единым фронтом». Поговорите со своим мужем (и другими членами семьи) о распорядке дня и правилах, которые вы хотите установить для ребенка, — и старайтесь их придерживаться.

  3. Не сдавайтесь! Если вы чувствуете соблазн успокоить ребенка несвоевременным кормлением, подумайте о последствиях — и найдите другой способ.

Забота или гиперопека? Как с рождения приучить ребенка к самостоятельности
Источник:
Getty Images/Tetra images RF

Не торопите события

Когда кроха немного подрастет, у вас уже не будет необходимости бежать на каждый его писк. А пока не игнорируйте зов малыша, но, если обстоятельства позволяют, времените с ответом. Если он хнычет просто потому, что ему одиноко, не бросайте немедленно все свои дела, а скажите: «Подожди, маленький, я сейчас приду». Ваш спокойный, утешительный тон даст ему возможность убедиться, что вы по-прежнему рядом и все в порядке. Пока вы заканчиваете то, чем занимались, малыш может найти себе новое занятие, например, обратит внимание на игрушку.

Не по графику

Если в привычном распорядке жизни малыша произошла накладка, не паникуйте. Это происходит время от времени: вы не можете отвести ребенка в ясли, вам нужно уехать на несколько дней, вы проводите выходные у друзей (которые в отличие от вашей семьи живут в другом ритме) и т. д. Некоторые мамы начинают переживать: обвиняют себя, расстраиваются. Не беспокойтесь! Ваш ребенок вполне может приспособиться к новым условиям, если вы все ему хорошо объясните. Видя, что вы сами чувствуете себя уверенной и спокойной, ребенок тоже будет ощущать себя в полной безопасности. Возможно, для него это станет даже маленьким приключением.

Больше полезных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения