Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как очистить от пластилина одежду, мебель и ребенка: 19 проверенных способов

Открываем тайны домашней химчистки

2
как убрать пластилин с волос, очистить от пластилина одежду и обои
Источник:
Getty Images

Пластилиновое панно на самом видном месте в зале или рукотворная заколка в волосах у дочки — это конечно, еще то недоразумение. А если ребенок просидел с полчаса на куске липкой массы, то она намертво въедается в штанишки. Родителям понадобится немало терпения, чтобы избавиться от такой красоты.

Современный пластилин делают из смеси парафина, масел, глины и красителей. Зная эти компоненты, подбираем ему «антидот». Кстати, список «сырья» можно расширить — такими же способами можно удалить отовсюду жвачки, слаймы, хендгамы. Итак, если следы пластилина оказались…

В волосах

Как очистить от пластилина одежду, мебель и ребенка: 19 проверенных способов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Чем снять пластилин с волос? Около корней — самый трудный случай, потому что любое неловкое движение родителя будет для ребенка болезненным. Невзирая ни на что, сначала нужно вручную максимально очистить волоски от крупных кусочков липкой массы. Затем феном прогреть испачканные пряди так, чтобы пластилин стал мягким, и ватным диском, смоченным растительным маслом (или спиртом) постепенно снимать тающую массу. Потом остается только вымыть голову.

Еще один способ: после того как удалены крупные куски пластилина, волосы обезжирить с помощью… одной капли средства для мытья посуды. Волоски потереть пеной так, чтобы не задеть кожу голову. Масса станет податливой, ее легко будет вычесать мелким гребешком. После этого тщательно вымыть волосы.

Еще опытные родители советуют снимать пластилин с длинных волосков ватным диском,  смоченным мицеллярной водой или средством для удаления косметики, одеколоном. Проверено лично: работает! 

На одежде

Как очистить от пластилина одежду, мебель и ребенка: 19 проверенных способов
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Прежде чем снять пластилин с одежды в домашних условиях, определите тип и качество материала. Шерстяные, шелковые, атласные ткани  нельзя подвергать нагреванию, цветные могут полинять от кислоты, тонкие — порваться. Протестируйте метод на невидимом участке ткани. Самые действенные способы для удаления размазанного по ткани пластилина, кроме механического и химического, — заморозка и нагрев.  

Заморозка. Подходит для тканей с гладкой текстурой (хлопок, шелк, атлас, сатин), тканей с ворсом, меха. Положите вещь в пакет и отправьте в морозилку. Если так делать неудобно, то на пластилиновое пятно положите пакет со льдом. Через время липкая масса станет твердой и ломкой,  ее можно будет соскрести с полотна старой зубной щеткой или скребком. Действовать нужно аккуратно, чтобы не зацепить нити.

Нагрев. Пластилин максимально удаляем с полотна скребком, а пятно с остатками липкой цветной массы нагреваем феном, пароочистителем  или держим над чайником (следите, чтобы руки были не под струей пара, иначе есть риск получить сильный ожог). Когда пластилин размягчится, счищаем щеточкой. А масляное пятно удаляем хозяйственным мылом.

Если позволяет фактура ткани (натуральная, гладкая или слегка рельефная), то остатки пластилина можно убрать с помощью утюга. Сначала убираем скребком массу, затем кладем на пятно белую бумажную салфетку и гладим утюгом со слабым нагревом. Остатки пластилина приклеятся к бумаге. Процедуру нужно повторить до тех пор, пока одежда не очистится от пластилина. Жирное пятно выводим  с помощью хозяйственного мыла, стирального порошка.

Как очистить от пластилина одежду, мебель и ребенка: 19 проверенных способов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Химические и натуральные средства. Это агрессивный метод, который подходит не для всех видов ткани, потому что может оставить дырку на ткани. В прочности материала нужно убедиться на его маленьком кусочке.

Жидкость для снятия лака без ацетона. Убирает пластилин с ворсистых тканей, шерстяных, меха, обуви. Ватный диск намочить, оставить на несколько секунд на пятне, остатки загрязнения убрать с помощью бумажной салфетки.

Растительное масло. Один из быстрых и подручных способов справиться с пластилином. Но после придется убирать масляное пятно на ткани.

Скипидар, керосин, спирт, уксус — эти вещества способны растворить парафины, они есть в составе пластилина. Намочите тряпочку средством, потрите поверхность и постирайте вещь. Разумеется, все манипуляции с токсичными веществами нужно проводить, соблюдая технику безопасности, в хорошо проветриваемом помещении, в перчатках. Держите химические препараты в недоступном для детей месте.

Средство для мытья окон. В его составе есть изопропиловый спирт — еще один растворитель парафинов. После удаления пятна вещь нужно простирать.

Баллончик для заправки зажигалок. После струи газа из баллончика пластилин раскрошится, останется его просто счистить щеткой.

Специализированные средства для удаления пластилина, обезжириватели, антисиликоновые средства или растворители воска — все эта бытовая химия есть в продаже.

На мебели

Как очистить от пластилина одежду, мебель и ребенка: 19 проверенных способов
Источник:
Getty Images

С обивки дивана или кресла растертый пластилин тоже реально убрать без следа. Правда, в химчистке мебели есть свои нюансы. И напоминаем: сначала попробуйте средство на незаметном участке ткани, обивка может изменить цвет.

Чем убрать пластилин с ковра или мягкой мебели? Любая «реставрация» начинается с механического удаления материала с помощью неострого шпателя. Далее пропитываем губку раствором уайтспирита, нашатырного или медицинского спирта, растворяем пятно, зачищаем место влажными салфетками, пока они не перестанут окрашиваться. Последний штрих — нанести мыльную пену и убрать ее влажной губкой. Кстати, этот способ подойдет для устранения пластилиновых пятен в машине.

Можно вывести остатки пятна после лепки, положив на поверхность белую бумагу и прогладив место утюгом. Бумага должна «забрать» загрязнение и окраситься. Повторить до исчезновения пятна с дивана.

Пластилин на мебели или ковре с небольшим ворсом станет мягче и податливее после «компресса» из соды. Смешайте ее с водой и кашицу положите на проблемную зону, после соскребите остатки шпателем.

На обоях

Как очистить от пластилина одежду, мебель и ребенка: 19 проверенных способов
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Если на обоях небольшие следы от пластилина, попробуйте убрать их с помощью ватного диска и жидкости для снятия лака без ацетона. С пятном побольше придется приложить больше усилий.

Осторожно счищаем слой пластилина, прикладываем пакет со льдом, а когда остатки массы затвердеют, затираем ее ластиком или меламиновой губкой. От стены должны отлетать крошки пластилина. Если на обоях будет видно пятно, обработайте его мыльным раствором (губка при этом должна быть чуть влажной) и высушите место феном.

Небольшое пластилиновое «украшение»  можно ликвидировать тем же способом, что и с обивки мебели — используя фен или пароочиститель. Горячей струей размягчаем массу и убираем ее шпателем. Остатки пропитываем бумажными салфетками.  

Самый эффективный и самый сложный способ, требующий навыка и осторожности, — убрать пластилин с обоев с помощью газа пропана. Небольшие баллоны для бытовых нужд есть в продаже. Газ замораживает пластилин и меняет его структуру, делает ломким. После обработки пластилин осыпается, как порошок, останется только зачистить щеткой. Проводить работы нужно в хорошо проветриваемом помещении

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения