Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Генетик рассказала, как определить цвет волос будущего ребенка

В старину, когда в крестьянских семьях было по 10-15 детей, внешности малыша не придавали особого значения. Действительно, не первый, так третий будет копией папы. Современные родители начинают гадать на кофейной гуще чуть ли не с момента зачатия.

6 января 20229
какой цвет волос будет у ребенка
Источник:
IRYNA KAZLOVA/iStock/Getty Images
Анна Быстрякова
медицина

врач-генетик Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»

«Абсолютно точно ответить на вопрос, какого цвета будут волосы или глаза у будущего человека, не сможет никто, так же, как и рассчитать, долго ли он проживет и насколько здоровым родится. Но существуют закономерности передачи генов, в том числе отвечающих за пигментацию волос. Они могут быть доминантными и рецессивными. На примере закона Менделя, известного со школьной скамьи, более сильные гены одолевают слабые. Генетика не дает точных ответов на вопросы о наследственности, но определяет наиболее вероятные возможности».

Чья возьмет?

Доминируют гены более темных волос, поскольку их пигмент сильнее. Кучерявость и склонность к облысению также с большой вероятностью перейдут по наследству. А вот прямые волосы и их светлый оттенок относятся менее ярким генетическим признакам и могут проиграть в борьбе за существование.

Но и в этот процесс могут включиться гены нескольких поколений. Да-да, пламенный привет в виде «спящего» гена могут передать неизвестные нам прапрабабушки и прапрадедушки. Особенно часто такая «оказия» случается с первенцем.

От теории — к практике

Пигменты, так же, как и кератин, расположены во внутреннем слое волоса, — кортексе. Эумеланин отвечает за черный и коричневый цвета, феомеланин контролирует светлые и рыжие оттенки.

Следуя законам генетики, ребенок получает от мамы и папы по половине их генов. Таким образом, чтобы малыш появился на свет блондином, оба родителя должны передать рецессивный ген, к примеру, русый или рыжий. В паре блондинки и жгучего брюнета светлый рецессивный ген подавляется. Именно поэтому темные волосы — самые распространенные на планете.

Рыжие дети рождаются, если доминантных аллелей (альтернативное развитие признака) у предков было меньше шести, светло-русые — меньше трех, блондины — меньше двух.

Такую схему несложно построить самостоятельно, нужно лишь вспомнить уроки биологии и «окрас» родни. К счастью, природа — лучший художник, поэтому и оттенков волос не сосчитать: белокурый, пепельный, медовый, каштановый… Тут уж предугадать, как сложатся гены и в какой степени проявят себя эумеланин и феомеланин (а от этого тоже зависит цвет шевелюры), невозможно.

какой цвет волос будет у ребенка
Источник:
Oliver Rossi/DigitalVision/Getty Images

Часто малыш рождается с волосиками-пушком, которые называются лануго, — они к 3-4 месяцам могут полностью исчезнуть. Цвет у них может быть совершенно неожиданным, как самых светлых, так и темных оттенков.

А ведь есть еще и эндокринный фактор. Окончательно цвет и структура волос определяются к пяти годам. Когда детский пушок остается в прошлом, парикмахеры так и говорят: «Волосы силу набрали». Иногда этот процесс затягивается — тогда изменения происходят позже.

У подростков в период полового созревания под влиянием тестостерона «грива» часто темнеет. Эта нестабильность объясняется изменениями гормонального фона. С возрастом, когда клетки вырабатывают меньше меланина, волосы теряют пигментацию — седеют. Однако под влиянием сильного стресса и молодые люди могут стать белыми, как лунь.

Говорят форумчане

«Муж черный, я блондинка, дочка — огненно-рыжая».

***

«У нас уже три раза поменялся цвет волос. Родилась Анюта с темными, потом посветлела сильно — прям блондинка, а сейчас светло-каштановый оттенок появляется».

***

«Мы с мужем шатены: я с каштановым оттенком, он русый. Сын родился с темно-коричневыми волосами. Спустя время стал, как папа».

***

«Дочь рыжей родилась, к году стала блондинкой, к двум совсем белобрысой, а после трех лет начала темнеть. Сейчас ей одиннадцать, волосы пшеничного цвета, почти коричневые».

***

«Мой сынок родился русым с рыжим отливом, к двум годам стал молочным блондином, а к школе цвет волос сменился на светло-русый».

***

«Мама темная, папа блондин. Дочка родилась рыженькая. К трем годам посветлела, а когда повзрослела, стала пшенично-золотистой. Такой цвет шикарный — ни один парикмахер не сделает!»

А как у вашего малыша менялся цвет волос? Делитесь в комментариях!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения