Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как отобрать у ребенка гаджет без истерики: 5 лайфхаков

Совет психолога

2 февраля 2023

Родители и сами целыми днями пропадают напротив экранов — неважно, ноутбук это, смартфон или планшет с вечерним сериалом. Неудивительно, что дети копируют их поведение, и изъятие у них гаджетов превращается в целый квест.

Виктория Дмитриева
Семейный психолог

Конечно, современный мир невозможно представить без гаджетов и цифровых технологий — «по старинке» детей уже не выучить и не воспитать. Однако если совсем не контролировать время, которое они проводят со смартфоном в руках, можно получить серьезные проблемы с учебой.

Социолог, семейный психолог Виктория Дмитриева объясняет, как бороться с зависимостью ребенка от гаджетов.

Как отобрать у ребенка гаджет без истерики: 5 лайфхаков

Гаджет — по расписанию

Делу — время, потехе — час, планшет — по расписанию. Лучше всего, если ребенок будет играть или смотреть видео на YouTube в одно и то же время в течение дня — например, после детского садика или школьных уроков. А по выходным — после обеда.

Если ребенок точно знает, когда ему дадут гаджет, он не будет устраивать истерики в неурочное время.

Не забирать устройство внезапно

Вряд ли вам бы понравилось, если бы кто-то в разгар рабочего дня захлопнул ваш ноутбук или выдернул из розетки провод от роутера. Да, ваш ребенок наверняка не решает никаких сложных задач (скорее всего, пропадает в соцсетях или играет), но резко вырывать у него телефон не нужно.

Предупредите, что через 10 минут вы заберете устройство — пусть доиграет, ответит всем, кому собирался, досмотрит видео.

Как отобрать у ребенка гаджет без истерики: 5 лайфхаков

Бонусное экранное время

Если ребенок отдает телефон без напоминаний, претензий и обид, согласитесь увеличить его экранное время в следующий раз на 15 минут. Так ребенок научится организовывать свое время с гаджетом, и истерик будет значительно меньше.

Интересные хобби

Если дома совсем нечем заняться, конечно, ребенок будет проваливаться в гаджеты. Можно придумать совместное занятие для всех членов семьи каждый день — поиграйте в настольную игру, посмотрите фильм, сделайте поделку или прогуляйтесь.

Подумайте, какое хобби было бы интересно вашему ребенку — мозаика, лепка, рисование, вышивание, вязание, конструктор — вариантов масса. Каждый из них может стать хорошей альтернативой гаджетам.

Как отобрать у ребенка гаджет без истерики: 5 лайфхаков

Пусть дома будет уютно и комфортно

Дети могут проваливаться в виртуальную реальность, если не справляются со сложностями в реальном мире.

Подумайте, как много внимания вы уделяете своему ребенку? Как часто разговариваете с ним, сильно ли критикуете? А в каком состоянии ваш брак? Если в семье комфортная и спокойная обстановка, члены семьи сплочены и дружны, зависимости от гаджетов может и не возникнуть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения