Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как подготовиться к беременности: пошаговый план от специалиста по китайской медицине

Каждая мама может позаботиться о здоровье и благополучном развитии ребенка еще на этапе планирования беременности. Что нужно сделать, чтобы родить здорового малыша? Объясняет специалист.

15 июля 20221
Анна Владимирова

Шаг 1. Проверить здоровье

Беременность — естественный, но очень энергозатратный для женского организма процесс. Чем лучше состояние здоровья будущей мамы, тем выше шансы, что вынашивание и роды будут благополучными. Проверить свой организм рекомендуется за полгода до предполагаемого зачатия: так у мамы будет достаточно времени, чтобы решить возможные проблемы, изменить образ жизни и войти в беременность в лучшей форме.

Как подготовиться к беременности: пошаговый план от специалиста по китайской медицине
Как родить здорового ребенка
Источник:
Legion Media

При планировании беременности женщине необходимо посетить специалистов:

  • гинеколог и маммолог — обследование органов малого таза и молочных желез;

  • терапевт — оценка общего состояния здоровья, образа жизни и уровня стресса;

  • кардиолог — оценка состояния сердца и сосудов;

  • стоматолог — для исключения воспалительных заболеваний полости рта.

При необходимости терапевт может порекомендовать будущей маме получить консультацию офтальмолога, эндокринолога, невролога (если у женщины есть склонность к депрессии, бессонница, головные боли).

Шаг 2. Восполнить дефициты

Во время беременности резко увеличивается потребность организма в витаминах, минералах и других питательных веществах — они расходуются не только на нужды матери, но и на закладку и развитие органов малыша. При этом статистика утверждает, что более 70% женщин входят в беременность, имея дефициты ключевых веществ. В результате страдает здоровье мамы и возможны тяжелые пороки развития плода.

Как подготовиться к беременности: пошаговый план от специалиста по китайской медицине
Источник:
Legion Media

Чтобы избежать этих проблем, минимум за три месяца до попытки забеременеть необходимо сделать лабораторный анализ на содержание в крови ключевых веществ:

  • кальций — активно расходуется на формирование скелета малыша, при дефиците организм забирает запасы из костной системы матери;

  • железо (ферритин) — участвует в процессах кроветворения и кровоснабжения;

  • витамин B9 (фолиевая кислота) — дефицит грозит тяжелыми пороками развития, нарушениями в формировании мозга и нервной системы;

  • витамин D — необходим для усвоения кальция, здоровья иммунной системы;

  • йод — дефицит повышает риск выкидыша и нарушений формирования щитовидной железы плода;

  • омега-3 — необходима для правильного формирования мозга.

Если обнаружены дефициты, необходимо проконсультироваться с врачом и выработать стратегию восполнения необходимых веществ.

В первую очередь будущей маме необходимо обеспечить полноценное разнообразное питание. Для гормонального баланса и фертильности большое значение имеют белок, разнообразные жиры (растительные и животные), витамины и минералы. Это значит, что женщине, которая планирует забеременеть, не стоит сидеть на диетах и необходимо регулярно есть рыбу и морепродукты (источники омега-3, витамина D, йода), яйца, овощи, фрукты и зелень (для баланса витаминов, антиоксидантов и клетчатки), мясо, качественное растительное и сливочное масло (обеспечивают организм витаминами группы B и веществами для гормонального баланса). При дефиците кальция рекомендуется включить в рацион кисломолочные продукты, сыр и чаще бывать на свежем воздухе в солнечную погоду: кальций лучше усваивается при достаточном количестве витамина D.

Как подготовиться к беременности: пошаговый план от специалиста по китайской медицине
Источник:
Artem Varnitsin

Шаг 3. Улучшить кровоснабжение

Быстрое наступление беременности и успешное развитие плода невозможно, если у будущей мамы есть застойные явления в органах малого таза. Дефицит физической активности, скрытая анемия, воспалительные заболевания — все это может привести к тому, что беременность долго не наступает или протекает с осложнениями. Поэтому первый шаг при подготовке к рождению малыша — улучшить кровоснабжение органов и систем, которые непосредственно отвечают за зачатие.

В этом помогают регулярные занятия спортом. Физическая нагрузка должна быть умеренной и регулярной. Чтобы ткани получали кислород и питательные вещества, достаточно тренироваться ежедневно по 15–30 минут или посвящать спорту 60 минут три раза в неделю. Особенно полезно активно проводить время на свежем воздухе: прогулка быстрым шагом тоже может считаться тренировкой.

Шаг 4. Расслабиться

У недостатка кровоснабжения и застойных явлений в области таза есть простое биомеханическое объяснение: застой часто возникает на фоне хронического мышечного напряжения. Напряженные мышцы пережимают маленькие сосуды, обеспечивающие микроциркуляцию, за счет чего качество кровоснабжения ухудшается. Такое напряжение опасно потому, что часто незаметно для самого человека. Но когда оно становится привычным для тела и мозга, мы теряем возможность его расслабить.

При этом следует заметить, что область таза — это зона острого эмоционального реагирования. Практически на любую стрессовую ситуацию мы реагируем напряжением мышц тазового дна, низа живота, поясницы и т. д.

Анна Владимирова

Проведите простой эксперимент: попробуйте в уме умножить 35 на 72. Получается? А теперь приведите внимание в область тазового дна — насколько там все расслабленно? Могу с уверенностью утверждать: если у вас с математикой не идеально, то тазовое дно будет в напряжении. А ведь мы только посчитать попробовали, а не годовой отчет сдать! Стресс гарантированно создает напряжение в области малого таза, и, если напряжение становится хроническим, кровоснабжение репродуктивных органов неизбежно пострадает.

Как расслабить мышцы таза

В цигуне для расслабления мышц тазового дна используют дыхательные упражнения — например, женские даосские практики, благодаря которым вся область малого таза начинает дышать, наполняясь энергией. Или активное расслабление в движении — например, практика Синг Шен Джуанг, которую чаще называют цигуном для позвоночника. Такая практика будет выглядеть как медленные, плавные движения, внутри которых ищется более и более глубокое расслабление. И в том, в другом случае показателем того, что область таза расслабляется, будет ощущение тепла или расширения в низу живота.

Как подготовиться к беременности: пошаговый план от специалиста по китайской медицине
Источник:
Legion Media

Упражнения на расслабление мышц

  1. Ложитесь на пол, ноги согнуты в коленях, поясница прилежит к полу. Положите на живот небольшой груз — например, книгу. Дышите, на вдохе расширяя живот и как бы толкая книгу в потолок. Секрет успеха: это движение важно выполнять на расслаблении, тогда живот будет расширяться все больше и больше с каждым циклом дыхания. Не ускоряйте и не замедляйте дыхание — пусть оно течет как обычно. Просто представьте, что вы направляете весь свой вдох в живот, и задавайте себе вопрос: «Что я могу еще расслабить, чтобы сделать вдох еще более свободным и расслабленным?»

  2. Сядьте на стул или на подушки по-турецки. Поясница и живот расслаблены, макушка стремится вверх. Повторите расслабленное дыхание животом, которое вы делали только что в положении лежа. Для контроля можно положить ладонь на область внизу живота и отмечать, как живот расширяется на вдохе и сдувается, как воздушный шарик, на выдохе. Чувство тепла, расслабления, расширения будут сигнализировать о том, что область таза расслабляется, улучшается питание органов малого таза.

Если вы освоите эти упражнения до беременности, то в течение всего вынашивания малыша вы сможете поддерживать высокий уровень кровоснабжения в области таза, обеспечивая будущему ребенку больше питания, а значит, здоровья и сил.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения