Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как получить ИНН на ребенка: куда обращаться и какие документы нужны

Объясняем, как и где сделать ИНН ребенку.

20 октября 2022
Как получить ИНН на ребенка: куда обращаться и какие документы нужны
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Постановка на учет и присвоение ИНН ребенку до 14 лет имеет нюансы. Во-первых, документы подают представители (родители или опекуны) ребенка. Во-вторых, нужен определенный перечень документов.

Где получить ИНН на ребенка? Постановка на учет осуществляется по месту жительства ребенка. Место проживания определяется из сведений, указанных сотрудниками ЗАГСа в свидетельстве о рождении, а также документе о его прописке.

Для получения ИНН представители ребенка могут обратиться в местный налоговый орган лично, либо направить заявление по почте.

Как получить ИНН лично

Итак, какие документы нужны для ИНН на ребенка. Если вы собираетесь подать заявление лично, подготовьте следующие документы:

  • Заявление по форме № 2-2-Учет, заполненное от лица законного представителя ребенка (одного из родителей, усыновителя, опекуна). Форму можно скачать на сайте налоговой.

  • Паспорт представителя ребенка, на имя которого оформлено заявление.

  • Свидетельство о рождении ребенка.

  • Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства (свидетельство по форме №8).

Как сделать ИНН ребенку через Госуслуги

Преимущества такой формы подачи документов в том, что можно отслеживать каждый этап.

  • Представителю ребенка нужно авторизоваться на портале госуслуг, используя логин и пароль.

  • Выбрать раздел «Налоги и финансы», подраздел «Налоговый учет физических лиц», способ подачи заявки — «В электронном виде» и, поставить внизу галочку на подтверждение передачи информации в электронной форме.

  • Введите данные заявителя: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные. При смене фамилии позднее 01.01.1996 года указывается данный факт.

  • Введите данные о месте жительства и месте пребывания представителя ребенка.

  • Срок обработки электронной заявки — до 15 дней. Готовое свидетельство вы можете забрать в налоговом органе по месту жительства, предъявив паспорт. Другое лицо может забрать ИНН только при наличии у него нотариально заверенной доверенности.

Как подать документы для ИНН по почте

Если вы направляете эти документы по почте, нужно учесть ряд факторов:

  • Отправлять заказным письмом.

  • К заявлению прикладываются заверенные в установленном порядке копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства.

Можно также направить заявление о постановке на учет в электронном виде, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Если вы решите воспользоваться этой услугой, свидетельство будет выдано при личном посещении налогового органа по месту жительства в течение 5 дней со дня получения заявления.

Можно оформить ИНН по фактическому месту жительства в МФЦ. Для этого нужно собрать необходимый пакет документов (паспорт, заявление установленного образца), записаться на прием к специалисту в МФЦ через портал Госуслуги (gosuslugi.ru) или по телефону.

Не забывайте: в случае изменения места жительства физического лица свидетельство замене не подлежит. При этом при смене фамилии, имени, отчества и других персональных данных новое свидетельство выдается бесплатно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения