Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Квартирный вопрос: какие могут быть проблемы при регистрации новорожденного

После получения свидетельства о рождении, следующим шагом родителей нового гражданина Российской Федерации должна стать его регистрация по месту жительства.

11 июня 20213
как зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства
Источник:
AaronAmat/Getty Images/iStockphoto

Благодаря современным нововведениям сделать это не сложно, так что потратить на это время не только можно, но и нужно, ведь регистрация нужна как минимум для того, чтобы получить медицинский полис, встать на очередь в детский сад и записаться в школу.

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей — мамы или папы. Официально «отселить» чадо на попечение бабушки можно только по достижении им 14 лет, до этого времени Гражданский кодекс РФ предписывает признавать местом жительства детей место жительства одного из их родителей, и никак иначе.

Испорченные квартирным вопросом соотечественники в отношении детей могут быть спокойны — закон защищает их всеми возможными способами:

  • при регистрации по месту жительства несовершеннолетнего не требуется согласия наймодателя (если квартира, в которой регистрируется ребенок, еще не приватизирована)

  • также не требуется согласия собственника (если квартира находится в собственности)

  • не требуется согласия остальных проживающих членов семьи в данной квартире

  • кроме того, вселение несовершеннолетних детей допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека

  • наконец, выписать ребенка без последующей «прописки» или в другую квартиру меньшей площади просто невозможно.

Регистрация по месту жительства — процедура бесплатная, пройти ее можно обратившись лично в своей районный МФЦ или заполнив соответствующее заявление на портале Госуслуг.

Что делать, если…

  • бабушки-дедушки «против». В ситуации, когда родители малыша, еще не имеющие собственной квартиры, хотят зарегистрировать ребенка, например, в квартире родителей мужа, где отец малыша имеет регистрацию по месту жительства — они имеют полное право это сделать. Однако бабушка и дедушка могут быть категорически против такой «прописки» и даже заявить, что «не дадут своего согласия на регистрацию малыша». Без паники, их согласие при регистрации ребенка вам и не понадобится, так как в соответствии с действующим законодательством при регистрации ребенка не требуется ни согласия собственника (либо нанимателя), ни остальных членов семьи, проживающих в данной квартире.

  • …родители проживают раздельно (либо находятся в разводе). В мирных рамках законодательство не вмешивается в процесс и дает родителям возможность самостоятельно определить место жительства ребенка. Мама и папа могут просто заключить соглашение об этом, причем, как в письменной, так и в устной форме.

Если вашего малыша отказываются регистрировать по месту жительства, ссылаясь на отсутствие согласия второго родителя, можно потребовать от должностных лиц выдать вам письменный отказ в регистрации с указанием причин. После его получения можно обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав и прав ребенка.

как зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства
Источник:
Getty Images/Westend61/Julia Otto

Чем быстрее вы зарегистрируете малыша по месту жительства, тем лучше: сможете спокойно дальше заниматься оформлением всевозможных документов, условия получения многих из которых требуют наличия заветного штампика. Кроме того, несмотря на то, что официально срок подачи заявление на регистрацию новорожденного не установлен, в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность для лиц, позволяющих проживание в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Воспользовавшись такой лазейкой, служители правопорядка могут оштрафовать вас на сумму от 2000 до 2500 рублей.

Имею право!

Кстати, если ребенка зарегистрировали в неприватизированной квартире, то в будущем, при приватизации, ребенок получит долю в данном жилом помещении (в этом случае доли, как правило, будут распределены поровну между всеми зарегистрированными членами семьи). Если же ребенок зарегистрирован в квартире, находящейся в собственности, то он, как член семьи владельца жилого помещения, наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем.

Больше полезных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения