Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно извиняться перед кошкой: 7 шагов к примирению

Сделайте это с должным уважением

21 декабря 2023
Как правильно извиняться перед кошкой: 7 шагов к примирению

Поверьте, вам точно есть за что попросить у питомца прощения. Наверняка, в вашей семье были моменты, когда вы случайно наступили кошке на хвост или заняли ее любимое кресло, или повысили на нее голос. Кошки очень эмпатичны и чувствительны, а все рассказы об их холодности и отчужденности — всего лишь миф. Хвостатые улавливают любые перемены в вашем настроении и любые интонации вашего голоса. А еще они не прощают обид. Точнее, прощают, но если вы попросите правильно. Вот как это нужно делать.


Выясните причину обиды.
Для начала запаситесь вкусным кошачьим лакомством, и действуйте. Вот чем вы могли обидеть свою кошку: вы уделяете ей мало внимания, вы были грубы с ней, вы повысили на нее голос, вы чем-то испугали ее, вы случайно сделали ей больно, вы заняли ее любимое место, вас не было дома слишком долго. Виновны? Что же делать и как молить о прощении.

  • Если вы обидели кошку тем, что дразнили ее, вам следует предложить ей лакомство или похвалить ее.

  • Если вы случайно наступили кошке на хвост или на лапку, или испугали ее громким звуком, достаточно обнять и приласкать ее.

  • Если вы заняли любимое место кошки на диване, вы можете уступить ей место и угостить лакомством.

Вот универсальные советы, которые помогу вам извиниться (спойлер: они подходят и для людей).

Как правильно извиняться перед кошкой: 7 шагов к примирению
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Выберите для извинений подходящий момент. Если видите, что кошка злится, дайте ей немного времени перед тем, как подойти и извиниться. Если вы попытаетесь погладить ее, она может вас поцарапать. Но не затягивайте с извинениями, подойдите к кошке, как только она станет спокойнее. Если кошка была испугана, подходите осторожно. Убедитесь, что ей есть куда убежать. Возможно, ей самой нужно, чтобы вы ее успокоили и подбодрили, особенно если причиноа испуга — внезапный громкий звук. В то же время, кошка может захотеть побыть в одиночестве.

Как правильно извиняться перед кошкой: 7 шагов к примирению
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

2. Осторожно, без резких движений подойдите и поговорите с кошкой. Да, это нужно делать не только при ссоре с людьми. Скажите ей: «Прости меня». Назовите кошку по имени. Убедитесь, что ваш голос звучит мягко и спокойно. А еще медленно моргайте. Вы знаете, что медленно моргая, вы говорите кошке: «я тебя люблю»? И она вам отвечает тем же, когда моргает медленно.

3. Нежно погладьте кошку там, где она любит больше всего.

Если вы не знаете, как лучше это делать, вот несколько советов:

  • Почешите за ухом. Погладьте место от носа к ушку.

  • Почешите кошке область челюсти или под ней. За это она может простить вам обиду и начать тереться о вашу руку.

  • Почешите кошке спину у основания хвоста.

  • Почешите кошке голову, спину и грудную клетку, кесли ваша кошка любит, когда ее трогают в этих местах.

Как правильно извиняться перед кошкой: 7 шагов к примирению
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru


4. Поиграйте с кошкой.
Питомец может быть расстроен из-за того, что вы уделяете ему недостаточно времени. Если у вас активная кошка, поиграйте с ней.

  • Бросайте кошке ее любимый мячик или кусочек скомканного целлофана или бумаги. Вы также можете использовать игрушечную мышку.

  • Поманите кошку веревочкой или ниткой.

  • Купите лазерную указку.

  • Поиграйте с кошкой перьевой дразнилкой.


5. Сделайте что-то вместе.
Если в последнее время вы мало общались с кошкой, и она стала менее ласковой, чем обычно, значит, животное расстроено и ему одиноко. Можно извиниться, проведя с кошкой некоторое время. Почитайте ей книгу или послушайте музыку, сидя рядом с кошкой, поласкайте ее дольше обычного, походите с ней по дому, взяв ее на руки, покачайте в такт музыке, посмотрите с ней вместе в окно, обсуждайте, что вы там видите. Расскажите ей свои новости. Делать что-то вместе важно не только для человеческих отношений.


6. Хвалите кошку и делайте ей комплименты.
Если вы дразнили свою кошку и смеялись над ней, то могли ее обидеть. Напоминаем — кошки тонко улавливают интонации и понимает, когда над ней смеются. Угостите кошку лакомством и скажите, какая она замечательная и красивая. Говорите мягким, ласковым голосом. Даже если кошка не поймет слов, она точно поймет, что вы обращаетесь к ней и говорите приятные вещи. Вообще, животные всегда понимают, что речь идет о них, даже если вы обсуждаете их с другими членами семьи. Пока все, как у людей, верно?

Как правильно извиняться перед кошкой: 7 шагов к примирению
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

7. Дайте кошке то, что она просит. Кошки расстраиваются, если не получают желаемого. Иногда их желания весьма просты и безобидны, например посидеть на полке в шкафу. или на этом стуле. Но в некоторых случаях желание питомца может навредить ему, например, когда она выпрашивает кусочек вашей еды. Многое из того, что едим мы, очень вредно для здоровья кошки. Если то, что просит кошка, ей не навредит, можно уступить и дать ей это. Если же это что-то вредное, предложите ей что-нибудь другое.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения