Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как распознать фимоз в раннем возрасте и еще 9 вопросов детскому урологу

На вопросы читателей отвечают эксперты Parents.ru

8 февраля 2023
Как распознать фимоз в раннем возрасте и еще 9 вопросов детскому урологу
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Виталий Чертюк
медицина

детский хирург, детский уролог-андролог, оперирующий специалист «СМ-Клиника» для детей и подростков, профессиональный стаж 14 лет

Как распознать и предотвратить фимоз у мальчиков в раннем возрасте и в каких случаях нужна операция? Из-за чего он появляется?

– Все мальчики рождаются с физиологическим фимозом, когда головка полового члена не может «выйти» из-за сужения крайней плоти. Иногда после травматизации крайней плоти при неаккуратной попытке выведения головки, после воспаления крайней плоти или без видимых на то причин физиологический фимоз становится патологическим и требует лечения. Оперативное лечение необходимо при рубцовых изменениях крайней плоти, когда мочеиспускание затруднено, а также при состоянии, когда крайняя плоть избыточна.

У мальчиков подросткового возраста бывает функциональный фимоз. Это состояние, при котором вне эрекции нет проблем, а при эрекции ощущается дискомфорт — головка выходит с трудом или вовсе не выходит.

Наличие рубцового фимоза, гипертрофического и функционального фимоза является показанием к оперативному лечению. При рубцовом и гипертрофическом фимозе возникают сложности с ежедневной гигиеной, что может привести к рецидивирующему течению баланопостита (воспалению крайней плоти и головки полового члена), инфекции мочевыводящих путей, а при затруднении мочеиспускания — нарушать функцию мочевого пузыря и верхних мочевыводящих путей. При функциональном фимозе подростки ощущают боль во время эрекции, мастурбации и коитусе, что в дальнейшем может приводить к проблемам различного характера, в том числе и психологическим.

Мальчику полгода, яички не опустились в мошонку. Стоит ли волноваться? Слышала, что есть упражнения, которые могу помочь процессу. Хотелось бы обойтись без операции.

– Причин для неопущения яичек (крипторхизма) много. Необходимо учитывать, что различают несколько форм крипторхизма в зависимости от положения яичек. Также он может быть истинный или ложный. Поэтому в каждом конкретном случае нужно разбираться детально. Обычно при крипторхизме за мальчиками до шести месяцев наблюдают доктора, и, если нет динамики, назначают плановую операцию. По медицинским стандартам РФ лечение крипторхизм должно быть завершено к двум годам, по стандартам ВОЗ — к году. Специфических упражнений для низведения яичек нет.

Сын ударился о снаряд на тренировке тем самым местом. Орган покраснел и увеличился в размере, но холод помог снять отек. В каких случаях дело может дойти до хирургического вмешательства?

– Если случилась травма наружного полового органа, все решается индивидуально в зависимости от объема поражения. Не всегда визуально можно определить характер повреждений, так как могут быть задеты и внутренние ткани. В любом случае, чтобы избежать каких-либо проблем в будущем, не нужно заниматься самолечением, лучше обратится к специалисту. Ведь такие травмы могут иметь серьезные последствия — от гематом мягких тканей и мошонки до разрыва уретры и яичка. Эти ситуации могут требовать экстренных хирургических вмешательств.

Читайте также: «Интимная гигиена мальчиков: инструкция для родителей»

Как распознать фимоз в раннем возрасте и еще 9 вопросов детскому урологу
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ребенку год, и недавно я заметила, что при мочеиспускании струя все время «уходит» вправо. Подозреваю гипоспадию. Если опасения подтвердятся, можно ли избавиться от заболевания терапевтическими методами?

– Описанный симптом не является специфическим для гипоспадии. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно на осмотре у уролога. Гипоспадия — урологической заболевание, не имеющее медикаментозного лечения.

Я тревожная мама. У меня растет сын, очень боюсь перекрута яичка. Знаю, что порой заболевание протекает без симптомов. Расскажите, как не допустить его и как вовремя заметить?

– Перекрут яичка — острая хирургическая патология, при которой происходит поворот яичка вокруг своей оси на 360 и более градусов. Состояние сопровождается яркой клинической картиной: выраженные боли в области мошонки, отдающие в паховую область и нижние отделы живота; тошнота и рвота. Быстро нарастает отек в области мошонки, яичко изменяет свое привычное вертикальное положение, появляется гиперемия мошонки. Заметили такие симптомы? Нужна незамедлительная консультация хирурга или уролога, а также УЗИ мошонки для постановки правильного диагноза. Счет может идти на часы и даже минуты! К слову, хирурги и урологи все чаще стали встречаться с жалобами на боли в области мошонки, которые вместе с отеком быстро проходят. Речь может идти об интермитирующем перекруте яичка, когда оно делает не полный оборот и самостоятельно раскручивается. К моменту обращения к врачу каких-либо симптомов и проявлений заболевания может уже не быть. При повторении таких ситуаций в течение года требуется оперативное лечение — фиксация яичка, чтобы не допустить негативного развития сценария. Помните: перекрут яичка в детстве грозит мужчине бесплодием, поэтому помощь пациенту важно оказать в первые шесть часов после возникновения симптомов.

Читайте также: «Бегом к ортопеду: в каких случаях визит к врачу нельзя откладывать»

Виктор Губарев
медицина

детский хирург, детский уролог-андролог, оперирующий специалист «СМ-Клиника» для детей и подростков, кандидат медицинских наук, профессиональный стаж 10 лет

В каком возрасте нужно открывать головку у полового члена? Это должен делать врач?

– Однозначного ответа на этот вопрос нет. «Всему свое время» кажется наиболее подходящим ответом. Мнения урологов разных школ варьируются от того, что нужно открывать головку уже во младенчестве (сразу предупредим: не надо), до того, что головка полового члена должна быть открыта «к первой женщине». Я придерживаюсь средневзвешенной теории по данному вопросу, которая видится наиболее оптимальной и подходящий наибольшему количеству маленьких пациентов.

Мальчика с раннего возраста нужно приучать к самостоятельной гигиене. В возрасте 2,5–3 лет малыш может самостоятельно приоткрыть головку полового члена на столько, на сколько ему комфортно, и помыться. Запомните — неаккуратные попытки открыть половой член у мальчика кем-то из взрослых могут привести к формированию рубцового фимоза. Не травмируйте малыша, ведь это больно! После первой попытки он вас простит, после второй — запомнит, что открывать головку больно, после третьей — не позволит никому ни открывать головку, ни вообще прикасаться к области гениталий, что очень осложняет диагностику и лечение даже в домашних условиях.

Согласно перечню исследований при проведении медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденному не территории Российской Федерации, детский уролог проводит профилактический прием мальчиков в возрасте 3, 6, 14, 15, 16 и 17 лет. На мой взгляд, решать вопрос с выведением головки полового члена следует в 9–10 лет, чтобы молодой человек во время пубертата не имел проблем, связанных с крайней плотью.

О чем говорит боль в яичках? Сыну 5 лет.

– Боль в яичках в области мошонки не является специфическим симптомом одного заболевания, поэтому требует срочного осмотра и обследования у специалиста. Чем раньше обратиться к врачу, тем проще и с меньшими последствиями можно решить проблему. Речь может идти о перекруте яичка, воспалительных проявлениях со стороны придатка и яичка — эидидимите, орхите. Также беспокойство у ребенка в дошкольном возрасте может вызывать гидроцеле (водянка яичка), киста семенного канатика. В старшем возрасте (начиная с пубертата) боли в мошонке и дискомфорте могут вызывать варикоцеле — варикозное расширение вен семенного канатика, сперматоцеле — киста яичка, достаточно распространенное заболевание мошонки. Для утончения диагноза необходимо УЗИ.

Читайте также: «Внутренний мир: как, когда и зачем проводят УЗИ грудничку»

Как распознать фимоз в раннем возрасте и еще 9 вопросов детскому урологу
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В каком возрасте и как часто у детей случаются поллюции? Влияют ли они на физиологию и психологическое состояние?

– Многие вещи, касающиеся полового созревания, да и человеческого организма в целом строго индивидуальны. Возраст начала и частота поллюций у мальчиков разная. В среднем это 11–14 лет, возраст полового созревания. Следует понимать, что в подростковом возрасте поллюции являются нормой. Задача родителей — объяснить это ребенку. На психологическое состояние молодого человека может оказать негативная реакция родителей на этот естественный процесс.

У моего четырехлетнего сына — недержание, часто случаются аварии по ночам. Слышала, что одна из причин детского энуреза — маленькая емкость мочевого пузыря. Если это так, нам с этой проблемой жить, пока орган не вырастет?

– Энурез и иные функциональные расстройства мочеиспускания имеют множество причин. Малый объем мочевого пузыря может быть одной из них. Для установления причины расстройства мочеиспускания необходимо пройти комплексное обследование. Оно включает в себя лабораторную диагностику, УЗИ мочевыделительной системы с наполненным и опорожненным мочевым пузырем, урофлуометрию (регистрация объемной скорости потока мочи), консультацию невролога. Если данных обследований недостаточно, используют малоинвазивные методики — цистографию (рентген мочевого пузыря с контрастом) и цистоскопию (осмотр полости мочевого пузыря изнутри при помощи эндоскопа).

Какой энурез — дневной или ночной — труднее поддается лечению?

– Сложность лечения зависит от причины недержания. Выявить ее можно только после комплексного обследования у уролога и невролога. Если энурез первичный и вызван нарушением питьевых привычек, есть вероятность избавиться от него, соблюдая некоторые неспецифические рекомендации и не прибегая к использованию медикаментов. Если причина недержания — патология мочевыводящей, эндокринной или нервной системы, необходимо лечить основное заболевание под контролем специалиста. Энурез может быть симптомом нейрогенного мочевого пузыря, сахарного и несахарного диабета, невроза, а также других неврологических заболеваний.

Читайте также: «Как маме понять, что у ребенка невроз: 8 характерных признаков»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения