Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как разогнать метаболизм, не снижая калорийности питания — объясняет эксперт

И что еще мешает нам сбрасывать вес?

30 июня 20221
Как разогнать метаболизм, не снижая калорийности питания — объясняет эксперт
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вам никак не удается сбросить вес, хотя казалось бы — испробовали все диеты и фанатично подсчитываете калории? Как раз эта привычка может не помогать, а наоборот, мешать. Почему так происходит, объяснил нутрициолог Аликс Ле Кальвез.

По словам врача, на процесс снижения веса влияют сразу несколько факторов. Если говорить о диете, то здесь можно воздействовать на два момента: количество ваших приемов пищи и качество рациона.

Но если вы решите изменить свои привычки в еде, сократив дневной калораж более или менее радикально — есть риск, что результат вас разочарует.

«Подсчет калорий далеко не всегда является хорошей идеей, особенно в долгосрочной перспективе, — объясняет Аликс. — Наше тело приспосабливается к этому снижению калорий и обмен веществ замедляется. Это называется метаболической адаптацией. Вместо того, чтобы худеть, ваше тело научится потреблять меньше калорий. Результат: даже мало кушая, вы больше не худеете».

Лучше присмотреться к содержимому тарелки: порция картофеля фри или пасты карбонара калорийнее, чем целое блюдо из риса, стручковой фасоли и паровой рыбой. Хотя второй вариант насытит вас сильнее.

Кроме того, Аликс советует избегать скрытого сахара в готовых блюдах, алкоголе и даже фруктовых соках. Даже если на упаковке указано «без добавления сахара», сок содержит сахар из фруктов. При употреблении его в больших количествах вы получите тот же эффект, что и от любого другого сладкого напитка. Поэтому лучше употреблять цельные фрукты: клетчатка позволяет быстрее достичь чувства сытости и улучшает перистальтику.

Наконец, нутрициолог рекомендует больше двигаться — это поможет разогнать метаболизм.

«Если вы просто уменьшите потребление пищи без увеличения физической активности, это приведет к снижению метаболизма. Поэтому диеты недостаточно, чтобы похудеть навсегда. Ваше тело привыкает функционировать на низкой скорости, так что, когда вы снова начнете нормально питаться, вес вернется и принесет с собой несколько лишних килограмм. Это и есть знаменитый эффект йо-йо. Чтобы разогнать метаболизм, нужно больше двигаться», — отмечает Аликс в беседе с французским изданием Parents.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения