Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сейчас выглядит девочка, родившаяся на 24-й неделе с весом 395 граммов

Ее рост при рождении был 19 сантиметров

22 декабря 2023
Как сейчас выглядит девочка, родившаяся на 24-й неделе с весом 395 граммов

Для женщины Инги это была третья беременность, которая случилась незапланированно в 37 лет. Так как в роду у героини у всех была ранняя менопауза (в возрасте около 40 лет), отсутствие менструации она списала на климакс. При этом женщина замечала у себя и другие симптомы: нервозность, плаксивость. В итоге она решила отправиться к врачу, который обнаружил, что Инга на 12-й неделе беременности.

Поначалу беременность проходила хорошо, проблемы начались в декабре, на 20-й неделе. Женщине ставили срок рождения в конце апреля, а в итоге девочка появилась на свет в январе, на четыре месяца раньше срока.

«На Новый год я стала чувствовать себя плохо. Я начала ни с того ни с сего отекать. начала голова болеть, и с каждым днем все больше. Головная боль была такая сильная, до тошноты. До этого у меня такого не было», — рассказала женщина журналистке Елене Погребижской.

Когда закончились январские новогодние каникулы, знакомая Инги отметила, что она плохо выглядит и настояла на том, чтобы идти к врачу. Когда женщине начали измерять давление, у медсестры округлились глаза. Медсестра сразу стала задавать вопросы о самочувствии. Потом позвала коллегу, та снова померила давление. Оказалось, что верхний показатель был 210. Для Инги сразу вызвали скорую.

Как сейчас выглядит девочка, родившаяся на 24-й неделе с весом 395 граммов

При госпитализации Инге сразу стали колоть инъекции, необходимые для раскрытия легких ребенка. Врачи уже понимали, что ребенок появится на свет раньше срока, но не предполагали, что им придется принимать роды на 24-й неделе.

«Они мне сказали: „Вы отсюда без ребенка уже не выйдете“. А я подумала: „Господи, что же я там делать буду? Сейчас только январь, а мне рожать в конце апреля“. Чем больше анализов они брали, тем больше сокращалось время. Сначала врач сказал: „У нас время идет не на месяца, а на недели“, потом уже время шло не на недели, а на дни. Когда уже получили все результаты [анализов], главврач зашел и сказал: „У вас время идет не на дни, а на часы“».

Так как Инге с каждым днем становилось хуже и был риск летального исхода, женщина предложила прервать беременность, но дело происходило в Германии, где с 24-й недели должны спасать плод. Именно поэтому медики приняли решение тянуть беременность до последнего, сделать кесарево сечение и спасать малыша. Готовилась целая бригада врачей, включая реаниматологов.

Как сейчас выглядит девочка, родившаяся на 24-й неделе с весом 395 граммов

Так девочка выглядела после рождения

«На третий день я уже была такая опухшая, у меня руки были как боксерские перчатки, даже вен не было видно. У меня было большое, огромное лицо. Когда я вставала в туалет, мои ноги не влезали в тапочки. Постепенно у меня стало отказывать все, анализы были все хуже и хуже».

В день родов Инге предложили пойти в туалет на ходунках. Женщина с трудом дошла до уборной и поняла, что ее здоровью грозит опасность. Врачи осмотрели Ингу и приняли решение, что нужно срочно делать кесарево. Беременную предупредили, что у ее мужа, если он хочет присутствовать на родах, у него есть только 20 минут. Но муж успел приехать в роддом.

Медики успокаивали Ингу, что детей с таким весом выхаживают. Ее даже отвели в реанимационнную палату, чтобы показать, как в ней лежат недоношенные дети. Девочка родилась с весом 395 граммов и 19 сантиметров в длину. По признанию женщины, бригада, которая принимала роды, впервые такое видела.

Как сейчас выглядит девочка, родившаяся на 24-й неделе с весом 395 граммов

Так Нина выглядит сейчас

После родов Инге предлагали сцеживать молоко, так как ребенку оно было необходимо для выживания. Врачи говорили, что даже две капли молока важны для такой малышки. Младенца кормили через зонд, постоянно вводили необходимые препараты. Чтобы девочка лучше восстанавливалась, ее регулярно доставали, чтобы Инга могла положить ее себе на грудь. Медики настаивали, что таким детям очень важен контакт с матерью. Выписали их только в июне. Девочка провела в больнице полгода, и каждый день мать навещала ее после того, как отвозила старших детей в школу.

Девочку назвали Ниной. Сейчас ей 8,5 лет, и она выглядит здоровой жизнерадостной, и теперь сложно поверить в то, что она родилась так рано, и ее выхаживали всем отделением. Девочка носит очки, так как из-за недоношенности и постоянной подачи кислорода после родов у нее были проблемы со зрением. В апреле Нина должна была родиться, но из-за сильной недоношенности только к маю ее легкие развились настолько, что она смогла дышать самостоятельно. В этот же период малышке сделали операцию на глаза.

Как сейчас выглядит девочка, родившаяся на 24-й неделе с весом 395 граммов
Как сейчас выглядит девочка, родившаяся на 24-й неделе с весом 395 граммов
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения