Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сейчас выглядит Карина Чикитова из Якутии, выживавшая в тайге 12 дней

Не погибнуть в лесу 3-летней девочке помогла собака

Как сейчас выглядит Карина Чикитова из Якутии, выживавшая в тайге 12 дней
Источник:
1sn.ru

История Карины — настоящее чудо. Когда ей еще не исполнилось четыре года, девочка заблудилась в тайге, и единственным ее спутником на протяжение 12 дней была собака Найда.

Эта история настолько поразила многих, что на ее основе решили снять художественный фильм «Карина», который выйдет 11 апреля. Роль Карины в нем сыграла юная актриса София Прибылых, которую выбрали их более чем 300 претенденток.

«Сложно представить городского ребенка в тайге, одного»

Эти события произошли в Якутии в конце июля 2014 года. Тогда еще 3-летняя Карина Чикитова приехала вместе с мамой Талиной в гости к бабушке в поселок Олом, в 70 километрах от Якутска. В этом населенном пункте на то момент проживало лишь 39 человек, места были довольно дикие, окруженные тайгой.

Сразу же в день приезда мать девочки отправилась помогать бабушке на покосе — необходимо было запастись на зиму сеном. При этом маленькая Карина осталась под присмотром бабушки и папы. Так почему же малышка оказалась в лесу? Во всем виновато стечение обстоятельств и невнимательность взрослых. На тот момент родители Карины были в разводе, и отец именно в этот день приехал посидеть с дочкой. Но когда родственники начали хлопотать по дому, а затем бабушка легла спать, пропажу девочки обнаружили не сразу.

Карина до своего исчезновения играла во дворе дома с собакой Малыш (ее звали по-якутски «кырачаан», только позже дали имя Найда — прим.ред.). Когда бабушка проснулась и не увидела внучки, подумала, что ее взял с собой отец и увез погостить в свой дом в соседнее село. Мобильной связи у семьи не было, но никто не хватился девочки. Только через три дня, когда отец Карины снова вернулся в Олом, у него спросили «Где дочь?». «Да не брал я с собой дочку», — ответил мужчина. Вот тогда семья и поняла, что с девочкой случилась беда.

Как сейчас выглядит Карина Чикитова из Якутии, выживавшая в тайге 12 дней
Источник:
1sn.ru

Семья вызвала полицию. Более сотни человек (полицейские, спасатели, кинологи и волонтеры) прочесывали тайгу в поисках Карины. Однажды группа натолкнулась на медведя и вынуждена была отпугивать его выстрелами. А девочка все это время бродила по лесу с собакой Малышом, который согревал ее ночью. Питалась она только ягодами, в которых точно была уверена, что они не ядовиты. В основном это были малина и земляника.

На 9-й день поисков Малыш вернулся в поселок, и тогда спасатели поняли, что пропавший щенок мог находиться рядом с Кариной. Но его следу пустили служебную собаку, но она не смогла идентифицировать след щенка. Еще через три дня Карину нашел волонтер Артем Борисов в зарослях камыша. Девочка потеряла треть своего веса, очень хотела пить и есть и была вся искусана комарами и мошками.

Журналистка Виктория Габышева была впечатлена этой историей и в 2015 году написала книгу «Карина. 12 дней в тайге». Сейчас издания уже нет в продаже. В 2016 году писательница пригласила Карину с мамой в гости и побеседовала с ними по душам. Она была удивлена тому, как девочка оказалась приспособлена к выживанию в экстремальных условиях.

28 декабря 2015 года в городе Якутске на привокзальной площади аэропорта был установлен памятник «Девочка с собакой», посвященный Карине и ее верному другу Найде. Новое имя собаки переводится с якутского как «самоотверженный».

Жизнь Карины кардинально изменилась

Как сейчас выглядит Карина Чикитова из Якутии, выживавшая в тайге 12 дней
Фото: Альбина Черепанова
Источник:
«Комсомольская правда»

После этого происшествия жизнь девочки изменилась в лучшую сторону. Если коротко, Карина увлеклась балетом, а ее мать снова вышла замуж.

Благодаря СМИ историю пропавшей в тайге малышки узнали многие, и немало нашлось людей, которые захотели помочь семьей. Депутат и борец за права женщин Альбина Черепанова заинтересовалась дальнейшей судьбой и предложил Карине с мамой переехать в Якутск. Малышку устроили в элитную гимназию, где девочка практически сразу завела друзей и стала отличницей.

Похоже, что сила воли и целеустремленность у Карины есть с рождения. Она легко находит общий язык с новыми знакомыми и обожает балет, причем, настолько сильно, что она учится в балетной школе и делает большие успехи. Недавно Карине довелось лично встретиться с известной балериной Илзе Лиепа во время поездки в Москву. Сейчас девочке уже 12 лет.

Как сейчас выглядит Карина Чикитова из Якутии, выживавшая в тайге 12 дней
Источник:
@kerekuoru

Альбина Черепанова регулярно видится с Кариной и участвует в ее судьбе. У депутата двое внуков — Алексей и Николай, старший из которых ровесник девочке, ребята очень дружны. Альбину девочка часто называет второй мамой.

О том, как она бродила 12 дней по тайге, Карина уже и не помнит. Она не долгое время не понимала, почему о ней говорят и пишут книги, почему подходят на улице сфотографироваться. Это для жителей Якутска девочка — героиня, а себя же она считает обычным ребенком. Карина не ставит цель быть балериной, хотя упорно занимается в школе.

«Самое главное — я хотела бы, чтобы Карина выросла добрым, любящим человеком! Все остальное у нас получится!» — говорит Альбина Черепанова, которая стала опекуном девочки.

Мама Талина после происшествия нашла в Якутске работу и переехала туда. Вскоре она встретила хорошего мужчину и вышла замуж, родила Карине брата (сейчас мальчику пять лет). Уже в новом составе семья переехала в Олекминск — поселок на реке Лена. А Карина осталась в Якутске под присмотром опекуна Альбины Черепановой.

Как сейчас выглядит Карина Чикитова из Якутии, выживавшая в тайге 12 дней
Источник:
news.ykt.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения